19.09.2017 » Форум переводится в режим осенне-зимней спячки, подробности в объявлениях. Регистрация доступна по приглашениям и предварительной договоренности. Партнёрство и реклама прекращены.

16.08.2017 » До 22-го августа мы принимаем ваши голоса за следующего участника Интервью. Бюллетень можно заполнить в этой теме.

01.08.2017 » Запущена система квестов и творческая игра "Интервью с...", подробности в объявлении администрации.

27.05.2017 » Матчасть проекта дополнена новыми подробностями, какими именно — смотреть здесь.

14.03.2017 » Ещё несколько интересных и часто задаваемых вопросов добавлены в FAQ.

08.03.2017 » Поздравляем всех с наступившей весной и предлагаем принять участие в опросе о перспективе проведения миниквестов и необходимости новой системы смены времени.

13.01.2017 » В Неополисе сегодня День чёрной кошки. Мяу!

29.12.2016 » А сегодня Неополис отмечает своё двухлетие!)

26.11.2016 » В описание города добавлена информация об общей площади и характере городских застроек, детализировано описание климата.

12.11.2016 » Правила, особенности и условия активного мастеринга доступны к ознакомлению.

20.10.2016 » Сказано — сделано: дополнительная информация о репродуктивной системе мужчин-омег добавлена в FAQ.

13.10.2016 » Опубликована информация об оплате труда и экономической ситуации, а также обновлена тема для мафии: добавлена предыстория и события последнего полугодия.

28.09.2016 » Вашему вниманию новая статья в матчасти: Арденский лес, и дополнение в FAQ, раздел "О социуме": обращения в культуре Неополиса. А также напоминание о проводящихся на форуме творческих играх.
Вверх страницы

Вниз страницы

Неополис

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неополис » Игровые эпизоды » [18 марта 2016] Время собирать камни. [✓]


[18 марта 2016] Время собирать камни. [✓]

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

1. НАЗВАНИЕ ЭПИЗОДА: Время собирать камни.
2. УЧАСТНИКИ ЭПИЗОДА: Abigail Aliis и Yumemi Aoshikaya
3. ВРЕМЯ, МЕСТО, ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ: 18 марта, пятница. Один из многочисленных парков в Берлинском квартале, японское кладбище-колумбарий, находящееся в этом парке. Традиционный для Берлина март, сырой и промозглый, снег сошел лишь отчасти, посерел и побурел, в разрывах серых туч виднеется голубое весеннее небо.
4. КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ СОБЫТИЙ: Узнав о месте захоронения праха своего покойного друга, Абигайл Алиис приезжает на кладбище с целью добиться от Юмэми Аосикаи... чего?
5. РЕЙТИНГ:
6. ОПИСАНИЕ ЛОКАЦИИ:

Парк Вильгельма Тилля
ул. Вильгельма Тилля, д. 12.

http://s008.radikal.ru/i303/1611/17/0d90cc79728f.jpg

Самый обыкновенный парк, каких в каждом квартале двенадцать на дюжину. Деревья, аллеи, скамеечки, укромные уголки. Пруд с мостиком.
Место, где можно погулять в тишине и отдохнуть от городской суеты.

Как и во многих парках, в парке Вильгельма Тилля в стороне от досужих глаз находится японское кладбище. К нему ведет непримечательная тропинка меж аккуратно стриженных кустов, а высокая каменная стена, окружающая кладбище, спрятана за особенно густой в это части растительностью.

Описание кладбища.

Мощеная колотым, поросшим мхом камнем тропинка, повиляв, упирается в высокие деревянные ворота, выполненные в японском же стиле. Но пусть эта древность традиций не вводит в заблуждение. Сбоку от ворот имеется кард-ридер, который считывает код с карты-пропуска, имеющейся у каждого посетителя кладбища. Здесь все свои, только японцы, и смотрители знают приходящих в лицо. Это очень маленькое кладбище, совершенно ничем не примечательное.

http://s018.radikal.ru/i509/1611/1f/40c0870e9ee1.jpg

За воротами находится колумбарий, где хранится прах кремированных усопших. Ячейка остается за владельцем в течение 35 лет. По желанию родственники могут продлить время хранения. Ухоженные ячейки в несколько рядов, аккуратные гравиевые дорожки, высокие старые деревья, преимущественно акации и липы.

http://s016.radikal.ru/i336/1611/b4/94a197ee59bf.jpg

Отредактировано Yumemi Aoshikaya (5 декабря, 2016г. 11:57:51)

+2

2

Внешний вид

На ногах теплые сапоги до колена, на руках - черные утепленные перчатки. В руках небольшой букет белых роз.
http://www.dhresource.com/260x260/f2/albu/g2/M00/87/5B/rBVaG1Y1uF-ADfJCAAYyUeyMReQ505.jpg

Хотелось закрыть глаза, открыть окно машины, вслушиваться в пение ранних весенних птиц и не думать. Ни о прошлом, ни о будущем.
Эту ночь она не спала, воспоминания об Адаме всплывали раз за разом, вызывая горечь и желание забыть обо всем на свете. За те дни, что прошли после встречи с Сикером, Абигайл обдумывала свои дальнейшие действия. Детектив был прав - Адама не вернуть, даже если она встретится с Аосикаей Юмэми, но... Это "но" не давало покоя, грызло и шептало о том, что даже у такого человека, как Абигайл Алиис еще остались зачатки чувств. Она просто обязана была проститься с Адамом. Обязана была поблагодарить за все то, что этот человек для нее сделал. И добиться того, чтобы мать ее друга получила доступ к могиле сына. Иначе бессонные ночи могут вернуться.
Встав рано утром, выпив ударную дозу кофе, залив еще одну в термос, на прощанье огладив фотографию в рамке, на которой друг смеялся беззаботно и она вместе с ним, Абигайл отправилась на кладбище. Благо от ее дома дорога не была столь далекой, как от квартиры. Поколебавшись, она заехала в цветочный магазин и купила букет белых роз. Брахман всегда клал их на могилу отца.
Машину Абигайл остановила недалеко от центрального входа в парк - так, чтобы точно не пропустить приезд Аосикаи Юмэми. И теперь оставалось только ждать, когда тот решит навестить могилу ее друга. Если решит навестить. Быть может, именно сегодня он вдруг прервет этот ритуал? Или же воспользуется одной из многочисленных дорожек? Хотя захочет ли человек его уровня прогуливаться по продрогшему парку в такой день? Едва ли. А если же - да, то не судьба.
Не было ненависти, раздражения или внутренних терзаний от ожидания встречи с этим человеком. В тот момент, кода он сообщил о смерти Адама, Аосикая-сан просто перестал существовать для Абигайл. А теперь ей предстояло вновь встретиться с ним, да еще просить об одолжении. Впрочем, даже это не вызывало неприятия. Скорее легкую задумчивость - как при решении трудной, энергозатратной задачки, которое проходило в фоновом режиме. Все мысли и эмоции сейчас были направлены туда - за деревянные ворота, - где, наконец, она сможет как должно проститься с другом.
Ожидание было долгим. Людей в этот промозглый день в парке было мало, машин на парковке - тоже. Поэтому трудно было не заметить кромм, заехавший на парковку парка. Одним глотком допив кофе и закрыв крышку на термосе, убрав комм в карман, натянув перчатки и захватив букет, Абигайл вышла из машины, не стараясь скрыть свое присутствие. Добравшись до входа, альфа остановилась. Опустив руку с букетом, вторую спрятав в карман, она внимательно наблюдала за приближающимся омегой. Когда расстояние между ними сократилось до трех метров, Абисс слегка поклонилась в приветствии.
- Аосикая-сан. Думаю, мне не стоит объяснять, отчего мы встретились здесь?

Отредактировано Abigail Aliis (13 ноября, 2016г. 19:32:30)

+3

3

Внешний вид.

http://s50.radikal.ru/i128/1611/9c/122cd2242517.jpg
Черные черные прямые брюки, ботинки на плоской подошве, из ворота пальто виднеется высокий объемный воротник белого теплого свитера; черные перчатки.

Аосикая шел на кладбище не один. Рядом с ним, как и всегда, присутствовали четыре телохранителя. Двое приехали в кромме "Эгиде" вместе с ним, еще двое вышли из куда более крупного универсала "Рино".

Девушку в белом он заметил сразу, но вот узнал лишь тогда, когда расстояние между ними достаточно сократилось. Но то, как Кан ускорил шаг и вышел вперед, занимая позицию между омегой и ожидающего его женщиной, говорило о том, что альфа-то ее узнал. Из всей четверки он был единственным, кто сталкивался с Абгайл Алиис достаточно, чтобы знать и понимать, что положительных эмоций у Аосикаи она не вызовет.

— Нет, Кан, — негромко сказал Юмэми, сориентировавшись в ситуации. — Пожалуйста, — он нервно переложил букетик ландышей из одной руки в другую.

Меньше всего на свете ему хотелось, чтобы здесь, совсем не далеко от кладбища, случился конфликт. Ни Адам, никто из упокоенных там подобного не заслужил. Оттого он только сжал губы и продолжил двигаться навстречу альфе. Синие глаза изучали ее, и белое ее нарядное одеяние рождало одну лишь мысль: в ЗАГС после кладбища собрались, фрау? Но мысль эта, разумеется, осталась невысказанной. Омега откровенно не понимал, что побудило женщину для визита на кладбище выбрать именно это пальто, однако подсознательно подобное воспринималось как вызов. Он долго вдохнул и выдохнул.

— Доброго дня, фрау Алиис, — звучал он настолько нейтрально, насколько умел. Хотя признаться, после их последней встречи рядом с этой женщиной ему хотелось уйти в глухую оборону. — Я интуитивно догадываюсь.

Имея двукратный опыт общения с этой альфой, Аосикая стоял на ногах куда прочнее и звучал заметно уверенней, чем в прошлые разы. Он знал, чего от нее ожидать, и, в общем-то, ранимой пташкой быть не собирался.

+4

4

Мазнув равнодушным взглядом по телохранителю, загородившему своего подопечного, Абигайл вновь перевела взгляд на омегу. Едва склонив голову набок, она с легким интересом прикидывала, какими будут его дальнейшие действия. Аосикая Юмэми мог приказать оттеснить ее в сторону и пройти мимо. Нельзя сказать, что он не имел на это права. В конечном итоге, и в первую, и во вторую встречу ее поведение не было... идеальным. Сейчас это признавала даже Абисс.
Однако, все же некоторые данные об этом человеке, рассказанные ей Адамом, были верны. Он не поступил так, как поступила бы она. В этом была своя ирония. Несмотря на то, что омеге было откровенно некомфортно и неприятно находиться рядом с ней, он все равно пошел на контакт. Абигайл тихо вздохнула, на несколько секунд отведя взгляд. Это был вздох своего рода сожаления. Сколько бы ни училась она выдержке у Рихарда, но так и не смогла научиться сдерживать свой темперамент. Который порой создавал такие вот неудобные ситуации. Впрочем, извиняться сейчас уже не имело смысла.
- Я пришла попрощаться с другом, - ровно и спокойно проговорила она, внимательно вглядываясь в лицо Аосикаи, легким кивком головы указывая в сторону колумбария. Да, не повидаться, не проведать, а именно попрощаться — это будет первый и последний раз, когда она придет на могилу Адама. Если, конечно, ей позволят.
Она могла начать кидаться обвинениями, что-то требовать и вести себя, как полагается альфе, отстаивающем свои права, но... Сегодня этого ничего не хотелось. Хотелось только пройти сквозь эти несчастные деревянные ворота, прикоснуться к холодной урне и сказать, наконец, «Прощай».
- Как понимаете, без Вашей помощи мне этого не сделать, - Абигайл не просила, не обвиняла, просто констатировала факт — неприятный, грустный, но неизменный. Не собиралась убеждать или, тем более, вступать в дискуссию. Просто стояла спокойно, без эмоций вглядываясь в синие глаза и ожидая решения, которое примет, каким бы оно ни было.

Отредактировано Abigail Aliis (15 ноября, 2016г. 21:21:50)

+4

5

Юмэми тонко поджал губы. Начни Абигайл Алиис сейчас давить, требовать, обвинять, решить ситуацию было бы намного проще. Сопротивляться и стоять до последнего он научился в браке с Герхардом. Защитником, Аосикая всегда был защитником, чего бы ему это ни стоило. Но отказывать на вежливую просьбу, кажется, до сих пор толком не научился. Здесь приходилось прислушиваться к ровному велению разума, в то время как изначальное и ни от чего не зависящее желание помочь кричало и перекрикивало здравый смысл.

— Вы попрощаетесь, фрау Алиис, а что потом? — спросил он спустя паузу. Синие глаза смотрели спокойно и внимательно, никак не выдавая мыслей и чувств.

Не единожды совесть корила его за то, что родные и друзья Адама даже не знают о месте его погребения, не имеют возможности прийти и навестить его, как это делает он сам. Но насколько бы сильным ни было желание сообщить матери — да этой же Абигайл Алиис, даже несмотря на откровенную ее неприязнь и агрессию — адрес кладбища и расположение ячейки, были рамки, нарушать которые не смел даже Аосикая. Или — он не смел в первую очередь.

Он снова заговорил. Однако звучал уже не так сдержанно и спокойно, как секундой-двумя ранее. Тоска проскальзывала в его голосе и горечь.

— Вы не можете не понимать, что появляясь здесь и давая понять, что знаете то, чего знать не должны, подвергаете себя потенциальному риску.

От мысли, что кто-то еще рано или поздно может пострадать, в груди все сжималось и в нем начиналась тихая паника. Сколько можно, сколько можно же?! Они все как мотыльки — ради своих целей летят на пламя. А он и сделать-то ничего не может — он даже Адама не уберег. Юмэми до того сжал губы, что те побелели.

+3

6

Абигайл блекло улыбнулась.
- А разве это так мало? Иметь возможность попрощаться с тем, кем дорожишь? - склонила голову набок, все продолжая вглядываться в лицо собеседника, сама почти не выражая никаких эмоций.
Простившись, возможно, она сможет отпустить. Как медленно, но верно отпускала Рихарда. Она не навещала могилу мужа со дня похорон, не станет больше навещать и Адама. Потому что знает - эти двое слишком ей дорожили, чтобы радоваться слезам, проливаемым по ним. Мертвецам уже все равно, а походы на могилу - это лишь потребность в успокоении для людей, страдающих от потери близких.
Уголки губ иронично скривились, когда Абигайл расслышала отголоски горечи в голосе Аосикаи. Вот уж о ком ему не стоило беспокоиться, так это о ней. В конце концов, они друг для друга были никем. Даже более того, их связывали не самые приятные минуты и воспоминания.
- И все же я здесь. Значит, это стоит этого риска, не так ли? - она равнодушно пожала плечами. Поздно говорить и предупреждать о том, что уже случилось. Выбор был сделан. Наверное, Аосикая не понимал, отчего она выбрала именно этот путь. Наверное, не стоило тратить силы на то, чтобы объяснять мотивы своих поступков. Наверное, надо было просто молча ждать вердикта, упрямо и гордо вскинув голову. Только шанс был всего один.
Крепче перехватив букет, Абигайл как-то устало вздохнула и отвела взгляд. Помолчала несколько секунд, собираясь с силами.
- Если бы не Адам, возможно, я бы и не стояла здесь сейчас. Поэтому отдать последнюю дань уважения человеку, оттащившему меня от края бездны, - это самое малое, что я могу сделать.
"Адам был моим солнцем", - слова, которые она уже не смогла произнести вслух. Даже те признания, что только что были сказаны, дались ей с трудом. Откровенничать перед человеком, который украл часть лучей этого солнца, даже не подозревая об этом, было почти невыносимо. Передернув плечами, Абигайл вновь посмотрела на Аосикаю, вопросительно вскинув брови. Ей нужно было только решение, не нотации. Со своей жизнью она сама разберется. Как-нибудь. Когда-нибудь. Когда соберет ее вновь по кусочкам.

+3

7

Поджав губы и сжав затянутые в перчатку пальцы на букете из ландышей до того, что стебли вдавились друг в друга, Юмэми пристально смотрел на альфу. Медленно вдохнул и выдохнул. Давление на две болевые точки — "альфы" и "мафия" — давалось ему крайне нелегко. Но он выдержал Герхарда — выдержит и фрау Алиис.

— Это очень много, — согласился он. — Но что вы намерены делать после этого?

Ему, ему ведь ничего не стоит отвести ее туда, приказать, чтобы впускали, давая этой женщине возможность приходить к дорогому человеку столько, сколько ей самой будет нужно. Но что лично ей надо? Понимание, что своей уступкой он косвенно может подписать ей смертный приговор, холодным ужасом застыло под волосами у основания шеи.

— Адам тоже считал, что все, что он делает, стоит риска. Вероятно, принял факт, что его могут убить. И что в итоге — мать и отец, оставшиеся без сына, вы — без друга, я... — он оборвал себя на полуслове, о себе предпочитая не говорить. Наверное, даже не потому, что это было личным, а потому что его собственный пример конкретно для стоящего напротив человека ничего не значил — а то и вовсе мог вызвать негатив. Люди — глупые и странные существа, их не сплачивает ни горе, ни радость — наверное, только общая ненависть к чему-то или кому-то, или выгода. — Зачем вы все ищете смерть? — он тяжело смотрел прямо в серые глаза альфы. — Самое малое, что вы можете сделать для человека, оттащившего вас от края бездны, это сохранить спасенную им жизнь. В благодарность. Я проведу вас внутрь — мне несложно, я не стремлюсь оградить Адама от тех, кто был ему близок. Я просто хочу оградить их от Берлинского синдиката. Это все, что я могу сделать.

Он замолчал. Поймет ли она его? Захочет ли услышать и понять? Скорее всего нет. Но делать попытки достучаться — хотя бы еще одну, хотя бы вот сейчас, он не прекратит. Хотя что, что мешает приказать охране просто задержать ее, не пустить? Боги, как он ненавидит себя за неспособность действовать силой!

+3

8

Озадаченно моргнув, Абигайл в недоумении посмотрела на омегу. Она не понимала, какого ответа тот от нее ждал. Что значило его «после»? После посещения могилы? Едва ли Аосикаю интересовали ее планы на день. После прощания?
«А. Может, ему нужно узнать, буду ли я просить большего?» Возможно. Хотя и в этом уверенности не было.
- Отпущу и буду жить дальше? – Абигайл с сомнением посмотрела на собеседника, словно спрашивая, это ли он хотел услышать. – Прощания мне будет более чем достаточно.
По крайней мере, походы на могилу все равно ничего не исправят. Бездушная ячейка с прахом не заменит живого человека. С тем же успехом можно разговаривать с фотографией, да только это первый шаг к безумию. Все, что у них осталось – это воспоминания. Да только они всегда с ними.
- Отчим, - рассеянно поправила Абигайл, слушая речь Аосикаи. Разглядывая его с почти научным интересом. Все же ей никогда не понять омег. Или, нет, скорее, вот таких людей, беспокоящихся обо всем и всех на свете. С его-то здоровьем этому человеку стоило бы наплевать на весь мир и думать только о семье. Ан нет. Стоит, тонкий, кажущийся хрупким на фоне массивных альф, смотрит тяжело, словно все беды мира упали на его плечи, и переживает. И за кого? За человека, который назвал его косвенной причиной гибели друга. А ведь это не совсем так. Логически рассуждая – совершенно не так.
Тяжело вдохнув, Абигайл переменила позу, перенеся вес на другую ногу, оглядывая взглядом парк – людей больше так и не стало. Стоять на промозглом ветру было неприятно.
- Аосикая-сан, - получилось даже мягко, по крайней мере, для нее. – Адам был идеалистом. Его взгляд на мир зачастую упирался в жестокую реальность. Думаю, даже после короткого знакомства со мной, у Вас язык не повернется дать мне такое же определение.
Тихо хмыкнув, альфа продолжила.
- Я не ищу смерти. И не так, хм, уязвима и увлечена заботой об этом мире. К тому же, о каком именно риске Вы говорите? Я всего лишь наняла человека, чтобы найти друга, которого предположительно убили. Ячейку с его прахом нашли здесь. Правом доступа к которой обладаете Вы. По чистой случайности оказалось, что мы с Вами знакомы. Да, я знаю о Синдикате, но таких людей в Неополисе немало. Да, возможно, я из-за этого попаду под наблюдение. Но смерть? Что я такого могу знать, чтобы опасность была так велика? С чего Вы взяли, что у меня есть информация, которая поставила бы меня под удар? Лезть в дела, которые меня не касаются, я не собираюсь.
Абигайл испытующе смотрела на Аосикаю. Откуда ему знать, что у нее есть информация о Ребелльоне? Или же есть что-то еще? Или он переживает о том, что она именно с ним связалась, из-за чего может попасть под удар? Даже если она знает о существовании Ребелльона, едва ли это как-то могло навредить Синдикату. Уж тем более он не мог знать о Сикере.

+3

9

— Я не знаю, что вы знаете и чего вы не знаете, — косвенно подтвердил или опроверг Юмэми размышления альфы, о которых не знал ровным счетом ничего. Он продолжал внимательно на нее смотреть, но, тем не менее, это был взгляд омеги: мягкий и тихий, в нем и близко не было той силы альф, способных одной лишь волей размазать тонким слоем. — Но вы — добрый друг Адама. Адам погиб из-за меня. Вы человек бойкий и целеустремленный, ведомый эмоциями, складываете о себе впечатление как о способной пойти на любой риск. Я не знаю, что вы намерены делать дальше — но я хочу верить, что ничего. Что прощания с Адамом вам действительно будет достаточно. Что вы не поддадитесь импульсу рассказать об этом месте его родителям, — он очень грустно улыбнулся. — Впрочем, может, у вас и мысли такой не было — только у меня. Но я родитель и испытываю чувства совсем иного толка.

Договорив, он помолчал еще несколько мгновений, преодолевая пронзительно гудящие в нем эмоции.

— Пойдемте, — и он наконец сделал жест рукой, приглашая альфу идти вперед, рядом с ним или за ним — как ей будет угодно.

Шли в молчании — им нечего было обсуждать. Кроме Адама, общих тем не было, а эта единственная, по крайней мере для Юмэми, была остра и тяжела. Казалось, почти за год отболело-поутихло, но сейчас было почти так же тяжело, как прошлой весной. Только лишь где-то уже подходя к тропинке, ведущей к воротам, он обронил совершенно не требующий ответа комментарий — на сделанную Абигайл Алиис ранее поправку:

— Порой родной отец может быть монстром, а отчим оказаться родителем. — И снова замолчал, уйдя на глубину воспоминаний.

Промозглый ветер пробирал до костей, делая кожу гусиной. Юмэми поднял воротник пальто, прикрывая шею. Под ногами хрустела корка из подтаявшего и снова прихваченного не желающим уходить морозом снега, кое-где обнажая темный камень плит. Кладбищенские ворота встретили их полным безразличием и тишиной — лишь вороны да галки ругались в ветвях голых деревьев. Омега сунул руку в карман, достал оттуда пластиковую карту-пропуск — простой прямоугольник серого цвета с кандзи вдоль одного края — и поднес к кард-ридеру. Устройство негромко пискнуло, мигнуло зеленой лампочкой, и за воротами раздался негромкий щелчок механизма замка. Кан толкнул тяжелую створку, впуская их с Абигайл Алиис внутрь.

За воротами оказалась небольшая мощеная камнем площадка, обсаженная по кругу стриженными кустами вечнозеленого самшита, даже по зимним снегам всегда вычищенная от снега, сейчас же на ней точно так же не было ледяной корки, и можно было не бояться поскользнуться. Здесь было чисто, ухоженно и скромно. Полная противоположность парковым кладбищам на европейский манер, сохранившимся в Неополисе с давних времен. Из сторожки по левую руку вышел и поклонился японец. Был ли это тот же смотритель, что разговаривал с Абигайл Алиис в ночь с третьего на четвертое марта? Юмэми ничего не сказал, мужчина изучал альфу не дольше, чем того требовали приличия и работа. Омега поклонился ему в ответ и молча двинулся в сторону колумбария.

Пройдя три ряда, он свернул влево в проход между третьим и четвертым, какое-то время вел за собой альфу вдоль извивающихся стен из ячеек, хранящих в себе чей-то прах. Наконец остановился и развернулся лицом к стене по правую руку. На уровне глаз была плита с именем Адама Брахмана и датами жизни. Юмэми потянулся вперед и забрал из стоящей на полочке каменной вазы погибший букет ландышей, вместо него ставя свежий.

Телохранители стояли на расстоянии шагов десяти в стороне.

Отредактировано Yumemi Aoshikaya (17 ноября, 2016г. 10:31:16)

+3

10

Размытая формулировка не заставила вздрогнуть или отвести взгляд, не испугала и не насторожила. Возможно, Абигайл сейчас просто не была способна на какие-то сильные эмоции. Они были припорошены сомнениями, метаниями, болью, смирением прошедшего года. Стоя почти недвижно, она просто продолжала ждать.
Удивленно приподняла брови, когда Аосикая признал, что повинен в гибели ее друга. «Впрочем, это вписывается в тот образ, что рисовал мне Адам». Приоткрыла было губы, чтобы опровергнуть это утверждение, но в конечном итоге промолчала. Что ее уверения для этого человека? Она не знала, кем Адам Брахман был для Аосикаи Юмэми, но сомневалась, что последний прислушается к ее словам. По крайней мере, не сейчас.
- О, так вот что Вы имели в виду под «после», - тут Абигайл невольно нахмурилась. Возможно, она не до конца понимала ситуацию, но не видела причин для того, чтобы не рассказывать родителям Адама о могиле. Но вновь промолчала. Сейчас ее мысли занимала лишь дорожка до деревянных ворот и то, что лежало за ними. Обо всем остальном можно будет подумать позже. Не сейчас.
Плечи — до того напряженные до боли — облегченно опустились, стоило ей услышать заветное «пойдемте». Благодарно склонив голову, Абигайл развернулась на каблуках, дождалась, когда Аосикая поравняется с ней и пошла рядом, мыслями почти сразу устремившись вперед и одновременно — к другу. Невольно вспоминались дни, проведенные вместе, а пальцы все крепче сжимали небольшой букетик из белых чайных роз.
Фразу, брошенную Аосикаей, Абигайл выловила из потока своих мыслей едва ли не случайно. Замерла на секунду, осмысливая.
- Порой, - согласно кивнула, но более ничего не добавила, продолжив идти. Ее собеседник и так знал, что не в случае Адама — тот своего родного отца чуть ли не боготворил. Впрочем, она действительно была согласна с этими словами. Отчима у нее не было, но вот отец светлых воспоминаний о себе почти не оставил. Поэтому она просто вырезала его из своей памяти и жизни.
Рассеянно проведя пальцами, затянутыми в перчатку, по деревянной створке этих несчастных ворот, Абигайл секунду колебалась, прежде чем последовать за Аосикаей Юмэми. Пальцы дернулись в судороге от секундного страха, пронзившего все ее существо. Признать смерть Адама было тяжело, а прощаться — почти невыносимо. Пусть в ее окружении и были люди, которым она могла доверять, но никого не было настолько близкого, способного поддержать одним словом.
«Адам». Он не был бы рад эмоциями, что она испытывала. Абигайл была уверена, если бы души действительно могли наблюдать за жизнью живых, то друг был бы недоволен. Недоволен тем, что вот уже год она не могла двигаться дальше, застряв на моменте, когда потеряла с ним связь.
Тихо выдохнув, преодолев минутную слабость, альфа прошла на площадку, рассеянно оглядываясь по сторонам. Впрочем, больше она следила за Юмэми — внутреннее убранство колумбария ее не волновало, только одно — куда дальше? По смотрителю мазнула взглядом, кивнув в приветствии, и двинулась следом за омегой, запоминая путь. На всякий случай. 
Плита с именем друга и даты жизни. Кажется, сердце разбилось и упало куда-то под ноги, когда Абигайл увидела их. Она видела фотографии ячейки, готовилась к этому дню и все равно словно из нее выбило дух. Прикрыв глаза, чтобы прийти в себя, женщина невольно обхватила себя свободной рукой, с силой схватившись за предплечье, просто чтобы чувствовать хоть что-то.
Глубокий вдох и выход — и медленно открыть глаза, чтобы в последний раз сказать "прощай".
Осторожно примостив свой букетик около вазы, Абигайл сняла печатки и осторожно коснулась подушечками пальцев плиты. Провела по шероховатой поверхности выгравированных букв. Не выдержав, прильнула к плите, прикоснувшись к холодному камню лбом.
- Прощай, мой милый друг, - не шепот даже, а просто выдох, слетевший с губ. Она не молилась, не говорила красивый слов, не общалась мысленно с Адамом. Просто вспоминала его таким, какой он был, вызывая солнечный образ и навсегда впечатывая его в подкорку сознания.
Позволив постоять себе так чуть больше минуты, женщина выпрямилась и сделала шаг назад.  Вновь посмотрела на могилу друга. Осторожно погладила бархат лепестка розы, выбившегося из аккуратного букета. Слабо улыбнулась.
- Адам любил белые розы, - помолчав, задумчиво проговорила, почти не отвечая за свои действия. Мысли ее витали где-то далеко, а эмоции были загнанны слишком глубоко. - За их значение — «вечная любовь». А чайные розы всегда носил на могилу отца - «я никогда не забуду Вас». Впрочем, ему просто нравился белый цвет. А ведь в китайской традиции — это цвет траура. Иронично, не правда ли?
Пальто, которое было на ней сейчас, она одевала на похороны мужа. Потому что Рихард обожал его за то, насколько женственно выглядела его любимая альфа в нем. И потому что он всегда поощрял ее интерес к истоком своей культуры. Адам как-то обмолвился, что хотел бы, чтобы на его похороны она тоже пришла в чем-то подобном. Абигайл тогда пошутила, что это он ее будет хоронить — моложе же. Увы. Словно напророчил.
Словно очнувшись, женщина отошла чуть дальше в сторону, поджав губы, сожалея о минутке откровенности. В конце концов, они пришли сюда не ради философских бесед. Тихо выдохнув, она отвела взгляд, устремив его сквозь длинные ряды ячеек. В этой могильной тишине не хотелось оставаться.

+3

11

Поставив цветы в вазу, где они первой же ночью погибнут от заморозков, он отошел, уступая место Абигайл Алиис. Знал, что поговорить с Адамом, как он делал это обычно, в этот раз не получится. Потому что рядом чужак, хоть и была она близким другом Адама — куда более близким, чем он сам, — просто потому что сейчас он не в состоянии вести с ним светлые мысленные беседы. Он никогда не просил у Адама прощения — только в первый раз, когда привез сюда урну с прахом. Прощаясь и прося. Он знал, что дорогой друг простил бы его, — особенно после его октябрьского, такого совершенно внезапного и от того до звона пронзительного письма. Он не мог себя простить. Бывает ведь так, когда умом ты понимаешь и видишь все, сплетения событий и возможности, которых, в общем-то, и не было, но сердце категорически не согласно. Тогда он сделал выбор — правильный выбор, если взглянуть со стороны, и такой чудовищно непростительный, глядя отсюда, изнутри грудной клетки, где бьется сердце.

Он отошел еще шага на три-четыре, оставляя Абигайл Алиис с Адамом наедине. И потвернулся, глядя на ячейки по соседству. Он действительно старался не смотреть, потому что, откинув в сторону все уважение к праву на личное, видеть боль потери даже чужого человека было невыносимо в первую очередь ему самому. Он отобрал у нее Адама. Не только у нее — у его матери и отчима, у его друзей, у всех тех, кому Адам был нужен. И неважно, что он чувствовал тогда, принимая решение, как рушился и крошился мир, пока он читал дело на Адама Брахмана, принесенное сыном. Решение принял он — выполнение их негласного договора — это неоспоримый факт.

Когда ее голос нарушил тишину, он обернулся. Смысл слов был прост и понятен, но ответ не давался. Смысл сказанного не имел сейчас... смысла. Губы дрожали, и он едва справлялся с собой. С этим гнущим и сгибающим чувством вины, с полнейшим своим бессилием против существующей системы, с потребностью слабого забиться в угол и рыдать там — ведь ему тоже, тоже без Адама плохо.

— Я догоню вас, — кое-как проговорил он. Просьба оставить его одного. — Господа, прошу вас, — это уже охране. И те, лишь дождавшись, когда альфа пройдет мимо них, развернулись и проследовали за ней до поворота.

А Юмэми, оставшись в одиночестве, подошел к ячейкам, потянулся рукой без перчатки к плите Адама — но вдруг присел, словно его прошило внезапной болью, и какое-то время сидел, скрючившись и обхватив колени руками. Когда поборол эмоции и больше не хотелось кричать, поднялся, постоял, как и альфа до этого, прижавшись лбом к плите, еще несколько минут, нежно погладил кончиками пальцев выгравированное имя и пошел догонять его ждущих. Быть может, в следующий раз он сумеет рассказать Адаму что-то хорошее.

— Прошу прощения, что заставил ждать, — спокойно извинился он и аккуратным жестом предложил следовать к выходу.

+3

12

Абигайл тихонько хмыкнула - на ее речь не было ответа - и дернула уголком губ в намеке на улыбку. Действительно, эти слова - лишь бессмысленная попытка побороть удручающую, угнетающую тишину кладбища. Лишь бы слышать хоть что-нибудь, не чувствовать холод ветра, забирающегося под пальто словно в самое нутро. Поэтому они и не требовали ответа.
Услышав завуалированную просьбу, альфа лишь коротко кивнула, развернулась и пошла по дорожке обратно. Аосикае Юмэми, наверное, требовалось больше времени и личного пространства, чем ей. Отказывать в этом она не имела права да и не хотела. Рассеянно отсчитывая шаги - привычка с детства для того, чтобы успокоиться, - Абигайл дошла ровно до той части пути, которую еще помнила, и остановилась. Возможно, следовало спросить у телохранителей, как дойти до ворот, но говорить не хотелось. Ощущать чье-то присутствие не хотелось. Почти ничего не хотелось, только курить.
Вздохнув, подышав на замерзшие руки и одев перчатки, Абисс убрала руки в карманы и подняла лицо к небу. "Пойди сейчас снег - это было бы так символично", - губы вновь дернулись в попытке улыбнуться, но на этот раз это не получилось сделать. Равнодушно разглядывая серые низкие тучи, застывшие в какой-то безысходной недвижности, женщина отстраненно думала о том, стоит ли ей сожалеть о том, что курить она бросила уже давно - с подачи мужа и того же Адама. Курить в обществе певца, отчаянно пытающегося сохранить голос, тогда казалось кощунством. Впрочем, и сейчас - тоже.
Странное оцепенение охватило ее, словно холод этого дня действительно добрался до нее. Равнодушно кивнув подошедшему Аосикае, Абигайл последовала за ним, совершенно не обращая внимания на молчание, повисшее между ними. Она все еще шагала, высоко запрокинув голову, наблюдая за мрачным небом, рассматривая причудливые изгибы туч. В сознании мелькали и исчезали мысли.
Деревянные ворота показались внезапно, словно стряхивая обратно на грешную землю, напоминая, что у нее есть еще одно дело, которое необходимо завершить. Абигайл уже знала позицию оппонента, но не могла не попробовать. Даже если это невольно причинит этому человеку боль.
- Аосикая-сан, Вы действительно считаете, что не рассказывать об этом месте матери Адама - правильно? - кто и имел право приходить на могилу сына, так это она. Ни Абигайл, ни Аосикая Юмэми, ни кто-либо еще. Только мать, пусть та никогда не была хорошим родителем. Пусть она в какой-то мере подтолкнула сына к подобному безрассудству.
- Впрочем, возможно, Вы правы. Приводить ее сюда - не лучшее решение, - продолжила она без остановки, ведь первый вопрос был риторическим. - Но ведь прах можно перенести. И оповестить ее анонимно.
Шагая рядом с омегой, Абигайл краем глаза внимательно следила за тем. Рассуждая логически, это можно было сделать давно. Ведь о том, что ее сын мертв, Мелисса Брахман знала давно. Те, кто знал о "Ребелльоне", давно мертвы, а уж бедная женщина едва ли являлась угрозой для Синдиката. Или Абисс чего-то не знала о принципах работы мафии.

+2

13

Какое-то время Юмэми молчал. Они уже подошли к воротам, смотритель снова вышел им на встречу — все те же бессловесные поклоны, и посетители проходят в открытые карточкой ворота.

— И оставить ее недоумевать кто, зачем и почему? — заговорил он, когда они отошли от ворот на несколько шагов. Поравнявшись с альфой, он продолжил. — Наверняка она думает, что ее сын стал жертвой аварии, ублюдков в темных переулках... Я не знаю. Прошел почти год, у нее отболело, она свыклась с потерей, волей-неволей как-то для себя объяснив все произошедшее. — Аосикая замолчал, глядя перед собой и поджимая губы. Было видно, тема дается ему тяжело. — И тут ей сообщают, что по такому-то адресу находится прах ее сына. По второму разу переживать его смерть — вы этого ей желаете? — спокойно, без каких-либо упреков или обвинений зада он риторический вопрос. — Не говоря уже о метаниях в попытке понять, как умер Адам, кто и почему озаботился кремированием и сбором праха. Впрочем, она ведь может и не поверить, что прах — его.

Они наконец дошли до конца тропинки и вышли на более широкую парковую аллею. Здесь и в более людные дни прохожих было мало — а сегодня вообще пустынно. Только вороны и галки кричат над головами да ветер скрипит ветками старых нагих деревьев. Юмэми медленно направился в сторону выхода, к парковке.

— Я знаю, отчим Адама служит в полиции. Я знаю, он пытался расследовать. Урна с прахом и анонимное послание могут подтолкнуть его на какие-то действия. Откуда вы можете знать, что он не будет ничего предпринимать? Вы же прекрасно понимаете, чем все может закончиться. Нет, — он остановился, отрицательно качая головой. — Нет, не стоит, не надо поднимать в них вторую волну переживаний. Не надо даже намека, способного спровоцировать их, других людей, кто был связан с Адамом и каким-то чудом уцелел. Просто... действительно хватит, — под конец вышло совсем уж как-то горько и тяжело. Синие глаза смотрели на альфу с полным бессилием хоть что-то в этой жизни изменить. Он и рад бы, он до последнего вздоха бился бы — но он не может. Да, будучи отцом фактического хозяина города он ничего и не может.

+2

14

Внутри все горело, скребло и шипело, противясь словам, которые она слышала. Абигайл крепко сжала пальцы в кулаки, благо они были спрятаны в карманах, и почти скрежетала зубами, вслушиваясь в речь, произносимую омегой. Сложно, очень сложно было заставить себя не только слушать, но и слышать, а ведь это она задала вопрос. «Это неправильно! Это не так! Откуда Вам знать?» - кричало ее сознание, заставляя выпрямлять спину и едва заметно дергать уголком губ от почти каждого слова. Это было что-то на уровне инстинктов: разумом Абисс понимала, что Аосикая в чем-то прав, но его точка зрения отличалась от ее изначальной, и это было чертовски тяжело принять. Практически невозможно. Оттого хотелось перебить, надавить, навязать свое мнение.
«Ей будет все равно, кто послал адрес. Главное проститься». «Думаете, ей действительно хватает иллюзии, думаете, она действительно верит, что ее сын погиб просто так?». «В таком случае, адрес доставить могу я. Историю придумать — тоже». «Отчим Адама и так знает, что не следует совать нос в это дело».
О, сколько было возражений, которые она могла озвучить! Они бурлили в ее крови, заставляя подрагивать от напряжения, распространяя стойкий запах хвои, несвойственный столь  ухоженному парку. Абигайл могла бы прервать омегу на полуслове, начать доказывать свою точку зрения, навязывать свою правду, которая вновь могла оказаться не такой уж реалистично-логичной, пусть и казалась ей единственно верной.
Только кончики пальцев до сих пор хранили прохладу могильной плиты, а тишина кладбища звенела в ушах даже громче, чем грохотала разгоряченная кровь. Чувства еще хранили тот нелепо-смущающий осадок раскаяния за свое поведение при их первых встречах. Мысли пока не покинул образ Адама — светлый, не дающий ей сорваться, как это делала она обычно.
Именно поэтому открыв было рот для возможного спора, Абигайл резко отвернулась от собеседника, сбавляя шаг, отставая на несколько шагов и прикусывая почти до крови губу — в попытке успокоиться. Она не остановилась, просто замедлила шаг, вдыхая сырой воздух и угрюмо рассматривая несчастную дорожку под ногами. Расслабляясь, остывая и различая сквозь тяжелый хвойный флер тонкий запах яблок в воздухе, с горькой иронией вспоминая о том, что эти двое делили схожий аромат. «Словно насмешка Судьбы».
Лишь когда плечи окончательно расслабились, а мысли в голове прояснились, Абигайл вновь ускорила шаг и догнала Аосикаю. Несколько минут она все же шла молча, уже пытаясь разумом осмыслить его слова, хотя это было чертовски сложно. Они уже почти дошли до выхода из парка, когда она все-таки смогла отсортировать тот хаос мыслей, что гудел в голове.
- Возможно, в чем-то Вы и правы, - признание далось с трудом и нехотя. Лишь сейчас ей пришло в голову просто представить, что будет легче именно для матери Адама, а не для того абстрактного образа, который чаще всего вертелся в ее голове. - Этой женщине, скорее всего, действительно хватит и иллюзии.
В конце концов, Мелисса никогда не замечала, что с Адамом что-то не так, даже когда тот был ребенком и был почти сломлен. Сам друг о тех годах после смерти отца не любил говорить, но однажды у них состоялся такой разговор. Тогда-то Абигайл и поняла, что ее мать, пусть и была слабой омегой, но хотя бы всегда понимала, что ее дочери нужна поддержка, пусть она могла быть только самой незначительной, вроде ласкового жеста.
«Хотя я все-таки считаю, что она имеет право знать правду», - Абисс поджала губы, но не произнесла это вслух. Такая фраза могла в дальнейшем быть слишком... превратно переосмыслена. Они уже дошли до парковки и остановились.
- И все же мне претит мысль, что только Вы имеет доступ к его праху.
«Ах, вот оно что».
- Словно его дух заперт в клетку. Дорогостоящую, с деревянными дверями, но клетку, - Абигайл задумчиво посмотрела назад, в сторону кладбища, откуда они пришли. Желал бы Адам такого посмертия? В хорошо охраняемом колумбарии, куда на панихиду, словно паломник, каждый месяц приходит человек, который был ему дорог и который никак не может с ним проститься?
- Держу пари, Адам бы хотел что-нибудь более... пахнущее свободой. Вроде развеивания праха со скалы над морем, - легкая, почти теплая ирония в голосе, а взгляд все еще устремлен в сторону кладбища, словно где-то там она действительно может увидеть Адама.
- Впрочем, - она почти сразу повернулась обратно к Аосикае, - если Вам становится легче от этих посещений, пусть оно так и будет. Адам, наверное, был бы рад, если хоть как-то мог помочь Вам все это пережить.
Усмехнулась коротко, почти вымученно, но затем едва заметно, с долей горечи улыбнулась. Странное дело, ей претила эта монополизация посмертия друга, но стоило только представить всё с его стороны и его желания, как отпустить эту ситуацию оказалось до безобразия легко. Попрощаться вот так — без склок и грубых слов — было правильно.
- Что же, пожалуй, это все, за чем я приехала сюда. Я действительно благодарна за то, что Вы дали мне возможность проститься с другом, - отвесив легкий галантный, но не без доли легкой иронии поклон, Абигайл повернулась на каблуках и направилась к машине. Здесь ее больше ничего не держало.

Отредактировано Abigail Aliis (29 ноября, 2016г. 22:27:15)

+3

15

— Хорошо, — сказал он ей в спину. С огромным запозданием, словно бы реагировал на все, как если бы в программе-нервной системе был сбой. — Давайте развеем прах Адама. Я не испытываю потребности запереть Адама ото всех и оставить лично для себя.

Он уже объяснял, зачем его прах хранится здесь, за воротами с кодовым замком и внимательными смотрителями, запоминающими каждое лицо, приходящее сюда. Не объяснял — почему. Но Абигайл Алиис явно не тот человек, которого волнуют чужие сантименты. Он бы расспросил, чтобы знать. Но она — не он. Она даже не спросила, как умер Адам. Будь он на ее месте, его бы это волновало. И конечно, он бы до дрожи боялся узнать страшную правду. Быть может, и она боится. И оттого молчит. Все эти личные мелочи неважны — важно, что хоть в чем-то он смог ему помочь. Юмэми глубоко и рвано вдохнул.

Наверное, хорошо, что он тогда не решился развеять прах Адама. Испугался этой мысли из-за пронзительной ее безвозвратности. Эта урна за каменной плитой создавала хоть какую-то иллюзию, что Адам остается тут. К нему можно прийти и... ну, что-нибудь: принести цветы, поговорить, ощутить в памяти еще толику тепла, какое нес в себе этот прекрасный идеалист. Развеять прах означало больше никогда и никак не быть с ним связанным. Потерять навсегда. Смешные человеческие мерки, верно? Но нет, не только в его эгоизме было дело. Наверное, подспудно он все же надеялся, что подобная ситуация произойдет. Что хотя бы кто-то узнает об Адаме, он не канет в безвестность, пропав семнадцатого апреля прошлого года. Что хоть кто-то еще получить возможность проститься. Да. Он осознал это таящееся в глубине чувство, когда повел альфу за собой. Испытав непонятное и едва заметное облегчение. Равно, в общем-то, как и страха, поскольку верить, что она сохранит все в тайне, не всколыхнув волну, Юмэми не мог.

В ожидании он смотрел на Абигайл Алиис.

Отредактировано Yumemi Aoshikaya (30 ноября, 2016г. 16:52:48)

+2

16

- Хм? - Абигайл обернулась, взглянув на омегу через плечо. Несколько секунд просто смотрела на него, пытаясь понять смысл только что услышанной фразы. Удивленно моргнула.
«Что?»
Аосикая Юмэми хотел развеять прах Адама. Абигайл изумленно покачала головой. Только потому, что она сказала? «Как нелепо получилось». Вздохнув, повернулась обратно к нему лицом, впрочем, не делая ни шага ближе. Она не думала, что ее простая риторика - более обращенная в пустоту, чем непосредственно к собеседнику, - выльется в такой результат. Впрочем, она вообще ни о чем тогда не думала, не просчитывала возможные варианты, ни на что ни рассчитывала.
Абигайл внимательно рассматривала омегу, ожидающего ее решение. Словно она одна имела право его принимать. Да, они с Адамом были лучшими друзьями, но и связь между этими двумя была не такой уж тонкой. Пусть и неприятно было это признавать. И альфа не была уверена, что может отнять у Аосикаи Юмэми возможность посещать могилу, как и в том, что тот готов отпустить друга.
- Вы уверены, что готовы это сделать? - в голосе звучало откровенное сомнение, которое женщина даже и не думала прятать. Вздохнув еще раз, она с раздражением размяла шею, которая затекла от напряжения. Ей не хотелось сейчас думать об этом. Уж тем более, думать за этого человека. Думать о чувствах этого человека. Только как иначе? Адам бы...
Абигайл перевела взгляд на темные облака. Вздохнула еще раз, вновь посмотрев в глаза Аосикае.
- Послушайте, Вы не обязаны принимать так близко к сердцу мои слова. Как Вы и сказали, все близкие уже давно похоронили Адама, придумав ту или иную причину. Едва ли кто-то будет искать его прах. От того, что мы развеем прах, ничего не изменится в этом мире. Изменится только что-то для Вас.
«Впрочем, возможно, это будет только к лучшему. Не стоит ему так цепляться за Брахмана. Ничего хорошего из этого не выйдет». Абигайл серьезно и внимательно взглянула в синие глаза.
- Готовы ли Вы отпустить Адама?

+2

17

Было бы, наверное, странно, если бы Абигайл Алиис взяла и сразу приняла им сказанное. Себя и всю ситуацию со стороны он не видел, но, пожалуй, будь он на ее месте, тоже бы удивился, тоже бы не поверил. Так же снисходительно где-то там в глубине души смотрел бы на сантименты омеги. Он улыбнулся сам себе.

— Изменится, — согласился он. — Я буду знать, что поступил так, как желал бы того Адам. Это, пожалуй, достаточный повод. Дело не в ваших словах — дело в Адаме. Да, вы верно заметили, что он нужен мне здесь, но мало будет прока от знания — теперь уже наверняка, — что ему-то по душе иное. Но благодарю за беспокойство, — спокойно улыбнулся он. Вот уж чего не ожидал от человека, его, пожалуй, ненавидящего. Это в лучшем случае. Равнодушие на месте выгоревших эмоций — куда худший вариант. Ему бы не хотелось, чтобы там, под ребрами, где живет душа Абигайл Алиис, оставалось пепелище. И не потому что причиной этому был он — просто Абигайл Алиис была человеком, целым миром, важным для кого-то настолько же, насколько для нее важным был Адам. А он сам был утопистом, желающим счастья всем и каждому, всем и каждому. — Если развеять прах Адама для вас самой что-то значит, если лично для вас это важно, то это повод, достаточный вдвойне. — И спустя секунду или полторы он добавил: — Вы не обязаны давать ответ сейчас. Просто... — Юмэми посмотрел себе под ноги, снова поднял взгляд на альфу, — я в любом случае это сделаю. Я благодарен вам, что помогли мне это понять.

+1

18

«Как желал бы того Адам». Эти слова оседают горькой усмешкой на ее губах, словно нотка полыни в таком знакомом яблочном запахе.
Знала ли она, чего действительно желал ее друг? А Аосикая Юмэми? С тех пор, как Абигайл узнала о «Ребелльон», она уже ни в чем не была уверена. Те слова о духе, запертом в клетке, она бросила случайно, не задумываясь, исходя из собственных сиюминутных ощущений, не всматриваясь в переплетение возможностей и точек зрения со стороны своего друга. Красивая риторика, не более того. Она же атеистка.
- Когда Вы спросили, что я буду делать после, я ответила, что прощания мне будет достаточно, - после недолгого молчания, прикрыв глаза, ответила она. Собраться с мыслями было сложно. Их просто не было и одновременно было слишком много. Еще сложнее было с эмоциями: они почти не ощущались, а те, что прорывались, преимущественно были криками протеста — против этого человека, против этой ситуации, против этого разговора. Порывы, следуя которым Абигайл находила только неприятности. Порывы, которые лишь недавно научилась — нет, еще только училась — сдерживать.
- И я не отказываюсь от своих слов, - закончила она спокойно, открыв глаза и ровно посмотрев на собеседника. - Боюсь, что для меня это будет лишь красивый жест.
Губы дернулись в улыбке, полной самоиронии. Да, она могла через раз поминать Аида, но никогда не молила богов о помощи. Она же атеистка. Почему-то это утверждение вечно смешило и Рихарда, и Адама. Когда она говорила, что не верит в то, что после смерти от человека остается что-то кроме горстки пепла, эти двое улыбались, словно знали о ней немного больше, чем сама она. А ведь мысли ее вечно были полны этими двумя людьми, словно они были где-то рядом. Только она же атеистка. Но все же, все же...
Абигайл вдруг улыбнулась: безбашенно и легко, как всегда улыбалась рядом с Адамом.
- К тому же... Вы действительно думаете, что дух Адама может удержать какая-то урна? Дух парня, который, кажется, породнился с ветром?
Она покачала головой и вновь взглянула вверх. Стоило только воспроизвести в уме образ друга, как собственное предположение о том, что кто-то или что-то может удерживать его, показалось абсурдным.
- Пожалуй, те слова я сказала лишь потому, что не была рада тому, что только Вы имеете доступ к могиле. А сейчас, - Абигайл замерла на секунду, прислушиваясь к себе, а затем кивнула. - Да, сейчас мне уже все равно. Так что решайте сами, как поступить.
О том, что недавно ее посещали мысли о том, что стоило бы помочь Аосикае Юмэми попрощаться с Адамом, Абигайл вспомнила слишком поздно. Да и смогла ли она солгать в такой ситуации? Сказать, что развеивание праха действительно значило бы для нее что-то? Нет. Это правила не ее игры.
- Впрочем, если хотите, я могу составить Вам компанию в этом действе.
«Хотя сомневаюсь, что такое желание у Вас есть».

+1

19

На секунду на лице Аосикаи отразилось удивление — чистое, ничем не прикрытое. Он не ожидал. После всего, что сказала эта женщина об Адаме, после ее настойчивого желания проститься, ради которого она пошла на риски и приехала сюда... Он усмехнулся — так, словно бы убедился в чем-то своем, о чем подозревал. В конце концов, вопреки совершается куда больше поступков, чем ради. Вопреки тому, что у нее не было доступа к праху — теперь есть, ей дают возможность взять его в руки и отправить в последний путь.

— Я действительно думаю, что развеять прах Адама над морем будет хорошей идей. Но не будем больше кидать слова на ветер, — снова усмехнулся он, подумав о том, ради чего альфой было сказано то, что было. Стало как-то горько от того, что человек, называющий себя его другом, так легко откидывает прочь то, что еще недавно занимало часть ее жизни. Человек — человек, лишь пока жив? Пришла бы она к Адаму, не будь он сокрыт за семью замками? Или не посчитала бы нужным, ведь поддержки и опоры больше нет? Какая теперь разница. — Это ни к чему. Прощайте, фрау Алиис. Я надеюсь, наши с вами пути более никогда не пересекутся. А если волею судеб пересекутся, то у нас обоих достанет сил и выдержки сделать вид, что мы не знакомы.

Не дожидаясь ответа, Юмэми развернулся и направился в обход стоянки к еще одному на нее входу, чтобы пройти и сесть в свой кромм. Охрана последовала за ним, и было очевидно, что альфы пересекут любую попытку догнать его. Как и в будущем — не дадут к нему приблизиться. Здесь и сейчас их пути расходятся.


КОНЕЦ


Отредактировано Yumemi Aoshikaya (5 декабря, 2016г. 11:56:43)

+1


Вы здесь » Неополис » Игровые эпизоды » [18 марта 2016] Время собирать камни. [✓]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно