19.09.2017 » Форум переводится в режим осенне-зимней спячки, подробности в объявлениях. Регистрация доступна по приглашениям и предварительной договоренности. Партнёрство и реклама прекращены.

16.08.2017 » До 22-го августа мы принимаем ваши голоса за следующего участника Интервью. Бюллетень можно заполнить в этой теме.

01.08.2017 » Запущена система квестов и творческая игра "Интервью с...", подробности в объявлении администрации.

27.05.2017 » Матчасть проекта дополнена новыми подробностями, какими именно — смотреть здесь.

14.03.2017 » Ещё несколько интересных и часто задаваемых вопросов добавлены в FAQ.

08.03.2017 » Поздравляем всех с наступившей весной и предлагаем принять участие в опросе о перспективе проведения миниквестов и необходимости новой системы смены времени.

13.01.2017 » В Неополисе сегодня День чёрной кошки. Мяу!

29.12.2016 » А сегодня Неополис отмечает своё двухлетие!)

26.11.2016 » В описание города добавлена информация об общей площади и характере городских застроек, детализировано описание климата.

12.11.2016 » Правила, особенности и условия активного мастеринга доступны к ознакомлению.

20.10.2016 » Сказано — сделано: дополнительная информация о репродуктивной системе мужчин-омег добавлена в FAQ.

13.10.2016 » Опубликована информация об оплате труда и экономической ситуации, а также обновлена тема для мафии: добавлена предыстория и события последнего полугодия.

28.09.2016 » Вашему вниманию новая статья в матчасти: Арденский лес, и дополнение в FAQ, раздел "О социуме": обращения в культуре Неополиса. А также напоминание о проводящихся на форуме творческих играх.
Вверх страницы

Вниз страницы

Неополис

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неополис » Игровые эпизоды » [7 мая 2016] Чай со сладким и разговор о будущем. [✓]


[7 мая 2016] Чай со сладким и разговор о будущем. [✓]

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

1. НАЗВАНИЕ ЭПИЗОДА: Чай со сладким и разговор о будущем.
2. УЧАСТНИКИ ЭПИЗОДА: Akira Sakurai и Yumemi Aoshikaya.
3. ВРЕМЯ, МЕСТО, ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ: 7 мая, суббота, вторая половина дня; кафе-кондитерская "Эстерхази"; теплый майский день, +23-25 градусов, сухо и солнечно, деревья и кусты в цвету.
4. КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ СОБЫТИЙ: когда один человек может помочь другому, глупо не обратиться за помощью. Разговор о жизни и планах на нее за чашечкой чая.
Возможно продолжение здесь же.
5. РЕЙТИНГ:
6. ОПИСАНИЕ ЛОКАЦИИ:

Кафе-кондитерская "Эстерхази".
Венский бульвар, 212
http://static.panoramio.com/photos/large/84716530.jpg

N

http://venagid.ru/wp-content/uploads/2010/05/Demel-Cafe.jpg
http://www.chocolate-fish.net/albums/Austria/People_and_Culture/Vienna-demel-cafe-house-5915.jpg
http://river.avidtravelmediai.netdna-cdn.com/blog/wp-content/uploads/2012/10/ftdc_tauck-0386.jpg
http://www.glitter.si/wp-content/uploads/cafe-central-vienna.jpg
http://www.willkommen-oesterreich.at/fileadmin/_migrated/pics/30757.jpg
http://media-cdn.tripadvisor.com/media/photo-s/01/ab/e4/01/kaiserlicher-prunk-im.jpg
http://austria-time.ru/wp-content/uploads/2013/12/gallery_78.jpg
http://www.chocolate-fish.net/albums/Austria/People_and_Culture/Vienna-demel-cafe-house-5918.jpg
https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/736x/c6/d2/7d/c6d27dc454f3f9f2d8e0b8f2d02effd7.jpg
http://media.web.britannica.com/eb-media/82/20082-004-DFE81AA8.jpg
http://venagid.ru/wp-content/uploads/2012/05/Demel5.jpg

"Эстерхази" - одно из самых старых заведений Берлинского квартала и, пожалуй, самый старый семейный бизнес. Интерьер и мебель в кафе выполнены с использованием натуральных материалов и тканей. Разнообразие меню приятно удивит даже самый взыскательный вкус: торты, пирожные, засахаренные фрукты и цветы, шоколад ручной работы и прочие сладости много лет не оставляют равнодушными обитателей Берлинского квартала. Для тех же кто пришел в "Эстерхази" на ланч, найдутся легкие салаты и разнообразные сандвичи. Вас ждет приятная атмосфера внутри кафе и столики под навесом для тех, кто желает наслаждаться вкусностями на свежем воздухе.
Это просторное кафе в духе старой Вены прекрасно подходит как для романтических и семейных посиделок, так и для деловых встреч и бизнес-ланча.

Отредактировано Yumemi Aoshikaya (16 октября, 2016г. 17:22:17)

0

2

За неделю до встречи.

Учебный год постепенно приближался к своему концу, а это значило, что скоро придёт время практики. Ещё в апреле преподаватели посоветовали студентам заняться поиском подходящего места, но большая часть учащихся, как обычно, оставили всё на последний момент, уверенные, что смогут воспользоваться связями родственников или устроиться по рекомендации. Акиру такой расклад не устраивал. Связей у него всё равно как таковых не было, так что в любом случае оставалось добиваться всего своими силами, а гордость и упрямство не позволяли сделать это абы как. Являясь одним из преуспевающих студентов своего курса и специальности, он хотел выделиться и преуспеть. Мелкие и неизвестные фирмы и компании для этого не подходили. Нужно было что-то намного выше уровнем, но чем выше  уровень, тем больше требований и меньше желания брать кого-то без опыта.

Несколько попыток зарекомендовать себя в известные компании не увенчались успехом, так что вот уже несколько дней Сакураи ходил хмурым. Он не мог позволить себе ударить в грязь лицом, иначе это сильно пошатнет его авторитет. Однокурсники наверняка начнут насмехаться и считать его обычным зазнайкой, которому пришло время утереть нос. Мало того, не хотелось разочаровать мать, которая всегда считала сына самым лучшим во всем.

Иногда, даже какая-то мелкая деталь может стать решением проблемы. И в этот раз ей оказалась чашка из чайного набора, которую Мария случайно разбила во время семейного ужина. Казалось бы: чего особенного, ведь чашек у них в доме хватало, однако, этот набор в традиционно-японском стиле вызвал воспоминание о родственнике, о котором в дальнейшем и завязался разговор.
Акира плохо помнил этого человека, так как видел его лишь мельком и пару раз. По непонятным для парня причинам, Мария запрещала ему общаться с Аосикей-сан, но всё же передавала от него подарки. До сегодняшнего дня, они с бабушкой, хоть и отзывались о родственнике хорошо, но то и время замолкали, погружаясь в мрачные мысли, не просвещая Аки. Не то чтобы ему это было очень важно и интересно, но, чем старше Сакураи становился, тем больше не понимал подобной скрытности. Даже дальние родственники -  часть семьи. Разве не нужно это ценить?

Сегодня же бабушка и мать оказались более разговорчивыми. Пожалуй, если бы они просто вспоминали прошлое и говорили о том, у кого и как сложилась личная жизнь, Акира бы быстро закончил с едой и покинул кухню, однако речь зашла о работе Аосикая-сан. Пришлось сидеть тихо и не встревать, чтобы случайно не сбить с более-менее интересной темы. «Ого. Не знал, что он был моделью», - так как Аки никогда особо не интересовался модой (в связи с финансовым состоянием семьи подобное было слишком дорогим удовольствием), он не покупал журналы и не обсуждал эту тему с другими. И всё же больше его удивил не этот факт, а то, что было упомянуто чуть позже. Компания «ringo», владельцем которой оказался всё тот же Аосикая-сан. «Никогда о ней не слышал… Впрочем, не удивительно, наверняка позволить себе услуги там могут только богатеи…» - в тот-то момент Сакураи и замер прямо с ложкой у рта.

Нет, конечно, Акира понимал, что его специальность не сильно вписывается в рамки компании, которая, если и пользуется услугами дизайнеров-голографистов, то лишь для обустройства более приятной и уютной атмосферы для посетителей. И всё же кто говорил, что дизайнер должен себя ограничивать чем-то определённым? Это было отличной возможностью научиться чему-то новому, получить после практики хорошую характеристику, расширить кругозор и, что уж скрывать, возможно, влиться в круг «элитки», что, наконец, поставит крест на бедной жизни.

От подобных мыслей по спине пробежала приятная дрожь. Если он упустит такую возможность ,то, возможно, никогда не сможет изменить свою жизнь, а это значило, что пора действовать! Как только бабушка отправилась в свою комнату, Акира подловил момент и снова заговорил об Аосикае-сан. Он подходить издалека или обманывать, сразу объясняя, что хочет попросить родственника об устройстве на практику. Подобная новость Марию не обрадовала и она тут же попыталась найти причину, чтобы отговорить сына, но немного упорства и здравой логики вскоре поумерили её беспокойство. Ещё несколько минут она делилась своими мыслями о том, что всё понимает, но всё же это может быть слишком серьёзно и даже опасно для её «сокровища», так как богатые люди часто не знают меру и творят, что хотят. Успокаивать её в такие минуты было не сложно. Просто взять за руку и, глядя в глаза, мягко улыбнуться, убеждая, что всё будет хорошо. Ещё немного сомнений, после чего женщина принесла свою записную книжку.

Оказалось, Аосикая-сан предлагал их семье помощь ранее, но по некоторым причинам, которые Мария не стала озвучивать, они с бабушкой до сих пор не пользовались этим предложением. И вот, кажется, время пришло. Забавно, но Акира был даже рад ,что их обращение к родственнику не заключалось в просьбе обеспечить деньгами или чем-то материальным.

«А не стану ли я как те хитрые студенты, которые собираются проходить практику за счёт семейного бизнеса и родственных связей?» - смотря на незнакомый номер, Сакураи немного переживал, не смотря на то, что уже твёрдо всё для себя решил. – «Ладно, была, не была…» - убедившись, что время ещё не слишком позднее для звонка, он всё же набрал номер и, прикрыв глаза, дождался гудков, после которых послышался мужской голос.

- Доброго вечера… Аосикая-сан? – на удивление, все эмоции ушли на второй план, так что Акира смог говорить спокойно, подбирая слова и добавляя нужную интонацию, чтобы убедиться, что разговаривает с тем, кто ему нужен. – Прошу прощения за внезапный звонок. Меня зовут Акира. Сакураи Акира, - снова небольшая пауза, чтобы понять, поймёт ли мужчина, с кем именно разговаривает, впрочем, фамилию он наверняка должен был помнить. «Стоит ли переходить сразу к делу? Не сочтёт ли он это чрезмерной наглостью?» - секунда сомнения, после чего парень слегка нахмурился. Нет, он не должен тянуть, не должен подлизываться или обманывать. – Вы как-то предлагали нашей семье обращаться к Вам, если будет что-то необходимо. Я звоню именно с этой целью. Прошу, проведите со мной собеседование. Я хотел бы получить разрешение на практику в вашей компании «ringo».

Отредактировано Akira Sakurai (20 сентября, 2016г. 19:50:02)

+3

3

Признаться, в первую секунду Юмэми опешил. Даже, пожалуй, не столько от озвученной юношей просьбы, сколько от самого факта его звонка. Стало до красных щек неловко — он ведь даже не сразу сообразил, кто такой этот Сакураи Акира, — настолько не ожидал услышат его голос по телефону, вообще никогда. И виделся он с семьей Сакураи в последний раз давно. Шесть лет назад, когда, встав морально на ноги и окрепнув, он словно бы взбунтовался против факта, что Герхард когда-то отобрал у него не только семью, но и родственников, он приехал на порок квартиры Сакурев в надежде, что тетя Анна помнит его даже после стольких лет.

Она помнила. Помнила не только подростка Аосикаю, на пять лет старше ее собственной дочери, уверенно идущего к славе и признанию, пропадающего на съемках и держащегося для его возраста непростительно заносчиво, потому что популярность и тонны поклонников вскружили его еще глупую голову. Но также Анна-сан хорошо помнила и того Аоскикаю-сана, который приезжал к родителям с маленьким Анкелем — помрачневшего, с тяжелым взглядом, безмолвно ищущего защиты и спасения, которых он здесь был не в состоянии получить, она помнила Юмэми Аосикаю, Юмэми Гуттенберга, с которым их разделяло столько социальных ступеней, что, пожалуй, начинала кружиться голова. И если юноше на том конце провода причины бабушки и мамы держаться подальше от человека, как снег среди лета однажды появившегося на их пороге, были не ясны, то Юмэми прекрасно понимал, отчего те сторонятся его, живущего в другом мире, другой жизнью и имевшего мужа-садиста, отказываясь от помощи.

Оттого сейчас этот телефонный звонок на номер, который не упоминался ни на одной из визитных карточек, на мгновение или два выбил Юмэми из колеи.

— А... Акира-кун! — с облегчением в голосе и угадывающейся по ноткам радостью от узнавания наконец произнес он, успевая вклиниться в паузу, оставленную юношей для реакции. — Прости, я не сразу сообразил, кто звонит, — я совершенно не ожидал. — Да, вот теперь, когда все встало на свои места, Юмэми ощутил уверенность, хоть кончики ушей все еще горели остатками недавней неловкости.

— Да, конечно, — ответил он на просьбу. Не потому, что был уверен, что Акира-кун подойдет на роль стажёра в ringo — там работали такие профессионалы своего дела, что им стажёров-то не было нужды брать. Будучи не известной широкому потребителю, ringo была манящим оазисом для тех, кто добирался в своей профессиональной деятельности до определенного уровня. И работать здесь было не только доходно, но и попросту престижно. Имя фирмы автоматически наделяло статусом и ее сотрудников. И что будет в ringo делать юноша, о направлении занятости которого он не имел ни малейшего представления, Юмэми не знал — знал другое: он обещал.

А раз обещал, он выполнит. Он всегда старался выполнять обещания, особенно, если те касались помощи, особенно, которую он сам и предложил. В отличие от Герхарда, постоянно твердящего "мужик сказал — мужик сделал" и явно имеющего в виду каких-то других мужиков, Юмэми, и мужиком-то себя не считающий, расшибался в лепешку, боясь не оправдать чужого доверия. Он помнил себя много лет назад, помнил ту горечь разочарования, когда еще глупо и слепо надеялся, что кто-то может ему помочь спастись от Герхарда, помнил, как больно было и хотелось выть, когда становилось понятно, что помогать, даже пообещав, никто не собирается.

И потому сейчас, прижимая к уху телефонную трубку, не представляя, что именно нужно от ringo Акире-куну, он уже знал, что отведет его туда и постарается устроить все так, чтобы юноша получил желаемое.

— Я рад, что ты позвонил, — тепло ответил он — да, действительно рад. — Ты бы хотел обсудить детали прямо сейчас или тебе было бы удобно где-нибудь встретиться и поговорить? Какое именно направление в ringo тебя интересует — к нашей встрече я бы узнал детали, я ведь всего лишь владелец.

Вообще, вот так говорить сразу о деле, не представляя тонкостей, для Юмэми было сродни барахтанию в невесомости. Он ощутил себя жутким непрофессионалом — которым он, по сути, и был. Ни образования, ни каких-то конкретных знаний, по большому счету. Все делают нанятые специалисты, а он лишь приезжает посмотреть да пообщаться. Задумываясь об этом, Аосикая и в самом деле чувствовал себя бесполезным балластом, хотя умом знал и понимал, что все совсем не так или хотя бы не совсем так — но, но отделаться от чувства неполноценности, въевшееся в него за годы жизни Герхардом, получалось из рук вон плохо.

И сейчас ему, несмотря на неловкость перед самим собой, стало по-человечески приятно, что тетя Анна и Мария все-таки сделали шаг навстречу.

Отредактировано Yumemi Aoshikaya (19 сентября, 2016г. 10:29:08)

+3

4

Акира не ожидал, что Аосикая-сан так приветливо отзовётся и сразу пойдёт на встречу. Может он и обещал когда-то их семье помощь, но ведь прошло очень много времени, да и самого Аки мужчина почти не знал. Мало ли, каким мог вырасти ребёнок, какие цели преследовать. Наивно? Пожалуй. И всё же приятно было осознавать, что ему доверяют.

Тепло чужого голоса так и призывало к ответной улыбке, но она лишь слегка коснулась губ Сакураи. Не потому что он сдерживался, а потому что не хотел поддаться эмоциям и забыть о главном – о своей цели. А простого соглашения Аосикаи-сан не хватало. Нет, Акира вовсе не стремился заполучить желаемое также просто, как богатенькие детишки, ленящиеся и боящиеся лишний раз пальцем об палец ударить.

- Лучше при встрече. Тогда как насчёт следующих выходных? Где Вам будет удобнее? – лёгкое волнение всё же присутствовало, но приходилось держаться. Какая разница, насколько большая пропасть между ними? Если пойти на встречу, протянуть друг другу руку, то однажды, обязательно, это расстояние уменьшится. Пропадёт неловкость, найдётся общий язык. Какое бы положение в обществе человек ни занимал, это не меняет того, что он такой же, как все.

Определится с местом и временем не составило труда, но встал другой вопрос: чего именно хочет Акира от «ringo». Нельзя же просто так сказать в лоб: «Мне не важно – кем. Я просто хочу проходить практику в известной компании, получить хорошие характеристики и в дальнейшем не иметь проблем с трудоустройством». Приходилось думать, анализировать и искать немного другие подходы, чтобы остаться честным, но в то же время не упасть в глазах родственника.

- Для начала хотелось бы уточнить: я не хочу получить это место по блату. Я уверен в своих силах, поэтому прошу лишь дать мне возможность, - сделав в блокноте пару пометок, он продолжил. – Я художник, дизайнер, голографист. Всё вместе или по отдельности. Конечно, мне бы было проще заниматься дизайном помещения, но это не значит, что я не смогу выполнять и другие обязанности. Не переживайте, к работе я подхожу всегда серьёзно и с ответственностью.

Пусть сейчас Акира и говорил довольно уверенно, на самом деле, представляя себя среди других работников компании, где все работают по определённой схеме, чётко представляя цели и разделяя обязанности, он начинал слегка нервничать. Да, он быстро привыкал к новому месту, к новым людям, улавливал суть и старался понимать всё без лишних объяснений, так как разжёвывание начинало раздражать, но всё же… Не хотелось, чтобы с ним нянчились, - да и кто согласится? – но вряд ли можно было обойтись без этого. Если только заранее подготовить необходимый материал. «А для этого опять же необходимо знать, с чем мне придётся столкнуться», - закатив глаза, он хотел было тяжело вздохнуть, но удержался, чтобы случайно не вызвать у Аосикаи-сан подозрения насчёт искренности своих слов. Ведь обычно такие вздохи означали «Как же муторно! Мне бы что попроще!».

- Тогда уточните, пожалуйста, в какие отделы могут понадобиться помощники на начало лета. Время не поджимает, но хотелось бы определиться и, по возможности, подготовиться. А так я обязательно справлюсь, - пожалуй, сейчас можно было позволить себе улыбнуться, чтобы это передалось мягкой ноткой уверенности для собеседника на том конце провода. Не холодное утверждение, показывающее высокомерие, а некий ответ на проявленные в разговоре Аосикаей-сан чувства, доказывающий, что Акира постарается не только для себя, но и для него. Что не заставит краснеть от стыда за него и его семью, и уж тем более не позволит родственнику сожалеть о некогда предложенной помощи.

Когда разговор был закончен, Сакураи застыл на месте с телефоном в руке. Он понимал, что перед ним открывалась дорога в новую жизнь, с новыми возможностями и перспективами, но в то же время приходило осознание тяжести взятой на себя ответственности. Неужели он, правда, не мог найти другую компанию, где бы приняли студента-практиканта? Наверняка мог. Но не хотел. Выбрать доступное, значит застрять на определённой ступени развития. «Что ж, теперь обратного пути нет. Убежать, поджав хвост…» - в этот момент он сделал пару шагов к зеркалу, висящему на стене, и со всей строгостью посмотрел в глаза своего отражения: «… я себе не позволю».

***

Оказавшись в субботу, седьмого числа, в поезде, идущем из Римско-Парижского в Берлинский квартал, Акира несколько раз пожалел, что не принял каких-нибудь таблеток от укачивания. Голова кружилась, и слегка подташнивало, причём не столько тряски, которая переносилась намного легче, чем в автобусе, а из-за множества людей, окружавших его в этот момент. Благо, повезло зайти в почти пустой вагон и усесться в самом углу, где обычно не садились разного рода бабушки, любящие не только почитать нотации, но и рассказать о своей жизни или попытаться сосватать со своей дочкой или сыном, иногда даже не зная наверняка пол собеседника. Однако буквально на следующей остановке всё пространство вокруг омеги заполонили люди полной наружности, как будто клуб любителей гамбургеров наконец решил провести сходку и сейчас направлялся в назначенное место. Мало того, что Сакура неплохо так прижали к стенке рядом сидящие личности, так ещё и исходящий от кого-то запах табака действовал не лучшим образом. Попытавшись хоть как-то с этим справиться, Акира прикрыл нос ладонью и заставил себя подремать. Получалось не совсем удачно, но до момента, когда большая часть пассажиров покинула вагон, всё же дотерпел, а после отвлечься помогла книга, прихваченная собой как раз на такой случай.

Прибыв на место, Акира потратил несколько минут на то, чтобы отдышаться и привести себя в порядок, поправив жилетку, воротник и галстук, а также воспользовавшись кремом вместо парфюма, чтобы отбить приставший случайно чужой неприятный запах. Только убедившись, что он выглядит хорошо, Сакураи направился к кафе, где была назначена встреча.

По правде, он здесь никогда не был ранее, не знал ассортимент и цены, а потому был неуверен, что прихваченных с собой денег хватит, ведь наверняка Аосикая-сан не заходил в дешевые заведения. Впрочем, всегда можно было сэкономить на порциях, вежливо отказавшись от добавки, или потягивать напиток по чуть-чуть на протяжении всего разговора.

«Ну что ж… удачи тебе», - мельком взглянув на часы и убедившись, что не опоздал, Акира спросил у официанта, где находится забронированный на нужное время столик и прошёл за ним, попутно настраивая себя на серьёзный разговор, пусть и в непринуждённой обстановке.

Отредактировано Akira Sakurai (24 сентября, 2016г. 13:44:21)

+3

5

Где-то там, за несколько сотен километров, Акира, переживающий о том, чтобы Аосикая не усомнился в его способностях, был абсолютно прав. Юмэми совершенно не знал этого мальчика, лишь видел его мельком много лет назад. Он даже внешне слабо мог его представить, понимая, что юный омега за минувшие годы мог измениться практически до неузнаваемости, пройдя этап созревания и взросления. Оставался ли Акира-кун все таким же красноволосым или же изменил цвет на что-то более спокойное? Юмэми не знал даже таких простых вещей, не говоря уже о характере юноши. И понимал, что со своим предложением помощи сейчас он мог попасть в неловкую ситуацию, с одной стороны скованный обещанием, с другой — положением дел в ringo. Не хотелось положить на плечи сотрудников вес заботы и контроля за работой некомпетентного (и это было бы еще полбеды) и безответственного человека. Эти и подобные сомнения, являющиеся следствием всего лишь жизненного опыта и реалистичного взгляда на вещи, глодали Аосикаю всю последующую неделю между внезапным телефонным звонком и встречей в "Эстерхази".

Впрочем, сомнения становились не такими едкими, стоило вспомнить уверенный голос Акиры-куна, когда тот просил именно о собеседовании и сообщал о своей специальности и навыках. В рабочем вопросе Юмэми, впрочем, разбирался слабо — неплохо он разбирался в людях и мог сказать, что либо мальчик действительно уверен в своих способностях, либо настолько хороший психолог и актер. Для его юного возраста последнее было конечно менее вероятным. Но все же не хотелось ошибиться в человеке и получить разочарование в ответ на помощь.

Оттого, сидя в уютном и удобном салоне кромма, он несколько волновался — да, даже в свои пятьдесят лет — и испытывал некоторое нетерпение перед встречей: наконец увидеть воочию, пообщаться и понять, что за человек Акира-кун.

Он немного опоздал — пробки в Берлине, кажется, не рассасывались никогда, а ехать по полосам для общественного транспорта Юмэми категорически запрещал, даже несмотря на то, что номера машины, в общем-то, подобное разрешали. Любовь Герхарда пользоваться привилегиями положения в нем взрастила тяжелую к этому же неприязнь. И потому в кафе-кондитерскую он, сопровождаемый двумя альфами охраны, заходил минут на семь позже Акиры, взглядом ища официанта, который бы указал ему заказанный столик.

Невольно вспомнился большеглазый омега со стрижкой каре, который в марте прошлого года перебинтовывал Анкелю ладонь. Здесь же, в одном из кабинетов администрации, если он верно помнит. Вспомнилось томление сына, старательно скрываемое, но для отца все равно заметное. Что-то тогда зажглось в его мальчике, отчего душа Юмэми взволнованно вздрагивала в надежде, что наконец, наконец хоть кто-то смог проникнуть за ледяные щиты его натуры. А потом все перевернулось с ног на голову и понеслось под откос. Юмэми тряхнул головой, прогоняя воспоминания и мысли — он здесь с иной целью, с иными тревогами.

— Добрый день, Акира-кун, — улыбнулся он, подходя к указанному столику. — Прошу прощения за опоздание, — он присел на придвинутый Каном стул. Коротко, но благодарно кивнул альфе и отдал все свое внимание молодому человеку. Совсем не мальчик, но до чего же маленький и хрупкий. Юмэми никогда не считал себя крепким представителем своего пола, но Акира выглядел совсем тростиночкой — так что сердце родителя двоих детей привычно дрогнуло от потребности обнять, обогреть, защитить. Однако Аосикая лишь приветливо улыбнулся, свои порывы пряча глубоко внутри — кто, в конце концов, он такой? У Акиры-куна своя мама есть.

А Кан с Виктором, тем временем, заняли столик по соседству и сейчас, по идее, должны были бы изучать принесенное им меню, но вместо этого альфы изучали помещение. Уже, впрочем, им знакомое. Изучали людей и замечали десятки мелочей, скрытых от взгляда нормального человека.

— Ты уже заказал? — поинтересовался Юмэми, беря в руки поданное спорым официантом меню. — Позволишь мне угостить тебя? — мягко улыбнулся омега, давая понять, что подобное будет для него приятной мелочью.

Внешний вид:

http://savepic.ru/11418198.png
Брюки длинные, в пол, практически скрывают туфли. Сумка — как на отдельном фото.
Волосы убраны в низкий пучок.

+3

6

Пожалуй, то, что Акира пришёл немного раньше Аосикаи-сан, пошло на пользу. За это время он успел немного собраться с мыслями, заказать себе зелёный чай и достать из рюкзака приготовленный заранее подарок – небольшого размера картину. Наверное, кто-то мог посчитать это попыткой подлизаться, но сам Сакураи имел немного другие мотивы. Да, это не было просто знаком внимания или благодарностью. Это – его визитная карточка.

Пришлось приложить немало усилий, чтобы сделать, казалось бы, простую картину особенной. На протяжении недели Акира изучал книги по японской культуре в библиотеке, где подрабатывал, подбирал бумагу, краску, кисти. Несколько раз даже переделывал набросок. Бывало, засиживался почти до утра и, не отдохнув, ехал в университет. Для него было важно сделать это. Сделать, чтобы показать, на что он способен. Конечно, при такой спешке омега сильно рисковал, но всё же, мало того, что он успел закончить всё в последнюю ночь (включая простенькую рамку), так ещё и вышло достаточно аккуратно. Показать такую работу на какой-нибудь выставке было бы не стыдно, но вот дарить человеку, у которого в коллекциях наверняка были только лучшие полотна знаменитых художников, чьи работы стоили миллионы, - немного смущало.

«Но ведь главное – убедить, что у меня есть талант и упорство. К тому же... пусть это станет возмещением за разбитую матушкой чашку», - он тихо вздохнул и, подперев ладонью подбородок, посмотрел за окно, где прямо-таки кипела жизнь. Выходной как-никак. И если бы не эта важная встреча, наверняка, Акира сейчас… сидел бы дома и, слушая музыку, пытался бы разобраться в новой программе для голографического проектирования. – «С каждым годом технологии совершенствуются. Пригодится ли мой талант для выбранной профессии?» - слегка нахмурив брови, он выпрямился и оглядел помещение.

И именно в этот момент появился он - Аосикая-сан. Хоть Сакураи и не особо хорошо помнил родственника, он сразу понял. Не только по двум идущим рядом телохранителям-альфам, но и по тому, как этот человек умудрялся приковывать к себе чужие взгляды. Казалось, даже разговоры на время затихли. «Да, уж, мне далеко до него…» - нет, Акира не испытал зависти. Он никогда не считал себя каким-то замарашкой. К тому же, даже если его черты не были столь изящны, очаровывать окружающих можно не только природной красотой.
- Добрый день, Аосикая-сан, - привстав со своего места, Сакураи слегка поклонился, кажется, в японской диаспоре придерживались именно таких традиций, после чего вернулся на место и слегка покосился в сторону телохранителей родственника. Не то, чтобы они сильно смущали, да и, похоже, подслушивать чужой разговор не собирались, больше следя за обстановкой, и всё же какое-то напряжение оставалось. Чтобы избавиться от этого чувства, он снова перевёл взгляд на Аосикаю-сан. – Да, я заказал себе чай. Решил не спешить и дождаться Вас.

Как? Как нужно было себя вести? Акира старался придерживаться серьёзного вида, не улыбался, не проявлял эмоций, так как не привык. Но было ли это правильно? Видя чужую улыбку, он чувствовал растерянность.  Вдруг от него ожидают что-то другое? Нужно ли было попытаться подстроиться? Или лучше продолжать быть самим собой? Решение не находилось.
После предложения угостить его, Сакураи немного удивлённо посмотрел на Аосикаю-сан. Наверное, людям, у которых с финансами всё замечательно, свойственно так поступать, но Акира настолько был приучен к независимости, что согласиться на подобное – надавить на свою гордость. «А если откажусь, наверняка задену его…»  - на секунду он перевёл взгляд на пакетик рядом, в который и была завёрнута картина.

- Да, - наконец, он кивнул в ответ на вопрос. – Не буду против, если Вы меня угостите, но взамен, пожалуйста, примите мой небольшой подарок, - достав из пакетика картину, он развернул её нужной стороной к собеседнику и, опустив на стол рядом с собой, плавно подвинул к Аосикае-сан. – Я не слишком хорошо знаю японскую культуру и особенности творчества этого народа, но, как мог, постарался  передать это.

Первый шаг был сделан. Оставалось только ждать с надеждой, что ключик был подобран правильно.

картина

http://s4.uploads.ru/t/40Yrz.jpg

Отредактировано Akira Sakurai (24 сентября, 2016г. 13:43:29)

+4

7

Заминка с ответом не ускользнула от Аосикаи, и синие глаза с мягким вниманием чуть пристальнее посмотрели на юношу, пока тот, опустив взгляд, принимал решение. Истинной причины этого замешательства он не знал, но и ничего удивительного в ней не находил — он бы и сам, наверное, терялся, окажись лицом к лицу с, по сути, незнакомым человеком, от которого тебя отделяет пропасть. Но Акира-кун пропасть эту рано или поздно собирался преодолеть, раз все-таки воспользовался когда-то предложенной помощью.

Он мягко улыбнулся, желая подбодрить юношу, когда тот снова заговорил, и удивился сказанному и сделанному. Юмэми закрыл и отложил меню вправо, поднимая со стола небольшую картину в аккуратной рамочке.

— Это ты сам нарисовал? — удивился он еще больше, рассматривая подарок. Похоже, уверенность, звучащая в голосе Акиры по телефону, имела под собой веское основание — и имя ему если не талант, то умение уж точно. Он рассматривал картину, кончиками пальцев погладил рисовую бумагу, на которую легла полупрозрачная краска. — Очень красиво. Когда по телефону ты сказал, что ты художник, я... не ожидал, что ты настолько хорошо рисуешь, — Юмэми улыбнулся, снова опуская взгляд на картину. Что уж душой кривить, здесь и сейчас он испытал некоторое облегчение, поняв, что сказанное неделю назад было не для красного словца.

— А знаешь, я и сам не слишком разбираюсь в тонкостях японской культуры. Я японец по крови, я знаю правила этикета, следую традициям, в достаточной мере знаю язык — но если говорить о каких-то канонах живописи... — он негромко и коротко рассмеялся, — я не тот человек, который может судить. — По большому счету, Юмэми даже письменностью толком не овладел, если не считать двух слоговых азбук. Запомнить должное количество кандзи, которым обучали японских детей на бесплатных занятиях, организованных сообществом, у него так и не случилось, жизнь внесла коррективы и расставила свои приоритеты. — Спасибо большое, — еще один взгляд на картину, еще одно воздушное касание. — Мне очень приятно, — а сама картина как раз хорошо впишется в его гостиной над чайным столиком. Но этого Юмэми решил уже не говорить, чтобы Акира-кун не заподозрил его во сладкой лжи. — Давай положим ее обратно в пакет, чтобы ничем случайно не испачкать, — он протянул картину обратно юноше. — Не хотелось бы, чтобы на такую красоту упала крошка... А тебе лично интересна японская культура?

Он снова раскрыл меню, собираясь выбрать десерт с чаем для себя и угощения для Кана с Виктором. Анкель против подобного, но боги, не сидеть же им мрачными изваяниями за соседним столиком. Кто сказал, что работа не должна быть приятной?

+3

8

Акира внимательно наблюдал за Аосикаей-сан. Ему важно было уловить его первое впечатление, а потому взгляд мог показаться излишне пристальным. Сейчас его не интересовали сладости и остывший чай. Только то, как же отзовутся о его работе. Притаив дыхание, он молчал, дожидаясь первого слова, а, услышав его, на пару секунд прикрыл глаза и, слегка наклонив голову на бок, сделал глубокий вдох. Значит, он справился. Первая маленькая победа, которой, впрочем, не стоило особо гордиться. Это лишь небольшой шаг к великой цели, и никто не знает, когда можешь оступиться и насколько низко упасть.

- Да, сам, - наконец он ответил. От интонации Аосикаи-сан стало тепло на душе, а в глазах появился блеск. Да, Акире это нравилось. Нравилось показывать себя и получать одобрение. Нравилось, когда его талант замечали и достойно оценивали. Ему всегда было важно быть одним из лучших, добиваться успеха. Только так получалось совершенствоваться дальше. И чем сложнее новая цель, тем больше удовольствия можно получить, добившись её. – Благодарю, - голос прозвучал мягко, в какую-то секунду на его губах даже появилась тень улыбки… Или же это всё неудачный отблеск солнечного света? – Я рисую с трёх лет. Мне это нравится.

Почему-то, с каждым словом становилось легче. Акира больше не чувствовал напряжения и без труда поддерживал разговор, хоть и оставался до сих пор достаточно сдержан. Он  даже готов был перейти к делу, раз уж речь зашла о его способностях, однако не стал перебивать Аосикаю-сан, и тема свернула немного в другое русло.

Сакураи редко говорил с кем-то о своих японских корнях, о традициях предков, как и не особо вникал в культуру, и всё же, пока он рисовал эту картину, пришлось немало узнать. В какой-то мере, это его даже заинтересовало, особенно каллиграфия, заняться которой омега решил сразу же, как решит проблему с летней практикой.

Кивнув, Акира осторожно снова поместил картину в пакет, после чего отложил её в сторону, на подоконник, чтобы после не забыть про неё. Наконец, он снова пододвинул  к себе остывший чай, и, внимательно выслушав вопрос, с долей задумчивости посмотрел сначала на светло-зелёную жидкость, а  после поднял взгляд на Аосикаю-сан.

- Японская культура мне не особо знакома. До этого я не интересовался тем, как жили мои предки. Но бабушка часто упоминала, что ваша семья не прерывала связи с диаспорой. Поэтому я решил узнать чуть больше и применить это в создании подарка. - На самом деле этот разговор не был так важен сейчас, ведь они пришли обсуждать немного другое, но… Акира поймал себя на том, что хотел бы услышать от родственника немного больше подробностей. Возможно, он знает и об их семье? Возможно, расскажет то, что не хотели говорить бабушка с матушкой? Это могло быть даже полезно для поддержания связи и, возможно, для того, чтобы изменить своё будущее к лучшему, но в любом случае подходить нужно было осторожно. Не всё сразу. Нужно иметь терпение. – Мне понравились рисунки и фотографии, где японцы были в традиционной одежде. Очень изящное и красивое одеяние. Иногда оно даже представляет собой настоящее произведение искусства, - он всё же решил немного поделиться своими мыслями. – А ещё письменность, - добавив, Акира поднял чашку с чаем и сделал глоток, после чего слегка поморщился – в холодном виде зелёный чай без сахара становился слишком горьким. – Вы много об этом знаете?

Последовав примеру Аосикаи-сан, Сакураи тоже взял меню. Он не особо хорошо разбирался в сладостях, но всё же довольно быстро определился с выбором, и, когда к ним подошла миловидная девушка-официантка, заказал десерт-мороженное с двумя видами шоколада, вафлей и вишневым сиропом. Раньше он бы наверняка выбирал лакомство по цене, но, раз уж согласился на то, чтобы его угостили, решил даже не присматриваться, сколько и что стоило. Чай же он попросил унести, так и не допив.

Отредактировано Akira Sakurai (28 сентября, 2016г. 17:00:02)

+3

9

Наблюдая, как юноша убирает в пакет картину, а тот — на окно, Юмэми размышлял, имеет ли этот подарок отношение к его позавчера минувшему дню рождения. Это был пятидесятилетний юбилей, круглая дата, празднование которого традиционно растянулось на два дня, а в понедельник будет еще и третий. Знал ли Акира-кун об этой круглой дате или же рисовал свой подарок без привязки к событию? Все-таки, решил он, скорее всего второе — раз не прозвучало традиционное "с Днем рождения", и оттого омега незаметно кивнул себе, понимая, что был прав, не акцентируя внимания.

— Сложно сказать, что я и моя семья не прерывали отношений с диаспорой — прерывали. Мы уехали жить в Римско-Парижский квартал, когда мне еще и четырнадцати не было. Ты наверное не знаешь, как японцы относятся к тем, кто отрывается от их сообщества, — они считают их отступниками, — Юмэми мягко улыбнулся, словно бы даже извиняясь за такую жесткую позицию внутри диаспоры. — Японцы малочисленны здесь, в Неополисе, и оттого очень сплочены, на каждое смешение крови с другими национальностями реагируют скорее негативно. — Говоря, глазами он пробегал по страницам меню, ища то, за что зацепится взгляд. — Я вернулся в Берлинский квартал лишь в восемнадцать, но уже как муж Герхарда Гуттенберга. А это повлекло за собой свое специфическое отношение, — он замолчал, не желая вдаваться в подробности. Акира-кун, вероятно, был последним, кто мог бы что-то знать о берлинской мафии, и вряд ли тетя Анна и Мария обрадовались бы, узнав, к кому их сын обратился за помощью. В незнании — благо, и лишать мальчика этого блага он не собирался. — И я таким образом получил возможность снова общаться с японцами. Не скажу, что они были в особом восторге от моих визитов, — снова улыбнулся он, вспоминая былое. Воспоминания не были самыми приятными в его жизни, но спустя столько лет уже и не ранили, как когда-то, — но были и те, кто относился ко мне по-прежнему тепло, или, например, те, для кого мой статус известной модели и мужа миллиардера был важнее.

Он прервался, когда подошла официантка, и, листая страницы и указывая на фото десертов и напитков, выбрал для себя и для телохранителей, при этом с заговорщицким видом сообщил, что у Кана вчера был день рождения и как же жаль, что свеча в треугольничке чизкейка под шоколадом будет неуместна; он заказал еще приличное количество десертов — но уже с собой, — загибая пальцы и в уме перечисляя имена всех и каждого, чтобы никого не забыть: Анкель, Хана, Джанмария, Кастор, маленькая дочь Виктора Вирджиния, обожающая вишневый пай до тихого писка, их экономка Санако и ее муж, садовник Кен'итиро... Мартин и Анджей, сидящие в машинах. И конечно же Элайя. При мысли об этом омеге на сердце стало до того трепетно и тепло, что Юмэми невольно улыбнулся — и чуть не улетел мыслями к готовящейся полным ходом свадьбе сына. Он не забыл никого, заставив официантку на несколько секунд округлить глаза, мило ей улыбнулся. А когда девушка ушла, унеся с собой меню, продолжил отвечать Акире-куну.

— Правильное кимоно — всегда произведение искусства, — согласился Юмэми с ранее сказанным молодым человеком. — Ты на фото или рисунках не видел дзюнихитоэ? Удивительная красота — правда, носить это невозможно. Меня как-то приглашали на фестиваль, где мне пришлось в него нарядиться. Если бы меня не несли большую часть времени в паланкине, я бы погиб, — рассмеялся он, вспоминая. — Пятнадцать килограмм шелка на плечах — это даже представить сложно, пока на себе не испытаешь. — Увидев интерес в глазах Акиры, он щедро делился своим опытом. Когда мальчик насытится, он сам перейдет к цели сегодняшней встречи, рассудил Юмэми и продолжил: — А что именно тебя интересует в письменности? Я умею читать и писать слоговые азбуки и несколько десятков простых иероглифов. Так случилось, что я не имел возможности выучить письменность. Она — и в самом деле сложная.

Отредактировано Yumemi Aoshikaya (11 октября, 2016г. 16:49:33)

+5

10

Акира не особо понимал правила, принятые японской диаспорой. Как можно было отказываться от родных и близких только потому, что они выбрали другой путь? Переехали в другой квартал или полюбили кого-то не похожего на них. Человек должен слушать своё сердце. Только так он сможет найти истинное счастье. Похоже на сказку? Возможно. Ведь на деле его прадед, решив последовать за любовью, не многого смог добиться. Даже элементарной сплочённости своих детей, которые в итоге не совсем честно разделили его наследие и разбежались кто куда. Им стало плевать на остальных. Каждый искал свой уголок. Кто-то снова пытался добиться признания предков, другие уехали подальше, третьи гонялись за властью. Так была устроена жизнь.

«И никто из них не протянул нам руку помощи, когда наша квартира сгорела», - Акира мог осудить в этом и Аосикаю-сан, если бы родственник вёл себя высокомерно и заносчиво, смотря на него сверху вниз, как обычно бывает у людей, имеющих большое состояние, однако ничего из этого в нем не было замечено. Даже наоборот. Он выглядел немного уставшим от тяготы жизни и… печальным? По крайней мере, об этом говорили его улыбка и взгляд, пока речь шла о прошлом.

- Вы не похожи на них. Ваш взгляд на жизнь намного глубже. Возможно, именно потому, что однажды эта связь была прервана, - прерывать собеседника Сакураи не стал, так что высказался уже после, чтобы таким образом поставить если не точку, то многоточие, и перейти к более приятным и интересным темам. К тому, что не вызвало бы такой серьёзной задумчивости и дурных воспоминаний.

Пока Аосикая-сан делал свой заказ, Акира взял салфетку и, ели заметно улыбаясь, попытался сложить из неё какую-нибудь фигурку, больше желая немного занять руки, нежели отвлечься от разговора. Он всё также продолжал слушать. Забавно, что так много сладостей было заказано с собой. Для чего? Поделиться с близкими? Тогда, возможно, тоже стоило выбрать что-нибудь для мамы и бабушки? После пробы. И после разговора, так как совершенно не хотелось включать и это в чек родственника, тем более, когда всё равно рассчитывал на что-нибудь потратиться.

Проводив взглядом официантку, Сакури перевёл взгляд на Аосикаю-сан, пальцами разглаживая салфетку и замирая, показывая этим, что снова внимательно слушает. Ему было смутно знакомо такое слово как кимоно, но второе он совершенно не знал и уж тем более, вряд ли мог по фотографии или рисунку понять, что именно из этого надето на модели. Почему-то незнание вызвало смущение, из-за чего на несколько секунд Акира отвёл взгляд. Нет, ему определённо нужно было больше вникать в детали.

- Мне это не знакомо. По правде, я видел лишь шелковые халаты, отдалённо напоминающие традиционную японскую одежду, - было немного обидно признавать это. И дело было не только в том, что его семья была отдалена от диаспоры, но и в финансовом благополучии, так как стоили такие наряды довольно дорого, а одевались редко. «Когда устроюсь на хорошую работу, обязательно куплю маме что-нибудь такое…» - ещё одна цель, ради которой нужно было постараться. И сегодня, когда речь всё же зайдёт о практике, и после, когда закончится учёба. – Мне нравятся кандзи. И искусство каллиграфии. Я читал, что для того, чтобы красиво написать хотя бы одно слово, нужно прогнать все дурные мысли. Иначе иероглиф получится неидеальным. И даже по одной линии можно многое узнать о человеке, - конечно, он не вникал во все тонкости, а отчасти даже добавил свое видение подобного искусства, но для него это было действительно интересно. – Думаете, японская письменность не то, что стоит изучать самостоятельно? – кончиками пальцев Акира сильнее нажал на салфетку, наконец, осознав, что даже если он засядет в библиотеке с книгами, это не даст желаемый результат, а если икать репетитора, то всё упирается в связь или деньги, если не всё сразу.

Официантка вернулась с основным заказом и принялась расставлять десерты сначала на их столик, попутно сообщая, что остальной заказ будет подготовлен через десять минут, и она может вынести его либо перед тем, как рассчитать гостей, либо уже непосредственно при выходе, а после – на столик, занятый телохранителями Аосикаи-сан. Невольно, Сакураи перевёл взгляд в ту сторону, но быстро одёрнул себя и отвернулся. Всего несколько секунд хватило, чтобы снова почувствовать напряжение, а ещё страх и… любопытство. Его школьная и университетская группка недозащитников даже в подмётки не годилась этим двоим. Под присмотром этих альф вполне можно было чувствовать себя как за каменной стеной. Но лишь пока ты «дружественная цель». А если бы они узнали о настоящих планах омеги?.. Нет-нет. Он ведь ничего плохого не затевал. Ничего, что могло бы навредить родственнику. Просто немного пользовался его добротой, но это ведь не исключало того, что однажды и Акира, возможно, поможет Аосикае-сан? Даже если верилось в это с трудом...

Пришлось сделать глубокий вдох и повести плечами, чтобы снова собраться. Он не чувствовал их запаха и не мог определить, как они настроены по отношению к нему, но верил, что так или иначе, вред ему никто не причинит. Не сегодня, не сейчас. Напротив сидел человек, который точно этого не допустит. Ведь так? И словно ища ответ, Сакураи вновь поднял взгляд на родственника. Выражение его лица, взгляд, голос – всё это успокаивало и добавляло уверенности. Не нужно было переживать. И, похоже, сейчас было самое подходящее время для того, чтобы перейти к главному. Пока было бы достаточно даже просто зацепить немного тему, прощупать почву, чтобы просчитать следующий шаг.

- Могу я попросить Вас рассказать чуть больше о вашей компании? Я знаю, чего хочу, что умею, но перед тем, как я постараюсь зарекомендовать себя, - казалось, в этот момент в его взгляде промелькнула искра азарта, -  мне бы хотелось больше узнать, подготовиться и настроиться на то, чем именно я могу быть полезен. – Наверное, не самый ответственный подход к делу, но с учётом того, что компания "ringo" не была столь распространена среди людей с низкий и средним заработком, такую погрешность можно было и простить.

Отредактировано Akira Sakurai (3 октября, 2016г. 16:32:14)

+4

11

— Не похож — на кого? — Юмэми внимательно, но мягко посмотрел на юношу. — На других японцев? — улыбнулся. — Наверное, это оттого, что у меня была совсем другая жизнь, — он на секунду опустил глаза, пряча недосказанное "какую я никому не пожелаю". Взгляд замер на пальцах Акиры, складывающих салфетку. Несколько мгновений он молчал, наблюдая за ловкими движениями, и слушал хоть и дальнего, но племянника.

Он чуть подался назад, давая официантке больше места для маневров, и довольно посмотрел на творожно-вишневый десерт. Может, Юмэми и достало сил выжить под гнетом Герхарда, но не идти на поводу у своих маленьких калорийных слабостей он явно был не в состоянии.

— Ох, я не знаю, — он звучал как обычно, с мягкой легкостью и готовностью услышать собеседника. Синие глаза снова смотрели на Акиру-куна с теплом, которое угадывалось в их глубине даже несмотря на дистанцию, которую Юмэми непроизвольно держал в общении. С Акирой, инициатором встречи с которым, по большому счету, был именно он сам со своим желанием найти родственников, дистанция эта была куда меньше и куда как легче преодолимой — еще и потому, что мальчик был омегой. — Мне кажется, тут все зависит от способностей. Однако дело здесь не только в сложности самих кандзи, но еще и в вариантах прочтения, — простая изящная ложечка, сервированная к десерту, погрузилась в творожное облако, снимая с него вишенку и шоколадную стружку. — Ты знал, что один и тот же кандзи с одним и тем же значением может читаться двумя разными способами? А если он употребляется в имени, то тремя, а то и более. Я сам бы точно не смог осилить всех этих премудростей, — он качнул рукой и рассмеялся. — Что взять с человека, который разменял уже полсотни лет, Акира-кун? Но диаспора проводит бесплатные занятия — и по письменности, и, как раз, по каллиграфии, и по чайной церемонии. Хм, даже по икэбане, бонсаю и надеванию традиционных одежд. Если тебе интересно, почему бы не сходить посмотреть? — Он наконец отправил ложку в рот, помолчал несколько секунд, прикрыв глаза, и снова взглянул на юношу: — Тут самые вкусные десерты во всем Берлине. Срочно ешь! — В своем десертном экстазе Юмэми не заметил реакции собеседника на альф. Зато видел, как Кан снова поднял на него непонимающий взгляд, и улыбнулся альфе: приятного аппетита. Виктор вот уже давно привык и смирился — и ел и пил всякие вкусности при исполнении совершенно спокойно.

— О, конечно, — он отложил ложечку на блюдце. — Я начну с самых основ, чтобы ты лучше понимал, чем именно занимается ringo. Идея при ее основании состояла в том, чтобы разрабатывать для клиентов индивидуальный стиль: одежды, аксессуаров, причесок, даже поведения. В принципе, на сегодняшний день ничего не изменилось, только лишь сфера услуг расширилась еще на дизайн интерьеров, ландшафта и даже автомобилей. — Он замолчал на секундочку. — Сфера красоты, я думаю, тебя мало интересует. Я разговаривал с сотрудниками — мы думаем, тебе будет интересно попробовать свои силы в дизайне интерьеров, быть может, в ландшафтном. Но наши дизайнеры не работают с голограммами — только полностью настоящий дизайн, — и на этих словах Юмэми звучал так, словно бы извинялся. — Единственная сфера, где наши дизайнеры применяют голографию, это одежда или прически. Но я думаю, ты сам выберешь, что окажется тебе больше по душе, — попробовать себя во всем у тебя есть все возможности.

+3

12

Узнать ещё немного о письменности было интересно. Акира слушал внимательно, почти забыв про мороженый десерт, а, когда родственник упомянул о бесплатных курсах по изучению языка и культуры японцев, был немного удивлён. Это заставило на какое-то время задуматься. Неужели вот так просто? Для всех желающих? Или же только в кругу диаспоры? Слабо верилось, что это было доступно для «чужаков», тем более бесплатно. Или же, как только станет известно о родстве с Аосикаей-сан, семье Сакураи откроются все двери? От этой мысли было вдвойне неприятно. Как бы ни хотелось окунуться в знания, переступать ради этого через свою гордость он не собирался, а потому, отметив, что подумает над этим, решил на время закрыть тему.

- Ем-ем, - растянув слегка гласные, пряча так очередную улыбку в ответ на замечание Аосикаи-сан о сладостях, Акира всё же взял десертную ложечку и попробовал слегка подтаявшее мороженное. Оказалось, действительно, очень вкусно. Настолько, что даже заставило зажмуриться от удовольствия, всего на несколько секунд, но Сакураи был обезоружен этим коварным лакомством! Вот так легко проиграть? Нет, сдаваться он явно не собирался, так что, отправив в рот вторую порцию, выглядел уже иначе: брови были нахмурены, губы слегка искривились в неком подобии ухмылки, а в глазах отразилось восхищение. Возможно, эта борьба с самим собой продолжалась бы и дальше, но теперь разговор подошёл к самой важной части, и нужно было сосредоточиться, чтобы ничего не прослушать, не упустить. Даже маленькая деталь сейчас могла решить его судьбу.

Он слушал, вникал, хоть и продолжал поедать десерт, так как не хотелось после любоваться лужицей с плавающей в ней вафелькой-брёвнышком. Пока всё было вполне понятно и даже вписывалось в представление о компании, вот только, оставалось понять, с какими проблемами ему предстояло там встретиться. Отношения с коллегами? Адаптация к новому месту, условиям, рамкам? Ответственность? Последнее казалось особенно тяжёлым грузом, так как даже маленькая оплошность могла порушить тщательно выстроенное впечатление о себе как о специалисте.

Что же касалось направления, в котором можно было проявить свои силы, то тут долго думать не пришлось. Конечно, интересно было попробовать свои силы во всём, даже в сфере красоты, но пока заниматься чем-то новым не стоило, так как до практики оставалось мало времени, а важно было проявить себя как можно лучше, чтобы получить хорошую характеристику и, возможно, дополнительный шанс ещё раз поработать в компании.

- Хм… - выдержав небольшую паузу, показывая этим, что хорошо всё обдумал, Акира осторожно отложил ложечку. – Думаю, Вы правы, - он посчитал важным отметить, что мнение специалистов и Аосикаи–сан было учтено. – К тому же именно дизайн интерьера и ландшафта мы больше всего изучали как наиболее распространённые темы для применения голограмм. – Отказаться от использования современных технологий и сосредоточиться на том, как преподносить красоту естественно? Это было не сложно. Сакураи был уверен, что справится. Да, придётся привыкнуть к другому взгляду, научиться новым подходам к оформлению дизайна, но, по крайней мере, можно было пока не волноваться о том, что ему не хватит знаний. Если место было, и студента-практиканта готовы взять именно на это направление, иначе как счастливым стечением обстоятельств это назвать было сложно. – Если можно, я хотел бы посетить компанию на следующей неделе, - в том, что он всё же пойдёт туда на практику, Акира не сомневался. Сам он теперь точно не откажется. И всё же представление о "ringo" было довольно размытое, а выглядеть растерянным в первый день практики совершенно не хотелось. – Возможно, кто-то согласится провести для меня небольшую экскурсию, чтобы ввести в курс дела? Это бы здорово помогло, - он не настаивал, лишь спрашивал, но в голосе прозвучали твёрдые нотки.

Был ли он слишком требователен? Сам Сакураи так не считал, хоть и понимал, что, возможно, именно своей серьёзностью может разочаровать родственника. Увы, он не знал, как нужно было правильно общаться в данной ситуации. Быть мягче, открыто улыбаться? Акира это почти не умел делать. С детства он привык со всеми кроме матушки (хотя и она многого не знала) держать дистанцию, не подпускать в свой мир. Слишком много тайн и тараканов. Много грубости и дерзости. Это явно не то, что стоило показывать такому человеку как Аосикая-сан. Полной противоположности. Если, конечно, он был именно таким, каким его сейчас видел омега.

Отредактировано Akira Sakurai (13 октября, 2016г. 21:40:09)

+3

13

Откинувшись на спинку стула, Юмэми с едва заметной улыбкой наблюдал за борьбой юноши с самим собой. Его стремление выглядеть серьезным, замкнутым и сдержанным выглядело так мило. Если бы не нежный возраст мальчика, это все казалось бы нелепым, но юность - юности простительно все. Особенно в глазах Юмэми, который ввиду жестких рамок, что большую часть жизни ограничивали подобно прутьям клетки, окружающим склонен был прощать чуточку больше разумного.

— Хорошо, Акира-кун, — кивнул он, отпивая чаю из аккуратной фарфоровой чашки. — Я бываю в ringo по вторникам и пятницам. Тебе подойдет вторник?

Сакураи-кун ошибался, считая текущее положение дел счастливым стечением обстоятельств. Не было в ringo свободного места для практиканта — эта компания вообще практикантов к себе не брала. Но слово Юмэми в ней весило очень много — и потому сотрудники дизайнерских отделов готовы были возиться со студентом, поясняя, показывая и делясь опытом.

— Джанмария проведет тебя по ringo, все расскажет, все покажет и со всеми познакомит. Джанмария — это мой секретарь, — омега улыбнулся. Он всегда улыбался, когда думал об этом молодом человеке с отлично подвешенным острым язычком и удивительной работоспособностью. — Я думаю, вы с ним поладите. Главное, не обращай внимания на его шуточки, если вдруг он начнет ими сыпать.

Но, в общем-то, все деловые вопросы решились как-то быстро, все выяснилось и прояснилось за какие-то полчаса. И дальше разговор начал затихать. Акира-кун был не из болтливых, и Юмэми счел верным не навязываться с вопросами или рассказами, создавая впечатление о желании не то вызнать что-то у мальчика, не то, наоборот, завалить того информацией о себе. Он никуда не спешил, полагая, что всему свое время и если племянник захочет что-то узнать, то спросит сам.

Так что, когда десерты подошли к концу и им принесли чек с заказом, собранным в красивые фирменные коробочки шоколадного цвета с золотистыми лентами, Юмэми поднялся — поднялись и телохранители. Но пока омега забирал с подоконника свой подарок, произошло что-то странное.

— Господа? — обратился он не столько к телохранителям, сколько конкретно к Кану, чье внимание даже сейчас оставалось направленным мимо Юмэми — на красноволосую макушку мальчика-омеги, на каждое его движение, словно телохранитель ждал от него какого-то подвоха.

Этого было достаточно. Альфа в мгновение ока стал прежним собой, словно сбросил с себя наваждение, очень аккуратно для его комплекции обошел их с Виктором и, подобно ледоколу, двинулся первым.

— Всего хорошего, Акира-кун, — тепло попрощался Юмэми. — Передавай привет маме и тете Анне. И звони, не стесняйся, если будут какие-то вопросы. Я буду рад помочь. — Улыбнувшись на прощание, он развернулся и пошел следом за Каном, нагруженный пакетом с картиной и пакетом с пирожными. Охране полагалось иметь свободные руки — и Юмэми это правило исправно выполнял.

Нежно звякнул колокольчик, когда открылась и закрылась за их спинами дверь. Снаружи их уже ждал Мартин, а Анджей подавал машину к поребрику.

— Что это было, Кан? — лукаво поинтересовался омега, когда телохранитель, под весом которого на мгновение просел кромм, захлопнул за собой дверцу.

— А? — Кан казался вдвое против обычного погруженным в себя и свои мысли. — Было... где, Юмэми-сама? — озадаченно переспросил альфа.

Он прищурился, всматриваясь в Кана:

— Оу, — и улыбнулся.

Кан неловко свел брови, растерянно глядя на эту проницательную улыбку хозяина — а затем опустил голову, вопросительно — "Простите?" — взглянув ему в глаза исподлобья.

Юмэми лишь покачал рукой: нет-нет, все в порядке, продолжай в том же духе — и поудобней откинулся на спинку кресла. Кромм уже перестраивался в крайний правый ряд для поворота.

Отредактировано Yumemi Aoshikaya (5 октября, 2016г. 13:25:57)

+3

14

Сакураи вполне мог продолжить беседу. Он многое хотел узнать, но посчитал время неподходящим. Отчасти из-за того, что сближение с родственником могло как-то отразиться на результате практики - чего не хотелось, -  отчасти же потому, что разговорись они сейчас, их интерес друг к другу мог быстрее погаснуть. А так был повод встретиться снова. Именно поэтому он просто кивнул в ответ, уточнил время, к которому сможет подъехать, так как днём у него были пары, и адрес,  после чего, доев десерт, мельком глянул на часы. Ему не нужно было спешить, но и оставаться - незачем. Всегда есть важные дела, на которые можно потратить свободное время. Например, заехать в библиотеку, чтобы взять несколько книг, а после вернуться в общежитие и вернуть свою тетрадь, на днях одолженную сокурснику. А после… много ещё что следовало обдумать.

Акира поднялся следом за родственником, поднимая с сидения свой рюкзак и не без удовольствия отмечая, что про его подарок не забыли. Такой простой, сделанный без особого повода, но тем ни менее, похоже, ставшим чем-то ценным для Аосикаи-сан. «Нужно будет сделать что-нибудь ещё…» - отметил это парень к своему удивлению. Зачем? Он же уже показал, на что способен. Или всё дело в том, что это не было его пределом? Хотелось чего-то большего? Но не слишком ли это? Оставались сомнения, но думать об этом сейчас совершенно не хотелось, а потому Сакураи лишь слегка тряхнул головой и полез в карман рюкзака, чтобы достать кредитную карту и перед уходом купить ещё парочку сладостей домой.

Телохранители Аосикаи-сан уже почти не волновали. Акира просто старался не смотреть в их сторону. Благо, они сидели не за столиком напротив. Даже их запахи не улавливались с такого расстояния, что стало заслугой кондиционера над столиком, за котором сидели родственники. И всё же, когда эти двое прошли мимо, по телу снова пробежали мурашки. Вот только в этот раз не от страха, а…

Сакураи резко поднял голову, чтобы понять, от кого исходил такой пленительный аромат шиповника на фоне чего-то приглушённого растительного. Один из них. «Чёрт…» - мысленно выругавшись, он тут же поспешил отвести взгляд и прикрыть нос, надеясь, что этот запах перестанет так на него действовать, если больше его не вдыхать. Зря так думал. Эффект пошёл. Хотелось вдохнуть ещё, размякнуть и отдаться в чужие руки. Стыдно. Столько лет держался с альфами достойно и даже умудрялся особо находчивым «давать по носу», чтоб неповадно было, а тут сам готов был подлезть, лишь бы этот жар, накрывший волной, и зуд прекратились.

- Хорошо, - ответить в таком состоянии и не вызвать подозрений было сложно, и всё же Акира постарался, чтобы голос не дрогнул и прозвучал также уверенно, как раньше. – Вы и так мне очень помогли. Благодарю, - в этот раз улыбнуться всё же получилось. Даже искренне. – До вторника, Аосикая-сан.

Как только родственник отвернулся, улыбка пропала, а уже недовольный взгляд начал сверлить спину того самого альфы, который выбил Сакураи из колеи. Как только они удалились, получилось глубоко вздохнуть и, поборов желания тела, направиться к витринам со сладостями, чтобы выбрать пирожные для мамы и бабушки. Ну и, возможно, для себя – уж очень вкусно всё выглядело и пахло, а мороженый десерт оставил приятные впечатления. Пожалуй, сегодня немного забыться не повредит, а вечером… было что обдумать.


Конец.

+1


Вы здесь » Неополис » Игровые эпизоды » [7 мая 2016] Чай со сладким и разговор о будущем. [✓]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно