19.09.2017 » Форум переводится в режим осенне-зимней спячки, подробности в объявлениях. Регистрация доступна по приглашениям и предварительной договоренности. Партнёрство и реклама прекращены.

16.08.2017 » До 22-го августа мы принимаем ваши голоса за следующего участника Интервью. Бюллетень можно заполнить в этой теме.

01.08.2017 » Запущена система квестов и творческая игра "Интервью с...", подробности в объявлении администрации.

27.05.2017 » Матчасть проекта дополнена новыми подробностями, какими именно — смотреть здесь.

14.03.2017 » Ещё несколько интересных и часто задаваемых вопросов добавлены в FAQ.

08.03.2017 » Поздравляем всех с наступившей весной и предлагаем принять участие в опросе о перспективе проведения миниквестов и необходимости новой системы смены времени.

13.01.2017 » В Неополисе сегодня День чёрной кошки. Мяу!

29.12.2016 » А сегодня Неополис отмечает своё двухлетие!)

26.11.2016 » В описание города добавлена информация об общей площади и характере городских застроек, детализировано описание климата.

12.11.2016 » Правила, особенности и условия активного мастеринга доступны к ознакомлению.

20.10.2016 » Сказано — сделано: дополнительная информация о репродуктивной системе мужчин-омег добавлена в FAQ.

13.10.2016 » Опубликована информация об оплате труда и экономической ситуации, а также обновлена тема для мафии: добавлена предыстория и события последнего полугодия.

28.09.2016 » Вашему вниманию новая статья в матчасти: Арденский лес, и дополнение в FAQ, раздел "О социуме": обращения в культуре Неополиса. А также напоминание о проводящихся на форуме творческих играх.
Вверх страницы

Вниз страницы

Неополис

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неополис » Личные темы и дневники » Я - забыватель


Я - забыватель

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Да, это фраза из упоротого фильма, адаптированная под меня. Ибо я забыл все подходящие решения для названия сей темы.

0

2

Когда-то, давным-давно, когда на дворе стояли не такие уж лихие и уже совсем не девяностые, я был молодым и горячим финским парнем. И меня не могла не захлестнуть волна моды на бытие немодным. Я любил черный цвет и был уверен, что жизнь - лишь долгий путь к желанной смерти и посвящал ей мутную муть, воодушевленно именуемую мной стихами. Прошло время, я забросил это занятие и понял, что ничего подобного я всерьез никогда не думал. И вот, недавно меня попросили повторить подвиг со стихоплетством.
Итак, представляю Вашему вниманию свое творчество на тему смерти. Особо впечатлительным лучше не читать.

#1
Светила бледная луна
Смерть стояла у окна,
А за ним, средь жаркой нивы,
Ржанье слышалось кобылы.

#2
Смерть гуляла по соседству,
Она дружила с рифмой с детства.

В общем, радоваться нужно жизни, пока есть чем ;)

0

3

Мы, как песчинки в этом море, -
Закружимся, растаем, не вернемся.
Пусть для кого-то это будет горе,
Но на востоке снова встанет Солнце...

И будет месяц сквозь туманы плыть,
Седое небо рогом разрезая.
И все на свете продолжает дальше жить,
Меж тем, лишь долго умирая.

+1

4

Нашел свои размышлизмы из не очень радужных времен.
Кусочек самомотивации или...

Практическое руководство по поиску батареек для своего фонарика

Живешь себе привычной жизнью. Порой она тебе нравится, порой ты ее ненавидишь, но все равно ничего в ней не меняешь. И вдруг, в какой-то момент, ты перестаешь любить сказки и все их отголоски в историях, что можно прочесть в книгах или увидеть на экране. Это происходит так резко и ошеломительно, что ты просто замираешь на месте, полностью погруженный в это тягучее ощущение, отдающее тупой злостью по всему твоему существу. Почему это вдруг произошло? Ты начинаешь разбирать свою жизнь по кусочкам, чтобы найти ответ. И находишь его. Во всяком случае, ты так считаешь.
Ошибки. Несметное количество ошибок, которые ты допустил и, вместо исправления, находил оправдание для каждой, считал, что каждая привела к чему-то хорошему и важному. Сначала ты отказался от одной мечты, повинуясь чужому мнению, чужому желанию, затем от следующей. И так постоянно. Ты бы жалел об этом, но каждый раз находил плюсы, в которые вылились эти ошибки, и искренне радовался им. Но теперь все изменилось. Ты разочаровался. Разочаровался в людях, в событиях, в самой жизни, во всем, во что так свято верил и, что самое главное, разочаровался в себе. И сейчас тебя ничто не удерживает от того, чтобы жалеть полностью и без каких-либо оговорок о потерянных годах. Кроме одного - осознания, что это тебе ничего не даст, а лишь заберет еще оставшиеся силы. И ты думаешь, что тебе было бы легче, если бы это были твои собственные ошибки, в которых некого винить. Но скоро ты понимаешь, что так и есть. Ибо возглавляет весь этот каскад твое решение идти на поводу чужого мнения и неверие в собственные силы. И в этом виноват только ты. Ты позволил кому-то решать за тебя, какой должна быть твоя жизнь, кем должен быть ты. В итоге, недовольны остались все.
И тут тебя снова посещают мысли о смерти. Нет, не те, что бывают в юности, пропитанные духом мрачного романтизма, или жалости к себе. Даже не стремлением вызвать в ком-то хоть какие-то эмоции, тем более заставить жалеть и раскаиваться. Ты прекрасно осознаешь, что умри ты сию минуту, в ближайшие дни об этом узнает человека три. И не все они огорчатся из-за того, что ТЫ что-то значил для них. Скорее это будет вызвано тем, что теперь им придется искать в другом месте то, что можно было получить от тебя. Но это тебя не трогает. Потому что, твои мысли гораздо радужнее. Ты воспринимаешь смерть даже не как избавление, а как новую возможность жить. Почему-то тебе вдруг начинает казаться, что там, за чертой гробовой доски, есть что-то еще, кроме обивки и червей в будущем. И это не Рай или Ад. Ты уверяешься в том, что Вселенная и все происходящие в ней явления созданы не для того, чтобы никто не смог их почувствовать, коснуться, увидеть, в конце концов, а лишь закончить свой путь на этой земле. И ты готов шагнуть навстречу этой новой жизни, такой неизвестной и манящей. Единственное, что удерживает тебя от этого последнего в этом Мире шага - это неравномерная смесь желания увидеть своими глазами каждый уголок этой Земли и мысли, что этот Мир не заслуживает того, чтобы продолжать жить, так и не узнав о тебе, так тебе и не покорившись. И хоть ты еще не знаешь, с чего нужно начать, ты знаешь, что сделать это необходимо. Несколько позже к тебе так же приходит осознание, что куда бы ты не отправился, ты все равно заберешь себя с собой, даже в новую жизнь после смерти. А нужен ли ты там такой, какой ты есть сейчас, если ты даже не нужен Миру, который так любишь?
Все это удерживает тебя и приводит к решению изменить то, что есть. Ведь здесь и сейчас, пока ты еще жив, у тебя есть такая возможность. Потом ее может и не быть. В конце концов, то, что ты так глупо потратил половину жизни - еще не повод так же потратить и то, что еще осталось.

+1

5

Немного о старых знакомых и маленьких странностях

Я, как обычно, кое-чего не понимаю. На этот раз не понимаю я людей, которые говорят: "Позвонил мне только потому, что ему что-то нужно. Ну что за люди?"
Казалось бы, что в этом такого? У всех есть какие-то знакомые, которые могут оказать помощь в каком-то вопросе. Почему бы к ним не обратиться? Все же приходят в магазин или к врачу только потому, что им что-то нужно. Да, приходят к людям на работу. Но, если эти люди еще и оказываются неплохими знакомыми, почему бы не совместить полезное с полезным?
Ладно, мне объяснили, что когда обращаешься к старому знакомому за помощью, то сначала нужно узнать как у него дела, все ли в порядке. В принципе, логично. Если у человека полно своих проблем, то он с меньшей вероятностью кинется решать твои, если это не является его непосредственной работой. Да и "внимание", возможно, приятно. Хотя, внимание это не искреннее. Зачем оно ему такое нужно? Ведь гораздо честнее было бы сразу дать понять, что ты не просто поболтать внезапно позвонил. Впрочем, человек об этом наверняка догадался, как только услышал твой голос в трубке. И вот все всё понимают, но усиленно продолжают ломать комедию, изображая старых приятелей, и тянуть время.
Но вот, все формальности соблюдены, все друг другу рассказали то, на что хватило фантазии, поговорили о деле, закончили разговор, а потом... Потом ты снова слышишь фразу: "Позвонил мне только потому, что ему что-то нужно. Ну что за люди?" Иногда еще с добавкой вроде "еще и спрашивал что-то, будто ему дело до этого есть".
Ну конечно ему нет дела! Это и ежу понятно. Но человек сделал все, что было положено, что еще нужно? Выстраивать сложную систему отношений ради одной просьбы? Ходить три дня "потусить" с соседом, с которым не общаешься, чтобы потом "невзначай" попросить дрель на полчаса? Так это будет еще хуже.
Все-таки людям, видимо, слишком хорошо живется, если они даже тут придумывают способы, как усложнить жизнь себе и окружающим.

0

6

[audio]http://pleer.net/tracks/7193990Hz8S[/audio]
http://stat17.privet.ru/lr/0a0a5fd0fe8405dafc025b007c02f203
влез без спроса

+1

7

Альфа знает, что он тупиковая ветвь эволюции
http://orig07.deviantart.net/1468/f/2009/248/b/1/kakvo_e__by_mad_sanja.jpg
[audio]http://pleer.net/tracks/712872oAeH[/audio]
припев этой песни со мной весь день ><

+1

8

http://sh.uploads.ru/oeKgQ.jpg
[audio]http://pleer.net/tracks/170687oiCK[/audio]
не мог не поделиться:)

Отредактировано Dietrich Rothaar (30 ноября, 2016г. 11:48:28)

+1

9

Слепой мальчик и картины

Жил-был один Слепой мальчик. Однажды к нему пришел человек и принес кисти и краски.
- Теперь ты должен научиться рисовать, - сказал человек.
И Слепой мальчик стал учиться. Не помня сна и еды, он усердно тренировался день и ночь. Вскоре мальчик запомнил расположение красок в палитре, набил руку и уже мог почти идеально нарисовать простейшие геометрические фигуры. Но, стоило ему взяться за что-то более сложное, сразу получалась несусветная абракадабра. А люди уже начинали возщмущаться:
- Столько времени учишься рисовать, а ничего кроме кружков да треугольников изобразить не можешь. Другие уже картины пишут, а у тебя мазня какая-то.
- Это нарисовано не реалистично, а тут ужасно подобраны цвета, - критиковали все вокруг.
- Но я ведь ничего не вижу, - пытался оправдаться Слепой мальчик. Но никто его не слушал.
- Что за отговорки? Другие видят, а ты нет? Ты просто лентяй. Нужно стараться усерднее.
И Слепой мальчик старался. Только так у него ничего и не выходило. А критика и упреки сыпались со всех сторон.
- Я совершенно никчемный! Все могут, а я нет. Значит, я какой-то ущербный, - думал мальчик и страдал от этого. У него начали сдавать нервы, появились первые признаки депрессии. А напряжение все росло и росло.
И вот, однажды, когда он пытался написать очередную картину, набежала толпа, и снова полились упреки и критика. В этот момент, что-то щелкнуло в сознании Слепого мальчика. Он взял свои кисти и начал наносить хаотичные мазки на полотно. Затем собрал все свои краски, сломал кисти, покидал все это в ведро и выплеснул на холст, забрызгивая всех, кто попался на пути.
- Вы хотели от меня шедевра? Получайте! А кому не нравится, может смело прыгать в пустой колодец! Поплакать лучше заранее, - рявкнул Слепой мальчик и ушел, оставив все свои инструменты.
Люди тоже остались на месте. Кто-то возмущался, кто-то молчал, кто-то одобрительно хлопал в ладоши, кто-то поплакал и прыгнул в колодец. А один человек недовольно сказал:
- Какой неадекватный Слепой мальчик, от которого нормальные зрячие люди требовали потрясающих сознание шедевров из мира изобразительного искусства.
Затем он развернулся и пошел покупать Слепому мальчику новые краски и кисти...

+1

10

Весне и любви посвящается...

Весна
Я наблюдаю за девочкой в фиолетовом платье, которая играет в саду. Ее каштановые кудряшки весело пружинят, когда она перебегает с места на место. В какой-то момент она поворачивается ко мне лицом, и я могу видеть, как бледна ее кожа. Она выглядит болезненно, и мне становится ее немножко жаль. Девочка замечает, что я наблюдаю за ней и, смутившись, убегает. Обычная робкая девчушка, ничего примечательного на первый взгляд. Но почему-то в душе поселяется странное чувство и желание снова увидеть ее. Я ему не противлюсь, напротив - начинаю искать встречи с ней. В один прекрасный день мне везет.
Я вновь застаю ее на том же месте за тем же занятием. На этот раз я решаюсь подойти.
- Привет, - говорю я, - как тебя зовут?
Я вижу как в ней борятся желание убежать и любопытство. Последнее побеждает.
- Весна, - отвечает она, глядя прямо на меня.
Я хочу сказать ей, что у нее красивое платье, но встречаюсь с ее яркими бирюзовыми глазами, которые светятся добротой и наивностью, и слова застывают на губах, а в голове, на фоне всеобщего хаоса, ясно читается лишь мысль о том, что это самая красивая и чудесная девочка в мире.

Мы вместе растем и проводим каждый день друг с другом. Я все больше убеждаюсь в красоте и доброте Весны. Проходит время, и я начинаю понимать такие вещи, как нежность, тепло и чистота, которыми она наделена в полной мере. И вот, однажды, я внезапно замечаю, что в ней что-то изменилось. На дворе теплый солнечный день. Мы сидим у ручья. Я рассказываю очередную шутку. Я люблю ее веселить. Люблю слушать ее звонкий смех, видеть, как радостью светятся ее глаза. В этот раз шутка особенно удачна. Весна смеется до слез. Я любуюсь ею и с удивлением замечаю, что волосы ее будто стали темнее, светлые губки - ярче, а на болезненно бледном лице появился здоровый румянец, что придало ее, и без того прекрасному облику, новую прелесть и живость. И я думаю, что сама Жизнь, наверняка, выглядит именно так. Но это не все перемены, что произошли в ней. Я замечаю, что это больше не та девочка в фиолетовом платье. Передо мной уже совсем не ребенок. Мы оба еще не взрослые, но уже не дети. Почему-то эта мысль смущает меня и заставляет чувствовать себя скованно. Но, кажется, Весна этого не замечает. Она вскакивает на ноги и, тряхнув кудряшками, хватает меня за руку и тянет собирать грибы и бежать по радуге через реку.

Дни становятся все теплее и длиннее. А мы... Мы становимся старше с каждым таким днем. И в наших отношениях что-то начинает неуловимо меняться. Появляется напряжение, и я не могу понять его природу до тех пор, пока в один светлый солнечный день тяжелые фиолетовые тучи не набегают тенью на лицо Весны. Она хмурится все сильнее и сильнее. А я стою и не знаю, что мне делать. Как успокоить ее. Внезапно, ее глаза начинают сверкать от гнева. Эти вспышки ослепляют и завораживают меня. Я смотрю на нее зачарованным взглядом, не говоря ни слова. А она злится еще сильнее и начинает кричать. Вернее, бросаться обрывками фраз и неясных обвинений и требований. И голос ее переливается раскатами грома. Я так и не могу понять, что ей нужно, чем она недовольна. И тут моя Весна заходится рыданиями. Крупные чистые слезы собираются в реки, что льются по ее раскрасневшимся щекам. Я не выдерживаю этого напряжения, прижимаю ее к себе и целую прямо в распухшие губы цвета спелой вишни. Они соленые на вкус, от катящихся по ним слез. Весна сначала вырывается, пытаясь оттолкнуть меня, но вскоре успокаивается и отвечает на мой поцелуй, вцепившись тонкими холодными пальцами в мои плечи. Заходящее солнце окрашивает запад в ярко-красный цвет. Мы впервые вместе встречаем закат, полностью утопая в его красках. Наверное, это самое прекрасное явление, что нам доводилось наблюдать до сей поры. Оно вызывает бурю смешанных чувств и восторг, переполняющий и рвущийся из груди. Мне кажется, что я умру от этих ощущений. Разорвусь на мелкие кусочки и растворюсь в жарком алом свете, угаснув вместе с последними лучами солнца. Моя Весна устало, но довольно улыбается мне. Она божественно прекрасна. В ее глазах я вижу отражение первых звезд, появляющихся на темнеющем небе. Они так чисты и источают такой пронзительный свет, будто маленькие лампочки, умытые проливным дождем. Мы впервые задерживаемся допоздна и любуемся наступлением ночи. Вместе с ночью приходит прохлада, заставляя Весну поеживаться от свежего ветра. Я обнимаю ее, и мы тонем в россыпи звезд на бархатном синем океане неба.

С тех пор проходит немало времени. Мы встречаем закаты почти каждый день, наслаждаясь прохладой спускающейся ночи. Дневной воздух становится горячее, а грозы случаются все реже. Мы любим и понимаем друг друга. Мы счастливы.

Но однажды начинает дуть горячий сухой восточный ветер - вестник перемен. И мы оба понимаем что он нам принесет. Отголоски будущего расставания слышны уже сейчас. В нашем спокойствии, в наших стремлениях, что стали столь различны, в нашей любви, где каждый желает другому счастья и не терпит жертв. Мы сидим с ней на вершине холма, взявшись за руки, и молча провожаем взглядами огненный шар, проваливающийся сквозь пышную черноту деревьев. Наступающий вечер уже не приносит того ощущения свежести и прохлады, что было раньше. Мы понимаем, что таких закатов осталось совсем немного, и каждый из них может стать последним.
Мы расстанемся добрыми приятелями. Не будет слез и сожалений. Просто мы повзрослеем, и каждый пойдет своей дорогой, будет строить свой собственный мир. Может быть, мы никогда больше не увидимся, но всегда будем вспоминать друг друга лишь с теплотой. Может быть, когда-нибудь мы пожалеем о том, что потеряли друг друга, поняв, что наша любовь, в конечном итоге, и была той мечтой, за которой мы отправились разными путями. А может быть, много лет спустя, мы встретимся случайно и присядем поболтать на скамейке в ближайшем сквере, узнаем, что каждый из нас получил то, о чем мечтал и порадуемся друг за друга. И неважно будет это правдой или нет, и какое чувство каждый унесет после этой встречи. Потом может быть что угодно. Но мы не будем думать об этом в минуты расставания. Ведь впереди нас будет ждать огромный мир, для каждого свой, в который мы окунемся с тревожным предвкушением погони за мечтой. И эта жажда новизны, открытий и свершений будет заглушать неприятные нотки нашего прощания.
- Пока, - скажу ей я в конце последней встречи, прежде чем мы разойдемся в разные стороны и, не оборачиваясь, кинемся с расправленными крыльями в новую жизнь.
- Пока. Еще увидимся! - ответит она, сгорая от нетерпения отправиться в полет.
- Обязательно! - улыбнусь в ответ я. Хотя никто из нас не будет по-настоящему верить в это.

+1


Вы здесь » Неополис » Личные темы и дневники » Я - забыватель


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно