19.09.2017 » Форум переводится в режим осенне-зимней спячки, подробности в объявлениях. Регистрация доступна по приглашениям и предварительной договоренности. Партнёрство и реклама прекращены.

16.08.2017 » До 22-го августа мы принимаем ваши голоса за следующего участника Интервью. Бюллетень можно заполнить в этой теме.

01.08.2017 » Запущена система квестов и творческая игра "Интервью с...", подробности в объявлении администрации.

27.05.2017 » Матчасть проекта дополнена новыми подробностями, какими именно — смотреть здесь.

14.03.2017 » Ещё несколько интересных и часто задаваемых вопросов добавлены в FAQ.

08.03.2017 » Поздравляем всех с наступившей весной и предлагаем принять участие в опросе о перспективе проведения миниквестов и необходимости новой системы смены времени.

13.01.2017 » В Неополисе сегодня День чёрной кошки. Мяу!

29.12.2016 » А сегодня Неополис отмечает своё двухлетие!)

26.11.2016 » В описание города добавлена информация об общей площади и характере городских застроек, детализировано описание климата.

12.11.2016 » Правила, особенности и условия активного мастеринга доступны к ознакомлению.

20.10.2016 » Сказано — сделано: дополнительная информация о репродуктивной системе мужчин-омег добавлена в FAQ.

13.10.2016 » Опубликована информация об оплате труда и экономической ситуации, а также обновлена тема для мафии: добавлена предыстория и события последнего полугодия.

28.09.2016 » Вашему вниманию новая статья в матчасти: Арденский лес, и дополнение в FAQ, раздел "О социуме": обращения в культуре Неополиса. А также напоминание о проводящихся на форуме творческих играх.
Вверх страницы

Вниз страницы

Неополис

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неополис » Игровые эпизоды » [12 сентября 2016] Начало трудного времени [✓]


[12 сентября 2016] Начало трудного времени [✓]

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

1. НАЗВАНИЕ ЭПИЗОДА: Начало трудного времени
2. УЧАСТНИКИ ЭПИЗОДА: Rassvet Velliandr, Chris Lorellane
3. ВРЕМЯ, МЕСТО, ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ: Всё ещё тепло, но достаточно ветрено. Вечер.
4. КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ СОБЫТИЙ: В книжном магазине от издательства "Лорел" проходит акция "Купи книгу, получи вторую в подарок". Ничего не предвещало беды, ведь все книги, которые были определены как "подарок", были проверены и одобрены как директором, так и начальством выше. Но кто мог предположить, что кто-то сможет вкладывать в коробку "подарков" (которая, к слову, находится под столом продавца) свои произведения!
После ухода господина Юмэми Аосикаи и Саймона Иллиана прошло четыре часа. Владелец издательства "Лорел" лично прибыл на место "преступления".

P.S. Содержание книги: Изобличение Гуттенберга и Синдиката. Автор не указан, но на деле им является некий отставной следователь, который решил раскрыть обществу глаза и заодно подпортить жизнь сильным мира сего. Расследование описываемое в книге начинается с покушения на Юмэми Аосикаю.

5. РЕЙТИНГ: Думаю, ничего страшного не будет...
6. ОПИСАНИЕ ЛОКАЦИИ:

Книжный магазин от издательства "Лорел"
Аллея Мистраль, дом 69


http://1.bp.blogspot.com/_gZfGYM1SB7M/TO_dQ6SZ-wI/AAAAAAAAAZ4/YCd-nnHR30Y/s1600/6231Lello.jpg
Этот старый книжный магазин с удивительным интерьером - витражи, резьба по дереву, великолепная лестница, застекленные книжные полки и арт-деко фасад и интерьер на двух уровнях. Фасад выполнен в нео-готическом стиле. В основном предоставляет для продажи продукцию издательского дома "Лорел".

Внутри:

Зона для покупателей занимает основную часть магазина. Широкие проходы, идеальные книжные выкладки и безупречная чистота.
http://img.geosnet.ru.s3.amazonaws.com/uploads/event/event_cover/8634/medium_20.jpg
http://cs9436.vkontakte.ru/u2008214/129287884/z_30d0cda1.jpg
http://1.bp.blogspot.com/-aweF2KU0O7Q/T0LFH4hb6oI/AAAAAAAABN0/5HEyFMMyGQo/s640/09.jpg
http://varlamov.me/img/port_bookshop/11.jpg
http://varlamov.me/img/port_bookshop/04.jpg

Рабочий кабинет управляющего магазином, он же зал для совещаний. Эта зона закрыта для покупателей. Дополнительно является хранилищем для книг с ещё не подошедшим сроком начала продаж.
http://s3.uploads.ru/t/YXMlW.jpg

Отредактировано Rassvet Velliandr (19 сентября, 2016г. 13:52:23)

0

2

Вернуться в кабинет, запереться и не реагировать на попытки достучаться. Хотя, кто здесь будет рваться успокоить директора? Сам прекрасно понимал на что подписывался, да и… рано или поздно это должно было произойти. Кто-нибудь когда-нибудь смог бы сломать отлаженную защиту. Сломать и размазать. Благо хватило сил не показать слабость при покупателе. Нет, главное, чтобы сейчас никто не трогал, тогда сможет сам справиться. По крайней мере дотерпеть до дома, где можно в волю по рыдать, потрястись и молить Жизнь избавить от такого испытания. Вообще, сейчас лучше всего опереться о крепкое плечо, но коль это невозможно… как вариант можно напиться и забыться.

Обняв собственные колени Рассвет молча дрожал, стараясь подавить судорогу и накатившие слёзы. Он пытался заставить себя злиться. Не важно на кого или что. Злость лучше всего перебивает страх и жалкое состояние маленького забитого в угол кролика. А лучше не злость, а впасть в праведный гнев, нет! В бешенство! Легко сказать, но сделать… Велиандр просто не мог выбрать кто виноват. Администратор, который возможно всё знал о нелегальном издании? Это ведь очевидно! Но нет, Рассвет мог злиться и корить только себя, а от этого становилось ещё хуже. Директор посмотрел на конфискованные книги и дрожащей рукой взял томик.

- Что же здесь такого написано, коль столько проблем,- открыл книгу и прочитав первый абзац медленно закрыл. В нынешнем состоянии что-то читать, вникать и не дай боже усугублять собственную оценку ситуации, - не сейчас…

Отложил книгу в сторону, достал из кармана телефон и дрожащими руками набрал номер своего начальника. Время ожидания ответа было мучительно долгим, когда всё-таки услышал знакомый голос с трудом сдержал всхлип и подавленным голосом тихо спросил:
- Господин Крис… Это Рассвет. У нас возникла довольно странная ситуация, - снова посмотрел на злополучную книгу и её собратьев в коробке, - вы можете приехать? Сегодня, завтра… просто в ближайшее время.

Старался, чтобы голос не дрожал, но получалось не очень гладко. Снова начало трясти. Видимо накопилось за столько времени общения с заместителем.

- Ха, Лестат будет в бешенстве узнав, что до такого состояния не он меня довёл. Что-то я слишком ранимо реагирую… - вспомнил про телефонный звонок и всё-таки решил в кратце объяснить причину:

- Я сейчас смотрю на коробку незарегистрированных в базе данных книг, напечатанных станком издательства «Лорел»! – всё, сорвался. Всё недоумение, непонимание как такое вообще возможно, разбитое моральное состояние можно было прочувствовать в голосе, - нет штрих кода, какого-либо иного кода регистрации в едином реестре. Напечатана отвратна, - надо же пожаловаться, - и Это раздавалось покупателям вместо отобранных для акции книг! Возник конфликт с клиентом… сэр… это не телефонный разговор. Просто… просто приезжайте. Я сегодня останусь в магазине…

Не сложно было догадаться, что останется на ночь на работе. Элементарно, чтобы убедиться, что никаких документов на это чудо в обложке действительно нет. Да, и собственно говоря в нынешнем состоянии кабинет – убежище, а из убежища выбираться не хочется. Кажется, что, если выйдет всё снова повторится.

Звонок был прерван. Телефон аккуратно положил рядом на пол и ещё сильнее обнял колени. Так просидел около сорока минут пока не заставил поднять свою задницу и опробовать самое лучшее лекарство от самобичевания и подавленного состояния – работа. Не забыв прихватить с собой телефон сел за рабочий стол, достал все документы на прибывшие новые книги, а книги новые если верить запаху свежей краски. Главное отвлечься и выполнить обещания. В чём можно было быть спокойным, после такого зам. склада никого не выпустит из магазина раньше времени. Больше никого. Администратора зала уже упустили. Говорить о мирном и комфортном режиме работы даже не стоит. Расс, представляет какое в магазине царит напряжение. Вроде ничего такого – недовольный клиент, но спиной чуешь, что дела очень плохи. А такое чувство с бух ты барахты не возникает!

- Ощущение, что перешли дорогу очень влиятельным людям, - когда немного оправился стал потихоньку анализировать произошедшее, - но странно, если просто знаменитости, то собственно зачем быть против даже элементарного чёрного пиара, если там чёрный пиар. Надо будет на досуге почитать, что там такого напечатали. Не люблю документа листику. Вообще не люблю книги, которые вызывают недоверие. Самиздат какой-то, а не работа издательства «Лорел». Но если действительно наша книга? Выходит, в издательстве есть лицо или группа лиц, которые печатают свою литературу тайком? Хорошо, предположим. Но зачем просто раздавать? Если, хочется такой свободной и доступной информации, есть же интернет. Странно…

Долго смотрел на книги в коробке, отложил в сторону документы и принялся за, казалось бы, приятное время провождение – чтение книги.

+1

3

Всё, что не делается - всё к лучшему. Например, из-за мелких рабочих нюансов Крис провёл на работе всю субботу, сдвинув собственные выходные на воскресенье и понедельник, которые он, как обычно, проводил в Лондонском квартале в компании с любовником. Если точнее, то в постельке Томаса, наслаждаясь им до ломоты в спине. Но к неожиданному звонку из магазинчика, который начальник решил не посещать, блондинка ел со своим бетой сочный стейк с гарниром, заказанный с доставкой в отличном ресторане. Было вкусно, сытно, а ещё вино хорошее, жалко только, что нужно было уезжать, раз уж завтра на работу.
Идиллию прервал телефонный звонок. На экране отобразилась сделанная втихую фоточка директора, зависшего над документом каким-то, так что секунды две Лореллейн размышлял, а стоит ли? Но Рассвет не славился любовью просто так подоставать начальства, он же изо всех сил старался всё лишить своими силами, даже если это было вне его компетенции.
-Слушаю, - отозвался будничным тоном, но без тени раздражения, у него-то настроение было отменное. - Приехать могу. Но что стряслось?
Тон омежки не предвещал ничего хорошего, это явно была едва сдерживаемая истерика. Уже не хорошо. Понятное дело, что работа нервная, но кто же умудрился ТАК довести парнишку? А потом он и вовсе сорвался, твердя о какой-то мифической книги без ШК и маркировки. Как такое вообще возможно?
В голову тут же скопом полезли мысли, кто и как мог бы воспользоваться станками и когда, чтобы незамеченным провернуть печать. Мало просто врубить станки и ждать готовый экземпляр с другой стороны ленты, тут всё чуточку сложнее, так что, выдав спокойное "Хорошо, разберёмся", Крис отложил телефон. Не хватало ещё собственным тоном разжигать паранойю омежки, пусть уж понимает, что никто не бросит его решать что-то самостоятельно.
Далее Лореллейн отставил от себя бокал с вином, понимая, что любой глоток может стать лишним, отправил в рот последний кусочек мяса и печально выдохнул.
-Прости, дорогой, мне срочно нужно  на работу. Что-то случилось. И, если честно, мне не нравится, чем пахнет.
Прощание получилось коротким, скомканным, поскольку Крис только одевался быстро, извинялся, да периодически оказывался рядом, чтобы лишний раз поцеловать своего мальчика. И ещё пару минут потратил на самом пороге не желая так быстро отпускать. Им и без того в последние месяцы выпадало мало шансов для встреч.
Как бы то ни было, но чуть больше, чем через сорок минут, Лореллейн уже влетел в магазин, по обыкновению захватив два стакана кофе и булочки, должно же быть в жизни хоть что-то постоянное, верное?. Тот ещё работал, если так можно сказать. Поскольку оставшиеся без руководства продавцы просто сгрудились у кассовой зоны, да языками чесали вместо того, чтобы прибирать зал или делать ещё что-то полезное.
-Ну и какого тут происходит? - хмуро и вкрадчиво осведомился блондинка, глядя на оборзевшую компашку. - Почему не работаем? И где директор?
Не все из ребят были в курсе личности издателя, так то самый борзый из неосведомлённых прокудахтал что-то про вечер, что всё уже сделано и, мол, директор у себя, проводить? Блондинка сузил глаза и холодно посоветовал пройтись по выкладкам и всё поправить, а потом почти взлетел вверх по лестнице, краем уха слыша, как на дурачка шикнула коллега, пояснив, с кем он сейчас разговаривал.
Дверь, как и стоило ожидать, не открылась, так что Лореллейн выдохнул пригладил волосы, возвращаясь к своему обычное образу весёлого и спокойного руководителя.
-Рассвет? Это Крис. Ты меня впустишь? Или лучше я присяду прямо тут на пол, а пообщаемся через дверь? Но, пока ты не решил, замечу, что у меня с собой плюшки. И я не побоюсь их съесть!

+1

4

Чем больше читал, тем больше бледнел. Не хотелось верить в то, что было написано, ведь тогда он сегодня разговаривал с собственной смертью. Велиандр прислушался к данной мысли:

- Нет, слишком пафосно звучит. Однако то, что могли накормить свинцом – это верно, - передёрнуло от одного предчувствия леденящего дыхания внезапной смерти. Сглотнул и глубоко вздохнул, стараясь успокоиться. Чтение успокаивает, даже если в книге написано про мафию, убийства и тайную политику в городе, - Так, ладно. Не сходи с ума Расс. Конечно написано правда подобно, но почему это не может быть детектив в жанре реализма? А автор сам поверил в то, что написал вот и поставил жанр документалистика.

Слабая утешение. Самому с трудом верилось. Уж больно много фотографий, данных и статистик. Всё последовательно, логично и слишком много вопросов для читателя. Не мудрено, что после прочтения оного произведения возникнет паранойя. Не дочитав и до середины закрыл книгу и отодвинул от себя:

- Я просто хочу спокойной жизни. Есть, или нет второго «правительства». Существует или не существует мафия. Мне всё равно. Это меня не касается, - пытается сам себе внушить. Прислушался к тишине и закрыл лицо руками, - уже влез. Боги… К кому сейчас лучше обращаться?

Только стал всерьёз задумываться к какому пантеону обратиться для собственного душевного спокойствия, как услышал, что кто-то попытался открыть дверь. Чуть не подпрыгнул от неожиданности. Сердце бешено колотилось, в голову лезли отвратные мысли. Сейчас омегу можно сравнить только с зашуганным зайцем. Велиандр машинально взял книгу в качестве возможного оружия (первое что попалось под руку), медленно подошёл к двери и… с облегчением вздохнул:

-Господин Крис, - открыл дверь и чуть не плача улыбнулся. Просто не сказано был рад видеть своего начальника,- кое-что не меняется.

Пропустил в кабинет и закрыл дверь. Просто для ощущения безопасности. Передал книгу в руки своего начальника.

- Я не ожидал, что вы приедете так скоро, - признался и сделал большой глоток кофе. Передёрнуло, но теперь хоть руки не дрожали. Горячий кофе успокаивал, а вкус корицы – просто божественное спасение, - простите, если я отвлёк вас от важных дел. Но… я просто не знаю, что в подобной ситуации делать. Нет, ничего страшного в недовольном клиенте, но… - посмотрел на книгу и сжал губы, - я не особо хочу верить содержанию этого напечатанного недоразумения… Похоже мы перешли дорогу серьёзным людям.

Медленно стал массировать переносицу, чтобы справиться с нервами. Удивительно, но это помогало. Истерика, по крайней мере основная её часть прошла, а вот напряжение осталось.

- Но, если по порядку. Кто-то приносил эту литературу в магазин и отдавал нашим покупателям по акции, вместо отобранных заранее для этого книг. Я не знаю сколько уже ушло экземпляров… И, что ужасно, я бы ничего и не узнал, если бы к нам не зашёл Юмэми Аосикаю, чьё имя упоминается в этом детективе? -  с сомнением посмотрел на обложку, - Он был не один… - вспомнив лицо альфы Велиандр вздрогнул и сильнее сжал свой стаканчик кофе, - нас просили не обращаться в полицию. Точнее настоятельно рекомендовали. Думаю, стоит послушать совета. Не хватало, чтобы на случившееся обратило внимание СМИ. Только… чувствую это невозможно, учитывая тот факт, что мы не знаем, сколько книг уже ушло в народ.

Сделал ещё один мощный глоток, чтобы согреться и успокоиться. Подавленное состояние подкрадывалось со спины. Было видно, что во всём случившемся корит только себя. Ведь, это оплошность директора. Не доглядел, слишком сильно доверился своим людям. Однако помимо этого беспокоит ещё кое-что:

- Господин Крис, шрифт. Эти книги точно печатали в нашем издательстве. Как такое возможно?   

0

5

А омежка был не в лучшем состоянии. Увидев эту мордашку, Крис ещё больше взбесился на перешёптывающихся аспидов за кассовой стойкой, которым и в голову не пришло оказать хоть какую-то моральную поддержку коллеге. Такое просто недопустимо в коллективе! Лореллейн был почему-то уверен, что тот же Лестат,при всей своей стервозности, не бросил бы Рассвета в одиночку разгребать ситуацию. Но он-то альфа. Всегда на передовой, всегда, так сказать, грудью за своё дело. Был бы ещё менее конфликтным и гадким - получил бы эту самую должность. А так - исполнитель хороший, а вот начальник - просто невыносимый.
-Ну чего ты? - бета тепло улыбнулся подчинённому, одним жестом сметая всякое понятие о субординации - разлохматил светлые волосы и обменял кофе на книгу. - Ну так разве плохо иметь в жизни пару постоянных величин?
Лореллейн снял пальто, разместил его на вешалке и чуть размял ноющее плечо. оставалось надеяться, что теперь омежка смоет вздохнуть свободнее и успокоится. Выгнать бы его в отпуск на недельку или парочку. Но об этом они поговорят уже попозже.
-Нет, всё нормально. Ты, напротив, позвони мне вовремя. Я уже собирался возвращаться в Римско-Парижский. А так бы мне пришлось разворачиваться и ехать назад. Приятного мало. Так что не паникуй. Мы никому дорогу не переходили. И, чтобы та ни было, ты точно не виноват. Разберёмся. А пока что просто опиши положение вещей. Сидя. В ногах правды нет, да и расслабиться тебе не повредит.
Сам Крис устоился за столом, открыл пакет с плюшками и, сделав глоток кофе, принялся изучать книжицу, попутно слушая положение вещей из уст участника и очевидца. Суть в том, что кто-то замутил самиздат с весьма специфическим содержанием. И, так сказать, один из фигурантов как раз и попал на раздачу этого личного дела. И,что самое занятное, вопреки поведению нормального человека, побежавшего бы в полицию или к адвокату, настоятельно порекомендовал на обращаться в органы правопорядка. Душок от этого дельца был не очень только лишь от этого факта. Но ничего фатального Крис пока что не видел. Ещё не было сделано ничего такого, что невозможно будет исправить.
-И, как на зло, Морис в отпуске, да? Он бы ещё на стадии приёмки подрал такие вещи на туалетную бумагу или в топку. Так! Знаешь, что нужно сделать? Отсмотреть записи. Думаю, мы очень удачно поставили камеры недалеко от кассовой зоны. Там как раз должно быть видно, кому именно прилетели эти книжечки. Большая часть клиентов у нас в базе. И это хорошо.  Как говорится - не дрейфь. Это не твой прокол. Так что не тебе и исправлять. Так что помоги мне по мере сил, но не принимай близко к сердцу. Да, кстати, а тот покупатель не оставил себе визитку или контакты какие?
Всё это время Крис перелистывал страницы одну за другой, словно искал что-то, но не читал точно. И вот, наконец, нашёл, безжалостно и с жалобным хрустом сложил книгу в обратную сторону, открывая самый стык между тетрадками. Там виделись размашистые, но коротки чёрточки. Очень похоже на штрихкод, только растянутый.  На него-то блондинка и навёл телефон, сканируя.
-Ты, наверное, не знал, но вот такие заводские метки ставятся автоматически. Это код станка. В нём содержится информация о времени, тираже прочая не очень интересная лабуда. То есть всегда можно узнать, когда и сколько книг было отпечатано. Так, удалённо заходим в систему "Лорел" и проверяем данные. Что мы видим? Видим, что было отпечатано всего пять сотен экземпляров. И было то сделано когда? Правильно. В ночь с субботы на воскресенье две недели назад. И, отвечая на твой вопрос, можно. Можно отпечатать что-нибудь за спиной у начальства, обладая минимальными знаниями и допуском в печатный цех. Итак! Давай-ка мы с тобой закроем магазин, закажем пиццу, суши или ещё что, а потом пересчитаем остатки? Ну? Поможешь? И, знаешь, не души эмоции. Хочется поорать - кричи. Хочется порыдать - давай. Нервное напряжение - это зло. И сейчас - самое время от него избавиться, поскольку я говорю: "Я сов сем разберусь".
Как обычно, начальник излучал позитив. И был не против любой реакции со стороны омежки. Сам прекрасно знал, что с подобным назначением возможны проблемы, но Рассвет их не доставлял. Он заслуживал доверия, понимая и всего прочего.

Отредактировано Chris Lorellane (23 сентября, 2016г. 13:45:13)

0

6

Да, иметь что-то постоянное в жизни не просто хорошо, а спасительно для душевного равновесия. Кофе, вкус корицы и милые вкусняшки. Можно представить, что неприятности произошли очень-очень давно, например, месяц назад. А там и голова прояснится. Освободится от лишних панических эмоций голова. Может быть и мондраж отпустит. Сел за свободный стул и продолжал греть руки. Слова боса вызвали улыбку сомнения:

- Как я могу быть не виноват? – прямо спросил и измучено посмотрел на владельца издательства «Лорел», - я ответственен за всё, что происходит в вверенном мне магазине. И то, что случилось все цело моя вина. Я должен был перепроверить какие книги проходят по акции. Я не должен был всецело слепо доверять персоналу…

Понимал, то слова звучат кощунственно. Раньше он не представлял, как можно не доверять своим коллегам. Да, они порой упрямы. Да, приходится писать кучу приказов, но всё-таки они не подводили. По крайней мере не так масштабно. То, что случилось сегодня просто уму не постижимо. Рассвет такое даже в страшном сне не мог увидеть. Самый страшный для него кошмар – пожар. Но, кто бы мог знать, что и от книг могут быть проблемы…

Сделал ещё один спасительный глоток. Почему кофе так успокаивает? Только из-за того, что символизирует стабильность? Почему бы и нет. Этого уже довольно. Слова про туалетную бумагу и топку вызвали улыбку. Вспомнив альфу Велиандр улыбнулся и даже мог бы немного посмеяться, но просто не смог. Да, забавно представлять реакцию Мориса, если бы он это увидел.

-Боюсь, что Это даже на склад не попадало. Кто-нибудь, да уже заметил. Тем более пока Морис в отпуске ко мне со склада каждый раз прибегают, когда находят одинокую книжонку или что-то непонятное, - Касательно камер Расс молча согласился. Это была потрясающая идея, до которой сам Велиандр додумался через пару дней, после того, как пришёл бы в себя. Хотя бы частично, - Я попрошу принести записи с камеры, кажется, восьмая?

Тут вопрос о визитке поставил в тупик. Вспомнив про клиента Рассвет завис. Момент, когда могли дать визитку в памяти просто отсутствовал. Попытался поискать в карманах, пусто. Судорожно пытался вспомнить и всё-таки сдался:

-Я… я не знаю. Если давали, видимо осталось у кассы. Я мог и забыть… - растеряно добавил. Потом посмотрел на боса, - а может и не было никакой визитки. Может это тот класс людей, которые сами смогут, когда им нужно связаться?

Снова неволей вспомнил содержание книги и неволей сжался.

- Так, главное не надо превращаться в параноика. Ещё не факт, что описанное есть правда. Так, что сам себя накручиваешь. А это не есть хорошо, - сам себе сделал замечание и поспешил отвлечься от неприятных мыслей. Тем более было на что посмотреть и удивиться. О таком скрытом коде Рассвет действительно не знал. И его существование было что-то вроде своеобразного чуда. Сейчас господин Крис казался омеге каким-то волшебником, который открыл выход из неизбежности одним движением руки:

- Главное… не жертвуйте собой, - вырвалось как-то само собой, - как один маг из легенд Средиземья.

Оригинально разрядил обстановку. Сам понял, что сморозил глупость и дико покраснел. Но главное, что в итоге узнали? Малый тираж, всего две недели назад. И остатки? Рассвет посмотрел на коробку, де были все изъятые остатки. После тихо предположил:

- А что, если наш администратор приносил это из дома? Каждый день понемногу, чтобы ушло за день? А так, как не каждый же день бывают клиенты – скопилось, - кивнул в сторону конфискации. В коробке валялось ещё шесть штук, если никто не стучался, значит ещё экземпляры не нашли, - правда, признаюсь, не могу представить, как можно у себя дома хранить пять сотен томиков?

Попытался представить и отрицательно покачал головой. В принципе можно. Это же всего лишь пятьсот книг. Но неужели реально надеялись за время акции успеть это всё реализовать? Да, и собственно зачем?

- Я.. я одного не понимаю. Зачем печатать книгу, если можно было опубликовать тот же электронный вариант. Ведь, если это раздавалось за даром – цель явно не обогащение. Но, на счёт суши не откажусь. Я сегодня не обедал… и… домой не решусь пойти… Сэр, вы будете против, если я на работу буду приходить с собакой? Я знаю правила запрещают заходить в магазин с животными… - уже понимал, что начинает нести бред. Закрыл лицо рукой, - не обращайте внимание. просто стресс. Просто стресс. 

+1

7

Может, слова и вызывали сомнения, но держался блондинка ровно, спокойно и с улыбкой, чтобы одним своим видом внушать уверенность в завтрашнем дне. Если этот мужчина говорил, что всё будет хорошо, то почему бы и не поверить в это?
-А всё очень просто. Не виноват, - бета пожал плечами. - Твоя работа - разделять обязанности между персоналом. Ты должен проверять качество выполнения, но не обязан стоять над душой у каждого. Так никакого времени не хватит. Так что доверие персонажу - это не роскошь, а твоя обязанность. И не стоит корить себя за то, что ты поступал правильно.
И это, действительно, было верно. Крис именно так и считал. В любой организации нужно доверять своим коллегам, иначе нормального сотрудничества ожидать бесполезно. Конечно, всегда есть конфиденциальная информация или рабочие нюансы, которые не должны вытекает из одного из кабинетов. Доверие не предусматривает всеразглашение, зато поднимает уровень ответственности. Должно поднимать.
Случившееся в магазине было недопустимо. Произошедшее в печатном цехе было недопустимо. Вообще ВСЁ случившееся было недопустимо. Внутреннее расследование должно будет выявить виновных, но это не повод нападать на всех подряд.
-Тут уж зависит от того, кто именно занимался приёмкой товара. Если тот, кто и организовал поставку, то никто бы к тебе не побежал.
Крис просто кивнул. Записи с камер просмотреть стоило, но, если честно, не хотелось. Лучше бы поручить всё отделу безопасности. Ну да ладно. Скорее всего, такая монотонная работа поможет молодому директору вздохнуть спокойнее. Из-за элементарного желания быть полезным и как-то исправить случившееся. Вот таким вот очаровательным существом был Рассвет. А визитка- чёрт с ней. Если эти люди настолько круты, то сами выйдут на связь.
-Ну и не парься.
Лореллейн с готовностью погрузился в небольшой рассказ о хитростях издательского бизнеса, а заодно, через всё тот же телефон, оставил несколько первостепенных заданий для сотрудников печатного цеха. Изъять тираж, если ещё есть остатки, проверить коробки на доставку и найти формы. Плюс задачка для отдела безопасности. Терять время не было смысла.
-Ну какой из меня маг? - посмеялся беззлобно и даже подмигнул. - Скорее сам себе увечья нанесу, чем спасу кого-то. Буду действовать так, как простой смертный. И не паникуй. Разберёмся. И, я думаю, что логичнее было организовывать поставки малыми партиями. Тогда понятно, почему был выбрал отпуск нашего товароведа. В общем, не думаю, что все книги уже здесь. Но посмотрим. И поищем.
Лореллейн только плечами пожал, поскольку у него сейчас не было ответом. Бумажные книги - это роскошь, а не дешёвка какая-то. Это особая часть культуры. Это же не рекламки на улицах раздавать. Это труд! Эстетика, чёрт возьми! Это нечто особенное.
-С собакой - это можно, - улыбнулся широко и кивнул. - Только не забывай в обеденный перерыв вывести пса до ближайшего парка. И, опять же, лучше иметь под боком альфу. Кусючий пёс и кулакастый мужик. Зато поспокойнее будет. И не паникуй, хорошо? Не паникуй!

+1

8

В случившееся с трудом верится. Медленно опустил руки и посмотрел на вкусные колечки. Стресс достиг своего пика и резко стал сходить на нет. Просто постепенно подходило осознание. Спасительное и в то же время отчасти разрушительное осознание. Если что-то не работает или работает плохо – это что-то требует доработки или замены. Заменить сам себя Велиандр не мог, а вот доработать может.

Омега смотрел на пончики и вспоминал как он только-только вступал в должность, с каким трудом заслуживал доверия, как сам начинал верить, нет, внушать самому себе, что справится с возложенной на его плечи ответственностью и надеждами. И всё просто треснуло. Не разрушилось, но треснуло знатно. Велинадр уже примерно понимал логику человека, который совершил подобное именно здесь в Лондонском филиале издательства «Лорел»! Это элементарно, ведь именно здесь директор омега! Эта мысль упрямо пустило корни в голову молодого директора.

- Хах, а что ты ожидал? Мало опыта, да и сам возраст располагает назвать тебя отменным идиотом. Прибавь к этому отсутствие специализированного образования! Да, что там! Вообще какое-либо образование! И главное помни, ты омега, - Рассвет почувствовал, что пора сделать себе твёрдую отрезвляющую пощёчину. Ещё истерики не хватало. Осталось перевести всё ранее озвученное в голове плюсы. А так и случится. Любой Велиандр промахи воспринимает болезненно и… остервенело. Старший Велиандр предпочитает разбираться с проблемами жестко, резко и максимально холодно. Отчасти он этому приучил и сына. Да, справиться с эмоциональными перепадами, унаследованными от Лиса полностью не удалось, но перенаправить на кардинальную работу над собой вполне удалось. Варло давно заметил, что главное сына разозлить, загнать в угол, чтобы он начал царапаться, кусаться и бороться. Перекроит всё своё поведение, наступит себе на горло, но исправит ситуацию. Рассвет уже чувствовал, как этот редко знакомый комок злобы на самого себя и свою слабость подступает к горлу. Это продлится не долго, но уже и этого будет достаточно, чтобы почувствовать изменения.

- Да, наш товаровед такого бы точно не допустил. Страшно признаться, но я бы сейчас даже посмотрел, как он бы «побеседовал» с безумцем, который вздумал такое провернуть. Хотя… нет, в таком случае я бы его остановил, чтобы не дай Жизнь кого-нибудь поранил. Как интересно меняются приоритеты. Если бы это произошло сейчас я тихонько стоял бы в сторонке, наблюдал и даже получал удовольствие, - даже не замечает, что рассуждает вслух. Просто действительно интересно было замечать черты своих родителей. На устах появилась усмешка,- Похоже, отец может мной гордиться. Я Велиандр, коль, представляя даже такую грубую форму возмездия получаю эстетическое наслаждение. Интересно, Морис, сам бы получает удовольствие, когда кому-то бьёт морду. Никогда не задумывался об этом, - сделал ещё несколько глотков и взял пончик, - коль думаю о таком, значит меня довели до края. Думаю, это не плохая идея, попросить его провожать меня до дома хотя бы вечером, поскольку пса я хотел не кусачего, а милого. Знаешь, есть такие с длинными ушами и коротеньким хвостиком. Кажется, кокер-спаниель, так зовут такую породу, но… что-то после твоего предложения о «кусачем» псе, я подумал… может доберман?

Велиандр попытался это представить, и сама по себе появилась улыбка. Такой милый омега гуляет с таким грозным пёсиком. С одной стороны, хороший контраст. Даже стало интересно, как это будет выглядеть в реальности. Единственное беспокоило, а подойдёт ли такому псу такая маленькая квартира, какая у него сейчас есть? С другой стороны, что ему мешает переехать в апартаменты по просторнее?

- Если встречу когда-нибудь альфу, который меня просто уничтожил… скажу ему спасибо. Это… была хорошая встряска, - Рассвет посмеялся. Всё. Наступила вторая фаза, которая в принципе ведёт к более-менее, к выздоровлению. Отчаяние, ужас, позади. Злость, смех и благодарность за отрезвляющую пощечину – добро пожаловать! – впредь буду более внимателен и менее доверчив. И… в следующий раз без поддержки в такой разговор влезать не буду.

Парень вздохнул и посмотрел на своего начальника:
- Может Вы и не волшебник, но с Вами отчего-то спокойно. Обычно… обычно после морального «убийства» я жду этого состояния… долго. В одиночестве справляться со своей природой тяжко. Тяжело собраться и взять себя в руки. Обычно мне требуется, вечер, беспокойная ночь наедине с кошмарами, хотя, возможно, это всё ещё впереди. И тяжелейшее утро, когда просто нужно пересилить себя, сделать шаг за порог и отправиться на работу. Один клиент стоит целого года морального боя с коллективом. Даже не верится, - Рассвет поднялся, подошёл к окну и посмотрел на темневшее небо, аккуратно включил настольную лампу, чтобы не было совсем так мрачно,- может Вы и не волшебник, но пока все ваши действия и слова похожи на магию. По крайней мере я чувствую, что могу немного расслабиться. И действительно попробовать поверить, что я… не виновен?

Директор достал мобильник и коротко написал охране, чтобы поскорее принесли видеозаписи. После чего обернулся к Крису и мило улыбнулся. Просто сам пытается отвлечься. Если и предаваться самобичеванию, то уже дома, а не позориться перед начальством.
- Может японскую кухню? Или пиццу?

+1

9

В жизни случалось всякое. Плохое и хорошее. Приятное и мерзкое. Горькое и сладкое. Как там говорилось? Через тернии к звёздам? Так получилось, что до звёзд было не так уж и близко, как хотелось, но не стоило забывать, какой путь уже проделан, сколько сделано, что достигнуто. Именно это в своей мягкой манере Лореллейн и пытался донести до сотрудника.
Так уж получилось, что Крис, по каким-то своим причинам, уж слишком тепло относился к некоторым своим сотрудникам. Возможно, в силу отсутствия собственной семьи он стремился таким образом обзавестись хотя бы её подобием. Или вообще действовал инстинктивно, покупаясь на мягкость и явную беззащитность нежного создания. Рассвет ему нравился. Как личность, как человек, как омега. Но  не так, чтобы переносить отношения во что-о интимное и более личное. А вот от желания опекать и поддерживать избавиться было сложновато.
Собственные планы летели ко всем чертям, время шло, наследника не предвиделось. Что вообще могло стать кульминацией жизни больного на голову блондина? Не ясно... но такие вот проблемы, насколько бы мерзкими они не были, добавляли в жизнь... что? Смысл? Возможность шевелиться и действовать? Крис догадывался, что итоги вряд ли будут приятны, собирался наказать виновных, но он был не таким начальником, чтобы разбрасываться карами на головы случайных жертв. Так получилось. И вины Велиандра тут не было. Вот бы и ему понять.
Крис чуть склонил голову, с улыбкой выслушивая маленькое, но искреннее признание парнишки столь о многом. Это было мило. И тяжело не согласиться.
-Даже самым изнеженным жизни порой нужно выпустить негатив. Если ты делаешь это мысленно и это помогает, то ничего дурного в этом нет. У каждого из нас собственный идеальный самосуд. Например, в моё голову лучше не заглядывать вовсе, - блондинка хохотнул, на мгновение пропустив в воображении гильотину, мясорубку, дыбу и бочку с навозом - Бить людей, всё же, удовольствие для крайне малого круга лиц. В основном, это удовлетворение. Моральное или физическое. Так что, думаю, Моррис успокаивается, воздавая всяким гадом по заслугам. А спаниэль... почему бы и нет? Насколько помню, это ведь тоже охотничья собака, разве нет? Кроме того, то будет твоим секретным оружием против меня. Если вдруг напортачишь с отчётами, то притащишь собаку на работу, а проверяющий я зависну ещё до стола, отвлёкшись на его уши... Уши.......
Лореллейн нарочно протянул последнее, прикрыв глаза и делая соответствующие движения руками, словно бы в них уже попала псинка с этими большими и мягкими ушками. К таким штукам Крис тоже питал слабость. Кошачьи ушки, кроличьи... и вот этих вот низкорослых, но ушастых собак.Потому что большие, меховые и горячие. Если бы такой песик был раз в десять больше, то его ухом вполне можно было бы укрыться. Мысль, конечно, полнейший бред, но она заставила издателя улыбнуться во все тридцать два и, чуть согнувшись, рассмеяться. Если верно развить идею, то получится просто потрясающая и добрая детская книжка про собаку-великана. Главное - выбрать правильного иллюстратора. В детских книжках иллюстрации едва ли не важнее текста.
-Без поддержки вообще лучше никуда не лезть. Говорю тебе серьёзно и искренне, что прикрытый тыл дорогого стоит.
Лореллейн чуть склонил голову, глядя на омежку. Он же хорошо справлялся и справляется, значит, в нём не ошиблись, сам Крис в нём не ошибся. Молодость - не показатель беспомощности. Пол - не приговор в современном мире. Стандарты не так уж и важны, если человек стремится сделать из себя нечто большее, чем окружающие привыкли видеть. Рассвет был таким. Уверенным, бойким, готовым штурмовать вершины. Пока что ему нужна была помощь, что нормально в любом начинании, но нет сомнений, что в будущем он сможет справиться с чем угодно. И ничуть не плохо, что свой шанс он получил ещё когда был совсем мальчишкой. Важно отношение, а не глупые предубеждения. И пусть другие мыслят иначе - не важно.
-Ты ни в чём не виновен, - помог себе утвердительным кивком, словно бы ставя окончательную точку. - В жизни каждого может появиться нечто такое. Неожиданное и тяжёлое. Это нормально. Можно сказать, что даже правильно. Главное - не сдаваться. Никому в этом мире не должно быть под силу сбить тебя с ног. Всякое случается. Сам же понимаешь. Но нельзя сдаваться. Хотя бы для того, чтобы никто больше не мог вывалить на тебя такое вот. Так что, да, верь мне. С чего бы я стал лгать?
Крис потянулся, чувствуя себя немного усталым, даже вымотанным. Как бы то ни было, но событие не из приятным. И не решится одномоментно. Скорее всего, этот инцидент ещё какое-то время будет тянуть из Лореллейна кровь и жизненные силы. Ну да ладно, не сейчас и уже не сегодня.
-Пиццу, - решительно выбрал начальник, о потом возвёл глаза к потолку и добавил. - И суши.

*   *   *   КОНЕЦ   *   *   *

Отредактировано Chris Lorellane (24 ноября, 2016г. 17:18:39)

0


Вы здесь » Неополис » Игровые эпизоды » [12 сентября 2016] Начало трудного времени [✓]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно