19.09.2017 » Форум переводится в режим осенне-зимней спячки, подробности в объявлениях. Регистрация доступна по приглашениям и предварительной договоренности. Партнёрство и реклама прекращены.

16.08.2017 » До 22-го августа мы принимаем ваши голоса за следующего участника Интервью. Бюллетень можно заполнить в этой теме.

01.08.2017 » Запущена система квестов и творческая игра "Интервью с...", подробности в объявлении администрации.

27.05.2017 » Матчасть проекта дополнена новыми подробностями, какими именно — смотреть здесь.

14.03.2017 » Ещё несколько интересных и часто задаваемых вопросов добавлены в FAQ.

08.03.2017 » Поздравляем всех с наступившей весной и предлагаем принять участие в опросе о перспективе проведения миниквестов и необходимости новой системы смены времени.

13.01.2017 » В Неополисе сегодня День чёрной кошки. Мяу!

29.12.2016 » А сегодня Неополис отмечает своё двухлетие!)

26.11.2016 » В описание города добавлена информация об общей площади и характере городских застроек, детализировано описание климата.

12.11.2016 » Правила, особенности и условия активного мастеринга доступны к ознакомлению.

20.10.2016 » Сказано — сделано: дополнительная информация о репродуктивной системе мужчин-омег добавлена в FAQ.

13.10.2016 » Опубликована информация об оплате труда и экономической ситуации, а также обновлена тема для мафии: добавлена предыстория и события последнего полугодия.

28.09.2016 » Вашему вниманию новая статья в матчасти: Арденский лес, и дополнение в FAQ, раздел "О социуме": обращения в культуре Неополиса. А также напоминание о проводящихся на форуме творческих играх.
Вверх страницы

Вниз страницы

Неополис

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неополис » Всякие интересности » Акцентуация личности, или еще немного психологии


Акцентуация личности, или еще немного психологии

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Анкета одного из персонажей толкнула наше с Шенном любопытство -- на этот раз -- в сторону психологии. Немного покопавшись, мы нашли интересные для себя моменты. Так что делимся -- быть может, они будут интересны и вам.

Итак:

Акцентуа́ция, акцентуа́ция хара́ктера, акцентуа́ция ли́чности, акцентуи́рованная ли́чностная черта́ (от лат. accentus — ударение) — находящаяся в пределах клинической нормы особенность характера (в других источниках — личности), при которой отдельные его черты чрезмерно усилены, вследствие чего обнаруживается избирательная уязвимость в отношении одних психогенных воздействий при сохранении хорошей устойчивости к другим. Акцентуации не являются психическими расстройствами, но по ряду своих свойств схожи с расстройствами личности, что позволяет делать предположения о наличии между ними связи.

вики

Вот здесь лежит достаточно удобный тест на определение акцентуации с последующими краткими и точными описаниями без вдавания в лишние дебри. Предлагаем вам его пройти и поделиться результатами, буде на то желание, и мнениями, согласиями и опровержениями.

И помните, описания, приведенные на сайте -- это акцентуация сферическая в вакууме. Жизнь и социум отлично пообтесали каждого из нас, так то попадания могут быть хорошо если 50%. ) Интересного тестирования ;)

И да, акцентуация

Согласно МКБ-10 классифицируется как одна из проблем, связанных с трудностями поддержания нормального образа жизни.

Мы все немножко больны. х)

P.S.: если кто-то проходил типирование кроме людей, то, вероятно, заметил, что в таблице нелюдей (за ссылку на нее спасибо мистеру Мэттью Сноу) линейки активности соотнесены с акцентуациями. Совпадет? Не совпадет? )

0

2

Оказался шизоидом.
И это чем-то похоже на правду.)
В довесок, по изучении мат.части оказался змеем. А вот это был ещё более неожиданный поворот, при условии моего весьма и весьма "рептильского" прозвища в обыденной жизни.

Отредактировано Eliot Raven (29 февраля, 2016г. 04:56:39)

0

3

Eliot Raven, а в Кроме людей типировались?

У меня по тестам вышел Эпилептоид + Анти-возбужденный оптимист.
Однако я шизоид -- с описанием оного совпадает процентов 70-80.

0

4

Истероидный анти-параноик анти-человек настроение с щепоткой депрессирования.

P.s. Что странно, в тексте у анти-параноика ссылки на "человека настроение", и наоборот, у анти-чн ссылка на рекомендации к параноику.

Отредактировано Mikael Lindt (26 февраля, 2016г. 16:58:33)

0

5

Астеник

Ха-ха...

0

6

Анти-депрессированный по тесту и истероид по "кроме людей". О_о

0

7

а я, однако, Параноик. ну, образ совпадает, за исключением детали про аккуратность и несклонность к творчеству. у меня вот в тетрадях хаос творится :<
есть что-то и от Эпилептоида х)

Отредактировано Chantal Raynard (26 февраля, 2016г. 17:43:52)

0

8

А я - человек настроения!
*врубаем музыку по случаю*
BTW - тест - классика, а вот интерпретация его - вольное перо.

0

9

Параноик. Ленивый. По княжне - психастенический, но если сверять с классификацией акцентуаций из вики, то одно другому совершенно не мешает.

0

10

О. Я позволю тут себе, в меру своих знаний предмета, немножко прокомментировать тест и интерпретацию) Надеюсь, никто не против.

Текста немного, но я его припрячу от тех, кто всё-таки против)
Enzio Graziani написал(а):

Мы все немножко больны. х)

Как наш преподаватель начал курс клинической психологии, "а теперь я открою вам основной секрет: нормы не существует, из чего следует, что заключения "больной" и "здоровый" зависят целиком и полностью от вашего субъективного восприятия пациента". Такие дела, малята)

Поэтому, кстати, в любой авторской методике (а по ссылке авторская) всегда стоит делать скидку на то, что методику таки составлял тоже человек. И несмотря на то, что он трижды профессор и доктор наук, он всё равно человек и доля субъективизма есть. Такая уж это наука.

А ещё, кстати, обратите внимание на график, который методика рисует. Основная акцентуация это клёво, но также большое значение имеет та, которая будет на втором месте (или те, если их больше одной). Потому что вряд ли преобладающая целиком совпадёт с реальностью, а вот если объединить с другими ярко выраженными - картинка будет целостнее.

Также имеет смысл через дней десять пройти тест ещё раз, будучи в другом настроении. Потому как эмоциональное состояние в момент прохождения теста тоже имеет значение. И иногда решающее, если вы поглощены сильной эмоцией.

Кстати, по этому тесту я - человек настроения, причём хорошо так по шкале уехала. И около года назад я соответствовала приведённому описанию на 90% точно. Сейчас, так скажем, на 50% с натяжкой. Но если посмотреть на две другие одинаково сильно выраженные акцентуации - параноик и эпилептоид - и объединить все три описания, то вот она я. Хотя по отдельности все три подойдут только с большой натяжкой.

По другой классификации акцентуаций я - циклоидный тип, и вот это достаточно точно соответствует моей базе. Человек-маятник, бум)

0

11

Хм, астеник и анти-эпилептоид. Вот уж не знаю, насколько точные попадания, хех.

0

12

Я была против, меня заставили, теперь мучайтесь.

Параноик анти-депрессивный.
И немного астеник. Совсем чуть-чуть, скорее как то, что было в прошлом.

Параноик

..энергичный, никогда не сомневающийся в своей правоте и неправоте всех колеблющихся...

..если же у него появляется «сверхценная идея» – этому подчиняется всё, и он идёт к ней напролом, сметая всё на своём пути и не обращая внимания на мелочи и детали, например, на людей...

..он не любит долго болтать и философствовать – это человек действия, хотя, если ему надо вас в чём-то убедить, он не пожалеет для этого ни своего, ни вашего времени...

..если вы вышли из сферы его интересов, на прошлую дружбу и чувства привязанности не надейтесь: вы остались в его прошлом, а прошлое он вспоминать не склонен...

..не сентиментален, и обращаться к его чувствам – всё равно что играть на флейте перед мчащимся стадом бизонов: можно, но бесполезно...

..в семье с ним трудно – он вечно в работе, рядом с близкими (и детьми) требователен, что-нибудь с ним пообсуждать непросто – он знает решение сразу и в суждениях категоричен. На возражения легко заводится, на колкости отвечает грубостью и, самое главное, очень тяжёл в ревности...

..да, и расслабьте мышцы челюстей, они у вас сжаты постоянно...
//реально болят часто.

Анти-депрессивный

..рядом с ним не знаешь куда деться, когда его нет – совершенно не представляешь, куда он делся...

..сентенции, что «взрослых надо слушаться», они слушают так же, как шум водопада, и всегда могут прервать на середине предложения предложением покататься у вас на шее...

..от них стонут, но не любить их нельзя: они открыты, добры и отзывчивы, у них богатые и живые чувства, быстрый ум и нередко художественная одарённость. Способные, они усваивают и хватают всё на лету, в том числе и любые дурные привычки...

..всегда берутся сразу за всё и искренне недоумевают, когда к нужному времени обещанное ими оказывается невыполненным...

..щедры часто ещё более, чем богаты...

..возьмите листок и ручку, запишите все свои ближайшие и отдалённые планы, после чего половину из них и там, и там зачеркните. И забудьте...
//лол, да

немного темного прошлого - астеник

У меня на окне растёт некоторое милое, но худосочное и до крайности истощённое растение, от соприкосновения с которым мы оба вздрагиваем всем телом – и я, и растение. И оно на это, по-моему, сильно обижается.

В школе его часто доводили сверстники ровно потому, что держался он робко, застенчиво, дать отпор наглости не умел, шуток не понимал и довести его было легко. Если к нему тихо подойти сзади и выбить из руки портфель, он вздрогнет просто от неожиданности и растеряется. Потом, подняв смятый портфель, побледнеет от злости, сожмёт кулаки… – но останется на месте, краснея от стыда за собственную трусость и беспомощность. Да, он боится: он боится резких стуков (хлопнула дверь), боится неожиданных прикосновений (хлоп по плечу!), панически боится публичного провала (а надо выступать перед классом), пугается животных (а все собаки на него лают), а пуще всего боится того, что его обвинят в том, что он боится… Умножьте всё это на его больное самолюбие и почувствуете, что его душа – как одна натянутая струна, дёргающаяся между обнажёнными нервами.

Отредактировано Vivianne Montgomery (27 февраля, 2016г. 00:54:29)

0

13

анти-астеник и возбужденный оптимист

0

14

человек настроения и анти-параноик

0

15

О, какие тут интересные вариации акцентуаций привет от человека, обитающего на смежной с психологией специальности
По этому тесту я анти-человек настроения. И в этом я согласен.  С эмоциями у меня в принципе полная макарена, и многие видят во мне совершенно противоположную эмоцию если видят. Если же смотреть второй тип акцентуаций (по Личко, если кому интересно с:) Тут меня гипертимная акцентуация наиболее ярко выражена. Ибо ну на жопе смирно мне вообще не сидится по жизни :") И вдовесок к ней экзальтированность (резкий переход эмоций из одной в другую)

А что до типологии нелюдей, то тут я честно говоря отталкивался как раз от гипертимной акцентуации в поиске себя. Остальные, (описание линеек я все же прочел, так, на всякий случай), ко мне подходят малость никак. Чуть-чуть есть что-то от Нормы, что-то от Интеллектуальной активности. Но там я совсем запутался в себе, (с разбора по ПЙ такой заморочки не помню, остальные быстро и сразу выходили)

0


Вы здесь » Неополис » Всякие интересности » Акцентуация личности, или еще немного психологии


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно