19.09.2017 » Форум переводится в режим осенне-зимней спячки, подробности в объявлениях. Регистрация доступна по приглашениям и предварительной договоренности. Партнёрство и реклама прекращены.

16.08.2017 » До 22-го августа мы принимаем ваши голоса за следующего участника Интервью. Бюллетень можно заполнить в этой теме.

01.08.2017 » Запущена система квестов и творческая игра "Интервью с...", подробности в объявлении администрации.

27.05.2017 » Матчасть проекта дополнена новыми подробностями, какими именно — смотреть здесь.

14.03.2017 » Ещё несколько интересных и часто задаваемых вопросов добавлены в FAQ.

08.03.2017 » Поздравляем всех с наступившей весной и предлагаем принять участие в опросе о перспективе проведения миниквестов и необходимости новой системы смены времени.

13.01.2017 » В Неополисе сегодня День чёрной кошки. Мяу!

29.12.2016 » А сегодня Неополис отмечает своё двухлетие!)

26.11.2016 » В описание города добавлена информация об общей площади и характере городских застроек, детализировано описание климата.

12.11.2016 » Правила, особенности и условия активного мастеринга доступны к ознакомлению.

20.10.2016 » Сказано — сделано: дополнительная информация о репродуктивной системе мужчин-омег добавлена в FAQ.

13.10.2016 » Опубликована информация об оплате труда и экономической ситуации, а также обновлена тема для мафии: добавлена предыстория и события последнего полугодия.

28.09.2016 » Вашему вниманию новая статья в матчасти: Арденский лес, и дополнение в FAQ, раздел "О социуме": обращения в культуре Неополиса. А также напоминание о проводящихся на форуме творческих играх.
Вверх страницы

Вниз страницы

Неополис

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неополис » Римско-Парижский квартал » [20-?? марта 2017] Постельный лежим


[20-?? марта 2017] Постельный лежим

Сообщений 61 страница 78 из 78

1

1. НАЗВАНИЕ ЭПИЗОДА: ... и возражения не принимаются.
2. УЧАСТНИКИ ЭПИЗОДА: Эмиль Адлер, Джеймс Кендэлл.
3. ВРЕМЯ, МЕСТО, ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ: Квартира Адлеров, погода за окном типичная пасмурно-солнечная, весенняя, приморская и чисто декоративная.
4. КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ СОБЫТИЙ: Сказ о том, как Джеймс, попавши в заботливые руки Эмиля Адлера, увяз в них надолго — и что из этого получилось.
5. РЕЙТИНГ: нет
6. ОПИСАНИЕ ЛОКАЦИИ:

Квартира Адлеров
Малая Римская набережная, д. 17, кв. 23

http://s002.radikal.ru/i198/1703/87/752acd2b92bb.jpg

Квартира

Квартира находится в старом здании — "бабкин дом" как его называют Лэйв и Крис, потому что больше половины живущих здесь вечно брюзжащие пенсионеры — и, как все здание, требует основательного ремонта, на который основательно нет средств. Однако здесь огромные площади и высокие потолки, трещины в стенах скрыты обоями или задекорированы цветами, панно, фотографиями и прочими мелкими элементами декора.

Прихожая
https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/ab/0a/d0/ab0ad0a37076b47c3d6ceddbb7e783c8.jpg

Кухня
Большая и просторная, в нее влез даже диван. Сердце дома, место сбора и домочадцев, и гостей. Заодно гостиная, столовая и зал совещаний.

https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/56/a0/7b/56a07b7848af2ff37926fc11e2970258.jpg

https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/35/5d/ef/355defadf891d7b00e1b13cb1fa8450e.jpg

Комната Эмиля

https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/44/54/98/445498c34a3b165a1a0b774721c48532.jpg

https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/a2/4f/51/a24f51be9eda7572882597119efc416d.jpg

Комната Лэйва
https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/32/ef/35/32ef3589b0f3724af3648bc217507323.jpg

Комната Кристиана
https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/0d/9e/eb/0d9eeb59fae1340fb2eadccfc32c1583.jpg

Ванная
aka ботанический сад
https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/99/0c/a3/990ca38a7306eff25d72778392410f1c.jpg

Балкон
https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/a1/fd/93/a1fd934ddecc9b9ef18eabb8bae482f3.jpg

Отредактировано James Candell (9 июня, 2017г. 22:49:25)

+1

61

Джеймс, встряхивая тарелки от воды и ставя их на решетку в шкафу, прислушивался к разговору за спиной. Обержина на этой кухне он видел мало — но и по тому, что видел и слышал, мнение сложил вполне конкретное, отчего парень неслышно хмыкнул себе под нос: да уж, куда такому индюку до мытья посуды. На взгляд самого Кэнделла, аккуратно протиравшего губкой каждую сторону тарелки и на ощупь отслеживавшего, не осталось ли присохших пятен, ничего унижающего достоинство или попирающего самцовую гордость в мытье посуды не было. Грош цена той гордости и самцовости, если её уже одним только этим можно повредить и поставить под сомнение. Даже неприятно как-то думать о подобных напыщенных придурках, стяжающих звание альфы — а на деле только и способных, что отрываться на омегах, при виде мало-мальски способных конкурентов трусливо поджимая хвост. Недовольство в мыслях снова начало раздуваться жгучим пузырём — но тут в спину прилетел комментарий Минервы, с треском его лопнув. Джеймс аж поперхнулся, оборачиваясь через плечо:

— Ну спасибо, — наполовину возмутился, наполовину рассмеялся он, укоризненно надувшись на гадалку. — Есть я уже пробовал — не помогает, — нарочито сокрушенно вздохнул Кэнделл и покачал он головой. — Завтра попробую ещё раз, — пошутил он, разбираясь с последней тарелкой и закрывая дверцу шкафчика.

Место за столом он занял ближнее к выходу — то, на котором вроде как обычно никто из членов семейства не сидел. Где сидел Флавий, он не видел, но наугад предположил, что тот занял бы скорее "царское" место во главе стола — альфа всё-таки. А Джеймсу было уютно и здесь — более того, даже удобней видеть всех и всю комнату. Садясь, он кинул взгляд на две заготовленные Евой рюмки — и, извиняясь, покачал головой:

— Нет, спасибо, я только чай, — он поднял кружку за ручку, условно ею отсалютовав и немного улыбнувшись. — С антибиотиками алкоголь нельзя.

+1

62

— Наверное, что-то не то ел, — с комичной деловитостью ответила Минерва, подхватывая шуточный тон Джеймса. — Может, Адлер тебя и откормит. Его пирожки — погибель для талии. Как только чую запах пирожков в коридоре, прячусь в дальний угол. Да, Эмиль? — позвала она омегу, который сидел тише воды, ниже травы, просто слушая и наблюдая. Принимать какое-то участие в разговоре ему и не хотелось, и не было никаких сил.

Однако слова об антибиотиках заставили его выбраться из своей ракушки. Не то что выбраться — выскочить.

— Ох антибиотик! — опередив хотевшую что-то сказать гадалку, воскликнул он. — Я совсем забыл! — он сел прямо, обеими руками прижимая кружку к груди. — Джеймс, пойдемте быстрее. — Однако вместо того, чтобы вскочить, омега устало поднялся на ноги, явно на одной лишь силе воли.

— М? Что надо-то? Укол сделать? — вопросительно она посмотрела на Эмиля. Тот кивнул. — Садись обратно. Вообще не знаю, как ты еще не шатаешься. Пойдем, Джеймс — доверишь сегодня свой зад мне, — хохотнула она.

— Ева — медсестра! — робко вставил свой комментарий омега, пытаясь прояснить для Джеймса ситуацию.

— Была, — поправили его.

+1

63

На комментарий Минервы о способностях и достижениях Эмиля во вкусном и здоровом питании Джеймс ответил молчаливой вежливой улыбкой — незачем было уточнять, что он, определённо, не собирается оставаться здесь нахлебником. У него есть свои деньги, своя пусть съемная, но квартира, своя способность себя обеспечить — здесь он гость постольку, поскольку Эмиль желает помогать ему выздоравливать и считает себя обязанным заботиться о благополучии парня. Он снова тихо вздохнул, отметая сомнения в том, что всё сделал правильно, бросая тень раздора на совсем не здоровые отношения Эмиля с наглым пуделем, считающим себя альфой.

Перспектива доверять, кхм, зад Минерве, конечно, вызвала в чувствах Джеймса определённое замешательство — но вызвано оно было вовсе не отсутствием или наличием квалификации. Но Минерва всё-таки не Эмиль, перед которым хочется распускать хвост да попышнее, а не обнажать пятую точку — и Джеймс, кивнув на заверения Адлера, справился с собой и поднялся на ноги.

— Минерва права, вам сегодня лучше отдыхать, — мягко сказал он, прежде чем последовать за Евой в комнату. — Спасибо.

С этими словами Джеймс скрылся в полумраке коридора, готовый поручить себя заботе загадочной медсестры-эзотерички.

+1

64

"Вы уверены", — хотел было спросить Эмиль, но пока эта мысль медленно созревала в его уставшем мозгу, Ева с Джеймсом уже развернулись на выход из кухни. И потому он только тихонько ответил "хорошо" и сел обратно на диван, будто бы всеми забытый, кроме котов и чайки. В тишине он закрыл глаза и расслабился, опустив плечи. Посидел так минуты две и сделал несколько больших глотков горячего чаю с ароматом и привкусом коньяка.

Оказавшись в комнате за закрытой дверью, Минерва скомандовала:

— Показывай, где что. — И, получив инструктаж, принялась споро готовить лекарство к уколу. Руки ее порхали, явно знавшие свое дело. — Что там Флавий, сильно борзел? — спокойным серьезным голосом поинтересовалась женщина между делом, встряхивая флакончик до полного растворения антибиотика в физрастворе.

+1

65

Передав Еве всё необходимое для медицинских манипуляций, Джеймс, напряжённо глядя в пол, приспустил штаны и улёгся. Перед неблизко знакомой и по-деловому относящейся к нему женщиной было совсем не так стыдно, как перед Эмилем, но всё-таки... Альфа уткнулся носом в подушку и закрыл глаза. Долго, правда, ему так пролежать не дали — нос пришлось вытаскивать, чтобы ответить на заданный вопрос.

— Сильно? Я не знаю, как он борзеет обычно... но, мне кажется, винить Эмиля в том, что он тут со мной непотребствами занимается на родительской кровати — было слишком, — проворчал он, хмурясь ещё больше. — Да всё было слишком! — не сдержавшись, начал заводиться от воспоминаний альфа. — Ещё и до этого... всё заботило его, что соседи скажут. Нашёлся блюститель морали, — Кэнделл тихо скрипнул зубами. Ревностно-негативное отношение к альфе-конкуренту, с грохотом выгнанного с территории, читалось на его лице без всяких лишних подсказок. Джеймс заставил себя выдохнуть, заодно расслабляя мышцы. — Как только Эмиль его терпел...

Посетовав на это подушке, альфа осёкся и поднял голову, оценивающе взглянув на Минерву, выгоняющую из шприца воздух — словно прикидывал, не слишком ли он далеко зашёл в порицании пороков Флавия. Глаз от вида иглы дёрнулся, но Кэнделл задавил волну трусливой паники и сглотнул, готовясь к неизбежному. И негромко спросил, памятуя про боевое явление Минервы, готовой кидаться за Эмиля в драку даже с альфой — и победить.

— Вам он тоже не шибко нравится, да?..

+1

66

Молча Минерва наблюдала за альфой во время кратенького его рассказа, лишь поджимая губы да время от времени кидая взгляд на шприц, по которому постукивала ногтем.

— Ну как тебе сказать... — задумчиво произнесла Ева, наконец выдавливая из шприца пузырьки воздуха, отчего лекарство капельками побежало вниз по игле. — Как человек Обержин неплох. Добрый, в помощи не откажет, веселый, — смоченная  спирте ватка смачно протерла верхнюю часть ягодицы Джеймса. — Но как кавалер Эмиля он, прости мне мой французский, *удак, — из-под хлопка игла почти неощутимо вошла в мышцу, не доставив какого-либо дискомфорта. Гадалка принялась медленно вводить антибиотик. — Ему альфа нужен, а не не пойми что, который хотя бы морально сил придаст, защитит, а не еще один ребенок, причем самый капризный из всех. Ты, наверное, и сам догадался, что Адлера жизнь не баловала. Жаль мне его — слов нет как. Все, можешь прятать зад, — она прижала ватку трусами и отошла от Джеймса, собирая использованные принадлежности, чтобы выкинуть.

+1

67

Вздрогнув от медицинского шлепка, Джеймс ощутил, как стыдливость приливает изнутри к щекам, обжигая их горячим и колким, но мужественно дотерпел до конца, по команде Евы уже зашевелившись и натягивая штаны.

— Да, я заметил... — проговорил он, глядя в пол. — Ну, что не баловала. Но сейчас он кажется вполне счастливым, разве нет? У него... с сыновьями хорошая жизнь. Такое впечатление сложилось... За что его жалеть? — как будто даже с вызовом поинтересовался Кэнделл, глубоко про себя считавший жалость к людям всё-таки отчасти оскорбительной. — Он и про соседей говорил — что давно уже привык к ним... и только Флавий этот долбит, долбит, долбит. Что скажут, что подумают. Да кому какая разница, что подумают. Как будто кто-то чужим мыслям что-то должен, — бурчал альфа уже практически себе под нос, застёгивая последние пуговицы — и готовый вернуться с Евой за стол чаепитий.

+1

68

Наверное, она бы что-то еще ответила Джеймсу, но ладонь уже по инерции нажимала на ручку двери — и та открывалась, выпуская из спальни медсестру и пострадавшего пациента.

— Ну как ты тут, не заскучал? — еще только появившись на пороге кухни, поинтересовалась Ева.

Вместо словесного ответа Эмиль лишь отрицательно покачал головой. От накатившей усталости язык стал тяжелым и отказывался ворочаться во рту. Чашка в его руках была практически пуста и, кажется, готова была вот-вот выскользнуть на пол. Быть может, он даже успел задремать за те несколько минут отсутствия Минервы и молодого альфы, он не мог бы сказать точно. Зато чувство тревоги и волнений о завтрашнем дне притупилось, убаюканное рюмкой коньяка в чае натощак. Казалось, от усталости и капли алкоголя омега даже сидит шатаясь.

Подойдя почти вплотную, Ева аккуратно забрала из неуверенных пальцев Эмиля чашку.

— Слушай, давай-ка ложись. Ты едва держишься.

Невнятно мотнув головой, Эмиль едва слышно ответил:

— Мальчики...

— Ну что мальчики? Мальчики уже больше тебя и могут не меньше, разве что носки не вяжут. Хочешь, я их дождусь, ты только ляг, пожалуйста, а то смотреть на тебя без слез невозможно.

Поразмыслив, омега с трудом поднялся на ноги. Его и вправду шатало, но не столько от опьянения, сколько от расслабления.

— Спасибо, — шепнул он. — К двенадцати должны прийти. Разбуди меня, если не придут. Джеймс, спокойной ночи, — медленно он полз прочь из кухни.

Минуту спустя в ванной раздался шум бегущей воды.

— Садись, Джеймс, не пропадать же чаю и коньяку.

+1

69

— Спокойной ночи, — мягко ответил Джеймс, с улыбкой в уголках губ провожая еле держащегося на ногах Эмиля тёплым взглядом, и очевидным образом позицию Минервы относительно "спать сейчас же и немедленно" поддерживая.

Когда омега ушёл, оставив после себя лишь легкие, тающие нотки абрикосового аромата, альфа тяжеловато опустился на скрипнувший стул, занимая прежнее место за столом. Из-за болезни и постоянного сна в любое время у него сбился режим, и уставшим себя живущий по-совиному Кэнделл сейчас не чувствовал — не настолько, чтобы поддаться тянущей слабости в мышцах и подрагиванию поджилок где-то там, в глубине его общего состояния.

— Не пропадать, — улыбнулся Джеймс, придвигая к себе чашку. — Поделим поровну: мне чай, вам коньяк? — пошутил он, явно не собираясь отступать от принципа не употреблять алкоголь с антибиотиками, даже если ситуация ну очень располагает

+1

70

— Отличная мысль! — поддержала его гадалка. И тут же, поднимаясь со стула, продолжила: — Надо только закуску какую-нибудь у Адлера найти... или, впрочем, пирог сойдет — что это я! — махнув рукой женщина вернулась на место.

— За знакомство, Джеймс! — она подняла свою рюмку, предлагая чокнуться.

Выпив коньяку и закусив кусочком пирога, Ева отложила вилку и какое-то время смотрела в сторону ванной.

— За то мне его жаль, — продолжила она оборванный в спальне разговор, — что не должны омеги вот так жить. Не уставать — уставать любой может, они тоже не неженки, в конце концов, — а вот так, против штормов в одиночку. Я, может, и не самая умная тетка на свете, Джеймс, но в людях очень хорошо разбираюсь. Не тот Адлер омега, чтобы на амбразуры кидаться и в бой идти. Ему бы в кресле сидеть да носки уютные вязать, для этого он рожден. А не вот это все. Но так-то ты прав, с детьми он счастлив, конечно, несмотря ни на что. Он молодец.

+1

71

— Коньяк с пирогом — это сильно, — тихо рассмеялся Джеймс, поднимая чашку навстречу. — За знакомство, — согласно повторил он за гадалкой. Некая житейская простота и прямолинейная грубоватость Минервы после ста и одной неловкости с Эмилем, тревоги и смущения, казались ему глотком свежего воздуха: в её обществе он наконец снова почувствовал себя взрослым человеком, а не маленьким мальчиком, за которым присматривает добрая бабушка. Как ни крути, а то, что Эмиль смотрел на него сверху вниз, как на подопечного, на младшего, на несерьёзного, отнимало прилично сил в общении: перед омегой всё хотелось вытянуться в струнку да плечи развести, чтобы не потеряться совсем там, под одеялом его заботы. Чтобы пробиться как-то, чтобы дотянуться...

В повисшей спокойной тишине делая глоток из чашки, Джеймс чуть покусал губу — и не сразу поднял взгляд на заговорившую женщину. Должно быть, они знакомы очень давно, раз Эмиль настолько ей доверяет — а она стремится его защищать и оберегать.

— Молодец, — эхом повторил он, всё еще пребывая в каких-то своих мыслях. Наконец, спустя ещё несколько секунд прогнал сомнения — и заговорил:

— Минерва, на самом деле... тогда случилось кое-что ещё, не только Флавий, — Джеймс смотрел на чашку и вращал её, перебирая кончиками пальцев по узору под ободком. На тёмной поверхности поблескивало колеблющееся отражение потолочной лампы. — Дело в том, что я... сказал Эмилю, что он мне нравится, — альфа выдохнул, и от сказанного как будто мелко-мелко задрожало где-то в опустевшей голове. Ну, вот и всё, это уже и не секрет... — Это и правда так, — тихо-тихо добавил Джеймс к своим словам, головы так и не подняв.

+1

72

— Коньяк с пирогом это правильно, — весело припечатала Минерва категоричностью своего мнения. — Коньяк с фруктами всегда правильно. Эх, покурить бы... — ладонь ее невольно скользнула по карману рубашки, по очертаниям которого внутри угадывалось наличие сигаретной пачки. Однако доставать ее и закуривать женщина так и не стала.

Вместо этого она смаковала подаренный клиентом дорогой коньяк, лениво поглядывая на парня. В кухне появилась Ферзь и, притершись
к ногами Минервы, запрыгнула той на колени — прямо под сухую и теплую ждущую ладонь.

— М? — гадалка подняла на альфу вопросительный взгляд и терпеливо ждала, пока тот прожует и проглотит смятение, предвкушая что-нибудь интересное. — Вот как, — не то спрашивая, не то одобряя, отреагировала она на услышанное. — И что ты собираешься делать? Он же тебе в отцы годится, по-хорошему если.

+1

73

Джеймс сидел, опустив поджатые плечи и локти со стола, и вид у него был такой, словно он в чем-то очень и очень крупно провинился. Он вспоминал реакцию Эмиля, вспоминал, как тот сразу замкнулся и стушевался — и альфе перед ним было неловко и совестно. Что Эмиль подумал? Может, что-то то же самое, что и Флавий... Кэнделл тяжело вздохнул и откашлялся. Ничего, он обязательно убедит его, обязательно покажет, что он не такой, как Флавий. Что он пришёл не затем, чтобы требовать "еще курицы, и картошки тоже положи". Он действительно его полюбил — до такой сильной-сильной, горькой тоски, что в груди становится тяжело не только от болезни, но и от глубоко засевшего чувства. Парень взял чашку и глотнул из неё подстывающий чай.

— Годится, — согласно кивнул он, переводя дыхание и глядя на стол перед собой. — Но он так не выглядит совсем. Я еще в магазине, когда увидел его, подумал... и только потом, тут уже узнал, как оно. — Джеймс прикрыл кружкой мятую паузу в словах, усмехнулся в чай каким-то своим мыслям и поднял взгляд на Минерву:

— Знаете, не помогло. Совсем никак. Но то я — а Эмиль... для Эмиля я так и есть, малолетка, — песочные брови альфы хмуро и упрямо качнулись к переносице. — Я его понимаю. Толку ему с альфы-студента... А что делать буду. Ну, что-то да буду, — попытался повеселее сказать он. — Не останавливаться же. Когда ещё ничего не достиг, — он улыбнулся и снова приложился к чаю. Вкус того терялся где-то за мыслями, но хотя бы помогал не сушить глотку, готовую чуть что зайтись спазмом кашля. В недолгой паузе посмаковав чай, Джеймс поставил кружку на стол.

— Не знаю, может, мне и удастся его убедить. Может, что-то и получится. Как тут скажешь? Всё сложно. Но даже если не со мной — я бы хотел, чтобы он хотя бы не был с Флавием. Вы меня простите, что я честно скажу, но там же крайний мудак какой-то! — заискрило отголосками былого возмущения за тёмно-карим взглядом, честно и искренне глядящим на собеседницу. — Слышали бы вы, чего он наговорил Эмилю... язык не повернётся повторить. Думать, и то гадко... Как так получилось, что Эмиль вообще был с ним? — чуточку остудив тон, поинтересовался у Минервы Джеймс. — Из-за того, что он омега, да?.. — совсем тихо и осторожно уточнил со своей догадкой Кэнделл.

Наверное, больше всего неудобства в данный момент ему причинял вопрос, уже не раз заданный альфой самому себе и назойливо стучащийся в висок: ну вот, прогнал ты этого "надежду, опору и защиту", в деле его заменить собрался, а в постели Эмилевой что — тоже? Или пусть мучается в одиночестве, на таблетки садится? Зато гадостей слушать не будет, это да, это достижение. Тоже мне, герой и спаситель. И всё, что мог Джеймс, это вздыхать и надеяться, что как-нибудь они с этим вопросом понемногу да разберутся...

+1

74

Минерва лишь молчала, внимательно слушала да не спешила высказывать свое мнение. Голубые глаза очень пронзительно смотрели на Джеймса, будто стремились заглянуть тому в душу.

— Ну, в общем-то, ты прав, — подтвердила она наконец догадку Джеймса про причины, по которым Адлер состоял в каких-то отношениях с Обержином. — Не только поэтому, но это одна из причин и немаловажная. Ты альфа, ты, думаю, лучше моего знаешь, как омег в течке крутит-то. А у Адлеров два омеги в семье, — хмыкнула она, потерев кончиками пальцев щеку.

Женщина замолчала, делая паузу перед тем, как продолжить. Взялась за бутылку и снова наполнила себе рюмку. Манера пить коньяк у нее была какая-то совершенно своя, никак не соответствующая общепринятым правилам и снифтерам. Но прежде чем поднять рюмку, гадалка отломила вилкой себе кусочек пирога и отправила тот в рот, смакуя.

— Вшё-таки Адлер клашно готовит, — покачала она вилкой в воздухе, жуя пирог. — Флавий жнает толк в жрачке. — Проглотила и продолжила: — Так вот. Лично я считаю — если мое мнение тебя, Джеймс, хоть сколько-то интересует, — что любви все возрасты покорны. Правда, убедить Эмиля будет сложно. Он пугливый. Обержину пришлось лет пять, а то и семь во френдзоне сидеть. Ну, во всяком случае, я буду болеть за тебя, синьор Тощая Задница.

+1

75

А душа Джеймса особенно далеко и не пряталась. Хоть он глаза и отводил, но вид у него был... припёртый к стенке какой-то — причем не кем-нибудь, а самим собой. Отступать и правда некуда, раз уж решился, раз уж проговорился да сказал "гоп", то придётся прыгать, куда деваться. Нет больше места для колебаний и попыток пробовать воду кончиками пальцев — только входить прямо и непреклонно, пока не накроет с головой. Если уже не накрыло. Ведь он действительно этого хочет. Сейчас, еще раз пропуская через себя всю эту ситуацию, Джеймс понимал это всё чётче и чётче, да так, что от ясности начинало резать глаза. Вот как оно бывает — по-настоящему влюбиться. Только бы Эмиль не прогнал его, не запретил приближаться — а просто быть рядом уже будет хорошо. Сердце только успокаиваться не спешит, и Джеймс, с выдохом закрывая глаза, вслушивался в его тягучие, гулкие удары. Рука, в которой он держал кружку, чуть-чуть подрагивала — слабость болезни отдавалась в мышцах, и пока с этим ничего не получалось поделать. Только смотреть в эту кружку и думать, что альфа-то он альфа, а о мужчинах-омегах так ничего и не знает. Не было у него с ними "общения" в течку, вообще с парнями никогда ничего не было — а учебник биологии для всех полов один и тот же. Но не признаваться же в этом Минерве?.. Так что они сидели и молчали — каждый о своём.

Когда Минерва заговорила снова, Джеймс поднял на неё глаза — и смотрел, слушая, серьёзно и внимательно, даже по взгляду читалось: интересует, да. Укоризненно наморщив нос на "Тощую Задницу", но возражать не став — только понадеявшись, что при Эмиле она так называть его не будет, — он глотнул чаю и усмехнулся:

— Ну и пусть пять или семь. Я как раз постарше стану, — пошутил он, ставя кружку на стол. Последовала еще одна недолгая пауза тишины. — Я тоже думаю, что... Обержин просто так не сдастся, — по-своему истолковал Джеймс слова Минервы про "болеть за". — Это сейчас он истерику устроил, но просто так от Эмиля он не отцепится. Эмиль в самом деле... очень хорошо готовит. Он добрый и внимательный... и щедрый, — щедрость ужина, с нежностью упомянутая Джеймсом, до сих пор сытой тяжестью лежала в животе, так что на пирог Джеймс только смотрел, но не трогал: некуда было. Только еще чаечку залить оставалось — что-то пить всё хочется и хочется, из-за разговоров, что ли. Кэнделл встал, чтобы включить чайник.

— Я вижу, что вы близкий Эмилю человек, Минерва. Поэтому и рассказал вам это всё... потому что хочу знать, что вы думаете. Это важно для меня. Я... не хочу причинять Эмилю проблем — больше, чем я уже причинил, — тихо вздохнул парень, кладя в чашку свежий пакетик и выбрасывая старый в мусорное ведро, дверцу прикрывая осторожно, чтоб не хлопнула. — Мне бы хотелось лучше понять его. И... признаться честно, я немного надеюсь на вашу помощь, — он взглянул через плечо и улыбнулся, после чего наполнил кружку кипятком и вернулся к собеседнице за стол.

— Вы так вступились за него, — с потеплевшей улыбкой припомнил Джеймс появление гадалки. — Мне кажется, вы никогда не допустите, чтобы с Эмилем случилось что-то плохое. Это хорошо, что у него рядом есть такой человек. Так что вы уж и мне не позволяйте, ладно? — улыбка скрылась за краем кружки, из которой альфа очень аккуратно пригубил еще не успевшего толком остыть чаю. — Айц-ц... — прогадав с аккуратностью, Джеймс торопливо сглотнул и поморщился, втягивая воздух сквозь зубы, чтобы остудить припечённый язык.

+1

76

Слушая паренька, Минерва успела опрокинуть в себя рюмку коньяку, перед этим символично отсалютовав Джеймсу. Дослушала его внимательно, не спеша ни перебивать, ни давать советы, ни высказывать свое мнение. Их разговор вообще никуда не спешил: Эмиль уже наверняка от своей усталости отключился в кровати Криса, Адлеры-младшие еще где-то в пути, так что время у них было. А если бы Лэйв и Крис пришли вот прям сейчас, гадалка всегда могла прихватить молодого альфу и увести к себе продолжения разговора ради.

— Уж не позволю, в этом не сомневайся, — тепло и надежно ответила Ева на просьбу парня и покивала в подтверждение своих слов. Она, и в самом деле, не позволит. И чего ждать от этой сухой уверенной женщины, можно только догадываться. — Так что ты, Джеймс, лучше Эмиля не обижай, — пригрозила она как бы в шутку. Но если Джеймс не был дураком, то отлично понял, что в каждой шутке есть лишь доля шутки.

— Но поверь, самое сложное тут не Флавий. Ну что сложного в альфа против альфы? Альфа из него, если по-честному, крайне хреновый, я тебе скажу, — прижав ладонь к груди, доверительно сообщила Минерва. — На Эмиля, конечно, действует, но это же Эмиль — сам видишь, какой Адлер тихий и мягкий. Но и отношений он боится — одного раза ему на всю жизнь хватило.

Тут Минерва посерьезнела и замолчала. Снова потянулась за бутылкой, налила себе.

— В общем, за Адлера! — произнесла тост и залпом выпила рюмку. — Пусть у него все будет хорошо, с тобой или без. Ты уж извини, но Эмиль мне важнее. Не знаю, как он теперь будет решать некоторые свои проблемы, но время покажет... Вообще, ему конечно нужен был хороший пинок, но неожиданно вышло, надо сказать. Так что ты уж не оплошай, Джеймс. Вижу я в тебе что-то надежное, хоть ты и хлипкий еще сопляк. Расскажи-ка мне о себе. Учишься? Работаешь? Чем на жизнь зарабатывать собираешься? — вопросы были в лоб, однако, судя по всему, Кэнделлу решили устроить допрос без пристрастия.

+1

77

От слов про "что сложного" у Джеймса невольно вырвался нервный смешок, который он поспешил замять, поджав губы. Легко ей, бете и женщине, говорить. А так-то в альфе против альфы не было ничего легкого. Даже если Флавий ему уступает, этой уступки еще надо добиться. А это конфликт, это злость и нервы, это совсем не то, чего хотелось бы Эмилю — так, во всяком случае, истолковал Джеймс его запуганный и зажатый вид, из которого Адлер даже после ухода Флавия не спешил выбираться.

"Одного раза?" — отметил про себя Джеймс, и мысленно оглянулся на двери комнат — Кристиана и Лэйва. Ага...

— За Адлера! — поднял он свою кружку с чаем и даже смог немного сделать глоток того, ужасно горячего: надо было. Сглотнул с трудом, немного помолчал, отходя от жгучего ощущения, прокатившегося по груди до самого желудка. Тем более что слова про "некоторые проблемы" въелись сквозь уши прямо под рёбра и нехорошо там прихватили, Джеймс аж закашлялся на вдохе. Он и сам об этом думал с тяжестью на душе, о своём вмешательстве, но... Но, с другой стороны, какое право имеет такой мудак, как Флавий, трогать Эмиля?! Особенно тогда, когда он так уязвим и беззащитен...

Джеймс сильнее сжал подрагивающие пальцы на ручке кружки. Сможет ли он? Получится ли у него? Решится ли? Казалось, задумайся он о таких перспективах чуть побольше, и покраснеет весь до ушей, до макушки под пшеничной шевелюрой. Он не мог — просто не мог думать об Эмиле так, через такую призму, слишком много в нём было чувства — чистого, искреннего, духовного и неземного. Соблазн в эту бурную светлую гамму просто не вписывался. Эмиль был для него неприкосновенной музой, а не близким человеком, к которому можно прикоснуться... пока.

— Я художник-иллюстратор, — ответил гадалке Джеймс. — И учусь, и работаю. Университет культуры и искусств имени Келли, если вдруг слышали. И издательство "Полидекс Крафт". Правда, я там всего несколько месяцев... Зато квартиру получилось снять, — как-то не очень внятно пояснил он, отпивая уже чуть-чуть подстывший чай. — Я вроде неплохо рисую. Так что тем и буду. Зарабатывать, в смысле... пока получается.

Что-то под шкурой Джеймса от этих допросов начало немного ершиться, остринкой сквозя в насторожившемся взгляде. Он понимал, к чему и почему Минерва так ведёт речь, но уже был готов упрямствовать — мол, что думаете, маранием бумажек семью не прокормишь, то ли дело, экономи-ист или юрист-полицейский? А вот и очень даже прокормишь, уж он-то, Джеймс, знает — в какой цене по рынку находятся имеющие свой стиль и "живую руку" художники, а не рядовые штамповщики кукольных обложек для фентези... И стать он намеревался очень даже первым, а отнюдь не вторым.

+1

78

— Да-да, именно так, — прокомментировала Ева взгляд парня, скользнувший к дверям "детских" спален.

Но упрекать Джеймса "не той" работой Минерва не спешила. В конце концов, она сама на жизнь зарабатывает совсем не элитной профессией, на которые в вузах конкурс традиционно выходит за рамки разумного. Она вообще навидалась разных людей, чтобы понимать, что в жизни все устраиваются по-разному: кто-то сразу после школы работать идет и в итоге такие суммы зашибает, что нулям после единицы счету нет, а кто-то и после юрфака прозябает. У всех по-своему складывается. Иллюстрации рисовать — не так уж и плохо, в конце концов.

— Эмиль, вон, тоже рисовать любит. Главное — что? Главное, Джеймс, чтобы ты человеком был хорошим и твое вторжение в жизнь этой семьи не наделало бед. Никогда ведь не знаешь, чем все обернется. Вон, казалось бы, тот же Флавий — что-то он у нас гвоздь программы на сегодня — ничего хорошего Адлерам не даст, но как-то он и с детьми помогал, и польза от него какая-никакая есть... была. Кто бы мог подумать. Или вот отец двойняшек. Ну *удищем же оказался, отказался от омежки, которому детей заделал. Ладно, сам в то время был еще зеленым, но ответственность и совесть никто не отменял. Тяжело Эмилю было — но сейчас-то посмотри! Они с детьми живут в сто раз счастливей многих обеспеченных полноценных, — на этом слове Ева скривилась, словно откусила от лимона, — семей. — Задумавшись, она смотрела сквозь альфу. — А вообще, надо бы у карт спросить. Ты в гадания веришь, а, Джеймс? — с задорной улыбочкой женщина смотрела на него. Спохватилась и срочно плеснула себе еще коньку. — Вкусный, зараза, так, грешным делом, весь и выпью...

+1


Вы здесь » Неополис » Римско-Парижский квартал » [20-?? марта 2017] Постельный лежим


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно