19.09.2017 » Форум переводится в режим осенне-зимней спячки, подробности в объявлениях. Регистрация доступна по приглашениям и предварительной договоренности. Партнёрство и реклама прекращены.

16.08.2017 » До 22-го августа мы принимаем ваши голоса за следующего участника Интервью. Бюллетень можно заполнить в этой теме.

01.08.2017 » Запущена система квестов и творческая игра "Интервью с...", подробности в объявлении администрации.

27.05.2017 » Матчасть проекта дополнена новыми подробностями, какими именно — смотреть здесь.

14.03.2017 » Ещё несколько интересных и часто задаваемых вопросов добавлены в FAQ.

08.03.2017 » Поздравляем всех с наступившей весной и предлагаем принять участие в опросе о перспективе проведения миниквестов и необходимости новой системы смены времени.

13.01.2017 » В Неополисе сегодня День чёрной кошки. Мяу!

29.12.2016 » А сегодня Неополис отмечает своё двухлетие!)

26.11.2016 » В описание города добавлена информация об общей площади и характере городских застроек, детализировано описание климата.

12.11.2016 » Правила, особенности и условия активного мастеринга доступны к ознакомлению.

20.10.2016 » Сказано — сделано: дополнительная информация о репродуктивной системе мужчин-омег добавлена в FAQ.

13.10.2016 » Опубликована информация об оплате труда и экономической ситуации, а также обновлена тема для мафии: добавлена предыстория и события последнего полугодия.

28.09.2016 » Вашему вниманию новая статья в матчасти: Арденский лес, и дополнение в FAQ, раздел "О социуме": обращения в культуре Неополиса. А также напоминание о проводящихся на форуме творческих играх.
Вверх страницы

Вниз страницы

Неополис

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неополис » Берлинский квартал » [апрель-ноябрь 2015] Мозаика


[апрель-ноябрь 2015] Мозаика

Сообщений 31 страница 60 из 64

1

1. НАЗВАНИЕ ЭПИЗОДА:
Mozaiku kakera hitotsu hitotsu tsunagiawasete egaite yuku
Anata ga kureta deai to wakare mo...

Я собираю один за одним кусочки мозаики в цельную картину
И наши встречи, и прощания с тобой.

[audio]http://pleer.net/tracks/4579115WoKu[/audio]

2. УЧАСТНИКИ ЭПИЗОДА:
Kan Hiro, Yumemi Aoshikaya

3. ВРЕМЯ, МЕСТО, ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ:
Начало: 6 апреля — частная больница, после покушения, ожидание результатов операции, знакомство
20 апреля — японское кладбище в Берлинском квартале, "прощание" с Адамом Брахманом
16 августа — частный санаторий в Арденском лесу, последствия нахлынувших воспоминаний о прошлом, спущенных с крючка песней, услышанной в торговом центре
11 октября — парк им. Каору Авасимы, после встречи с Саймоном Иллианом. Знакомство с бабушкой Кана, Фумико Хиро, узнавание правды о прошлом и настоящем имени Кана.
5 ноября — субботняя поездка и выбор подарка для Джанмарии Фабиано, секретаря Аосикаи и трудновыносимого соперника Хиро

4. КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ СОБЫТИЙ:
Начиная от первой встречи в ресторане "Comme il faut" сквозь все важные ситуации, которые имели место быть в становлении отношения.

5. ОПИСАНИЕ ЛОКАЦИИ:

Отредактировано Kan Hiro (17 марта, 2017г. 18:08:07)

+3

31

Когда ступня омеги дрогнула и дернулась прочь от прикосновения, Кан тут же остановился, бросив вопросительный взгляд выше, на колени и руки Аосикаи, напряженно стиснувшие подлокотники — больно? Но он едва ли успел дотронуться до ремешков. Телохранитель замер в ожидании, но не сказал ни слова, и продолжил только тогда, когда Юмэми снова расслабился, прогоняя вспышку зажатости, подобной той, что мелькает в человеке, неспособном защититься от удара. Вот как, задумчиво отметил Хиро про себя. Он знал, что Аосикая не любит находиться рядом с альфами, что такие, как Псы, в его ближайшем кругу — это вынужденная мера и серьезная нагрузка, но... прежде этот страх к сильному полу не проявлялся так явно. Надо полагать, ситуация была сложнее тем, что сейчас они одни, и Кан безапелляционно оттеснил от инициативы Виктора, вынудив того остаться внизу, потому что два альфы в одной комнате для Аосикаи уже точно слишком много. Даже один — много, но уменьшить — никак.

Насколько же еще аккуратнее придется ему себя вести и держать? Кан не знал, но — у него не было выбора; он взялся за это дело, значит, он его сможет. Он желает это суметь.

Где ванная, альфа, конечно, знал — где же ему не знать, если на план незнакомого здания и комнаты он обращает внимание едва ли не в первую очередь, — и потому без слов, подстраиваясь под нетвердый шаг омеги, безошибочно подвел Юмэми к двери нужной комнаты и открыл ту перед ним. Сам при этом остался снаружи, повернувшись к дверному проему монолитной спиной.

+1

32

В такие моменты Юмэми ощущал себя отвратительно. Всю жизнь он должен был мочь — и он мог. Каких бы усилий ему это ни стоило, он мог и делал, не позволяя себе быть бессильным, беспомощным или вообще обузой. Но здесь и сейчас со своим телом он не мог поделать ничего — по крайней мере, самостоятельно. Здесь и сейчас ему приходилось налегать на руку Кана всем весом и отчаянно за нее цепляться, чтобы не потерять равновесия из-за головокружения. Каждый шаг на ватных ногах давался с огромным трудом, ему казалось, он по колено проваливается в болото. Но выбора у него не было, и приходилось просто терпеть. Как и всегда — терпеть.

— Спасибо, — он оперся о борта аккуратной идеально вычищенной раковины, повернул блестящий кран, другой, подставил ладони под теплую струю воды.

Он хотел закрыть глаза, но боялся совсем потерять равновесие и упасть. Слава богам, пока они дошли, головокружение чуть поутихло и было, скорее всего, результатом резкой смены положения после всей нервотрепки. Он стоял так минуту или две, дожидаясь, когда мир вокруг совсем перестанет шататься, удивляясь терпению Кана. Альфа и в самом деле рядом с ним сейчас оказался кем-то вроде няньки или сиделки. Юмэми был благодарен ему — со стороны Пса это была неоценимая помощь — моральная. Когда альфа приструняет свою суть настолько, что его сила не служит немым укором. С другой стороны, он чувствовал себя до прикушенных губ неловко — быть таким слабым, показывать свою слабость, позволять кому-то слабость эту компенсировать. Так было лишь в больницах, где его окружала опека медсестер и сиделок, и он, по сути, обязан был на них полагаться, хотелось ему этого или нет. Отвратительное состояние беспомощности. Он наклонился и опустил лицо в озерцо в ладонях. Нежная прохлада воды приятно коснулась щек, лба, век, успокаивая.

Еще минуты три-четыре спустя омега закрутил краны. От душа для ног он решил отказаться — сам сейчас вряд ли справится в своем ватном состоянии, а обременять телохранителя еще и этим было совсем стыдно, у них ведь совсем другие обязанности.

— Я готов, — все так же тихо сообщил он, вешая на рейлинг рядом с умывальником мягкое махровое полотенце, душисто пахнущее лавандой.

+1

33

Для Кана же слабость хозяина-омеги ничем необычным или же порицаемым не являлась — омега есть омега, глупо требовать от него больше, чем положено природой, бессмысленно ставить планки, подходящие для альф, тем, кто не альфа. Слабость омеги естественна, предположена самой их природой, и для того альфам и дана сила — чтобы хватило и на себя, и на тех, кто рядом и не может сражаться. Было время, когда он не осознавал этого, считая эту силу только своей, считая своим самым естественным правом брать и присваивать желаемое, но... они плакали. Он никогда не понимал, почему; злился, раздражался, недоумевал. Осознание разницы пришло позже. Впрочем, что с этим осознанием делать и как справляться с такой разницей, Хиро до сих пор не знал. Единственное, что было ему по способностям — это держать себя в руках и уводить черное марево силы вглубь, оставив ей всего только два повода выходить наружу. Драка и секс. Две необходимых вещи, позволяющие не задохнуться в этой черноте, которая нарастала тем сильнее, чем дольше он пребывал в покое. Он сдерживал себя не "за", но "против", и это "против" не несло никакого настоящего удовлетворения. Он контролировал себя жестче всего, чтобы уместиться в выставленные рамки, под давлением окружающей среды, и чем давление было сильнее, тем сильнее было противодействие, тем мощнее нагнеталась энергия сжатого газа, один неловкий толчок — и взрыв. И он жил таким образом, чтобы не допускать этого. Это была молчаливая борьба, упертое столкновение лбами. Тяжелая, липкая, неприятная, оставлявшая чувство притесненности, неуместности — и только одну радость, освободить себя, свою силу, свою злость, дать ей выход и отпустить все до судорожного звона натянутые цепи. Когда все изменилось? Когда рядом с этим омегой его причина держать себя под контролем превратить не в противостояние, а в достижение? Большего, еще большего. И в наслаждение этим. В наслаждение благодарным взглядом и спокойной улыбкой. Когда все повернулось так, что самоконтроль стал доставлять ему... удовольствие? И перестал быть таким невыносимым, таким сдавливающим горло долгом.

Кан невозмутимо дождался, отрешенно глядя в пространство перед собой, на солнечные пятна на имитирующем дерево полу, пока Аосикая умоется, освежится и приведёт себя в чувства — не шелохнувшись, не головой не поведя. Но едва сзади послышался голос, с готовностью обернулся к нему.

— Пойдёмте, — он снова выставил предплечье, позволяя омеге опереться и держаться, и неспешно — для альфы-то совсем по-черепашьи, не быстрее, чем мог позволить себе неуверенно шагающий Юмэми, — повёл его на террасу. Приподняв прозрачную шторку, рассеивавшую свет, Кан подвел подопечного к перилам — тут, под прозрачным, но существенно рассеивающим излучение щитом, было даже вполне прохладно, несмотря на то, что светло почти так, что слепит глаза.

Отредактировано Kan Hiro (10 октября, 2016г. 14:32:38)

+1

34

Выйдя на террасу, Юмэми отпустил руку телохранителя и оперся на перила. Признаться, после этого коротко пути от кресла до ванной, а из ванной на балкон он испытывал вязкую усталость, сердце колотилось от нагрузки и желание присесть было почти навязчивым — но это значило бы спустя какое-то время начать провалиться в сон, а этого он как раз и стремился избежать, пусть даже и ценой нечеловеческих усилий. Здесь, снаружи, он словно бы окунулся в прохладу, несмотря на жаркий август кругом. Камень террасы холодил ступни. Скоро ноги замерзнут — но тогда он просто уйдет внутрь, а пока будет стоять и наслаждаться видом на небольшой аккуратный садик под ногами, разбитый умелыми садовниками. Взгляд замер на пышной яркой клумбе.

— Когда-то я так же выходил на террасу пентхауса по Карла Барча-пятьдесят семь, — вдруг заговорил он тихо. И очень спокойно, повествовательно, словно бы он был путешественником и хотел поведать одну из многих историй своей жизни. Юмэми и вправду хотел. Этот молчаливый пес, стоящий рядом, рождал ощущение неспособности вступить в разговор, неспособности сопереживать, ощутить тот ужас, в которой могли бы прийти нормальные люди от осознания глубины отчаяния, в котором когда-то тонул сам Юмэми. А ему и не были нужны сопереживания, ему не была нужна жалость во взгляде. Ему сейчас просто до боли под ребрами остро было надо выплеснуть Герхарда из себя. И в этой потребности он переходил все рамки приличий и говорил... — Я смотрел вниз, на спешащих куда-то крошечных пешеходов, на проезжающие машины, мечтал о том, чтобы спрыгнуть. Упасть. Разбиться. За мгновение прекратить свое существование рядом с этим человеком. А потом думал о детях и возвращался в квартиру. Я ненавидел этот пентхаус. У Герхарда был отвратительный вкус.

Отредактировано Yumemi Aoshikaya (13 октября, 2016г. 20:08:24)

+1

35

Кану в положенном статусной охране деловом костюме, черном пиджаке и брюках с ботинками, если и было жарко под августовскими солнечными лучами, то вряд ли даже он сам как-то обращал внимание на это неудобство, не говоря уже о том, чтобы демонстрировать его внешне. Впрочем, в помещении беспокоиться было не о чем — основная жара оставалась там, за пределами щитов, потолков и кондиционеров, в тень затекая оседающим на щеках густым теплом лишь вместе с движением ветра. Схоже облокотившись о перила в двух шагах от Аосикаи, Хиро слушал его, пространно рассматривая зеленеющий во внутреннем дворе санатория сад, уходящий вдаль декоративно оформленными тенистыми аллеями. Услышанное признание оставило некоторый осадок — осознания, что такой исход был бы неприятен во всех отношениях. Кроме одного. Свобода. Насколько же в угол надо загнать человека, чтобы смерть казалась освобождением? А не местью или уроком другим, как когда-то ему еще в школе грозилась оставленная подружка.

Что говорить — он особо не знал, но загривком чувствовал, что нужно обратить в слова хотя бы что-то из своего восприятия ситуации — чтобы омега мог свободно высказаться, чувствуя небезразличие к своим словам. Чтобы слова продолжали течь, унося прочь дурные воспоминания как что-то, что теперь не имеет никакой ценности.

— Вы... оказали нам большую услугу, Аосикая-сан, — альфа повернул голову и, задержавшись на взгляд, почтительно склонил ее перед омегой, все так же опираясь локтями на бортик и подставляя жаркому солнцу кисти рук в белых рукавах рубашки. На левом запястья блестел серебристым металлом браслет часов. — Я почти не застал Синдиката при Герхарде, ему служил мой отец. Мне... наверное, с моей стороны будет неучтиво такое говорить, но верность моего отца, да простит он мне эти слова, никогда не была для меня примером. Жить так, как он, я сам бы не смог никогда. В той системе мне места не было. Теперь же, благодаря вам, — он кивком еще раз выразил признательность Юмэми, — у нас есть достойный лидер, за которым стоят достойные люди. Ради такого Синдиката стоит жить, — Кан улыбнулся уголками губ, и добавил с нотой замешательства, отводя взгляд в сторону двора. — Ну, во всяком случае, мне так видится...

+1

36

Юмэми повернул голову, внимательно посмотрел на Кана и горько улыбнулся.

— Синдикат — это монстр, заложниками которого является моя семья, — все так же тихо, как и прежде, без особых ярких эмоций — просто смирившись с фактом и устав раз за разом переживать по этому поводу, сходить с ума от невозможности изменить если не все, то хоть что-то. — Чтобы выжить, не быть уничтоженными новым лидером, который пришел бы на смену Герхарду. Анкель сделал это для нас с Ханой. Мы пытались выжить, как могли.

В спокойных, тихих словах омеги была, обнаженная в этой летней тишине, вся тяжесть отцовских чувств. Никто не знал, чего Анкелю стоил путь наверх. Как он жил и выживал рядом с Герхардом, как он ломался, срастался и рос дальше, исковерканный и измученный. Все, что видели окружающие, это непробиваемый лед доспеха, отсутствие души, отсутствие жалости. Никто не задумывался, чего это стоило лидеру Синдиката, "ради которого стоит жить". Но омега не укорял — хотя было время, ему отчаянно хотелось выкрикнуть обвинения в лицо всем и каждому, — он... он просто сообщал свою точку зрения. Ему было неважно, примет ее Пес Гиммлера или нет, согласится или отринет. В конце концов, каждый имеет право бороться за то, что считает единственно верным.

+1

37

Кан этим его словам, искоса поймав на себе взгляд таких спокойных, но с частью глубокой укоризны оттененных тяжестью синих глаз, только усмехнулся невесело, выдыхая и поднимая взгляд ввысь, прищурившись сквозь едва заметно мутнящий небо и солнце над головами щит. Иронично, быть оберегаемым тем, чего сам боишься, отчего не в восторге и вздрагиваешь, сдавливая за глотку рефлекторный, больше всякого уразумения страх. Но Хиро не мог сказать, что не понимает Аосикаю в этом отношении. Он неторопливо опустил глаза, протянув взглядом по прохладно, умиротворяюще шумящей на ветру зелени деревьев и сочному ковру садовой травы:

— Монстрам монстрово, — проговорил он медленно, понизив голос на пару нот. Помолчал, взвешивая слова на языке. — Вы хорошо знаете, Аосикая-сан, что я... не совсем обычный человек, — на мгновение Хиро позволил себе посмотреть прямо в глаза омеге, коротко, но очень прямо, зафиксировав свои светло-серые радужки напротив его синих, — потому я и держусь Синдиката, что нет лучшего места для такого, как я. Это тоже — ради выживания. Чтобы меня не уничтожили, как неликвид. Но я не могу винить мою жизнь за это. За то, что она стала такой. За то, что... не смог или не получил права выбрать другое. Это моя жизнь, такая, как есть, с выбором или без него. Если все так, как есть, значит, таким оно для чего-то и нужно, — он дернул уголками рта, намечая тень улыбки. — Даже если мы не понимаем. Сколько ни оглядывайся на прошлое, яснее оно не станет. Пока время не придет и не скажет, зачем и за что, — альфа пожал плечами. — Что сделано, то сделано. Что было — то прошло. Что по-настоящему важно... это то, что сейчас. Вы хотели жить, и вы выжили, вы живёте сейчас. — Последовала недолгая пауза, словно Кан решал, говорить ему или нет о том, что пришло в голову. Интонации его то замедлялись, то ускорялись, словно слова нагоняли друг друга и торопились побыстрее вырваться наружу. — И я тоже живу. И многие другие, кто иначе бы не смог. Если бы не вы. И не все то, чем вы пожертвовали, и что вам пришлось сделать. Пусть даже вы сами не в восторге от итога, но... позвольте мне это сказать.

С этими словами Кан отвернулся от перил, опустился на одно колено перед Юмэми и негромко, но твердо проговорил, глядя вниз, на босые ступни омеги.

— Я глубоко благодарен вам, Аосикая-сан, за всё, что вы сделали для себя и для ваших детей. И особенно за то, что вы выжили. Монстры вроде меня, действительно, не лучшее окружение для такого как вы, поэтому спасибо еще и за то, что продолжаете терпеть нас рядом с собой... пусть даже и против того, что сами хотели бы. Я не могу ничем помочь вашему прошлому, разве что выслушать и... сказать что-нибудь очевидное, но я охотно стану опорой вашему настоящему и будущему — вас и вашей семьи. Я искренне желаю этого. Вы нужны нам.

Договорив, головы и взгляда от пола он так и не поднял. Нужны нам? Кому — нам? Нет, ему. Ему нужен этот омега, пусть даже оформить ни в слова, ни в мысли это желание находиться рядом Кан пока не мог. Эгоистичное желание, но и отказаться, загасить в себе это стремление, альфа тем более был не в состоянии.

+1

38

Когда серые глаза — впервые за все время — прямо взглянули ему в лицо, Юмэми вздрогнул. Но выдержал, устоял, не отвел взгляд. Ну и что, что для этого пришлось вцепиться в перила балкона. Он смотрел в глаза Герхарду, когда закрывал собою дверь, за которую только и успел что вытолкать Хану, а тот приближался с явным намерением убить — но сначала вдоволь истерзать — в небесно-голубом взгляде. Если он сумел справиться с ужасом, что охватил его тогда, и защитить дочь, то вот эти серые глаза убийцы напротив не были ему и на десятую долю так страшны.

Он лишь в удивлении приподнял брови, услышав, что Кан — заговорил. Многословно, складно — заговорил тот, кто доселе был лишь безмолвным исполнителем, полным грубой, взятой на строгий ошейник силы. Но от того, что он говорил... Юмэми задохнулся, закрывая глаза. Пес этого уже не видел, отведя взгляд и отдавшись на волю импульса, побудившего его ответить на слова омеги.

— Благодарить меня за это — все равно что благодарить мать, отдавшую своего ребенка на растерзание волкам, — горько ответил он, глядя сверху вниз на преклонившего колено альфу. — Волки сыты, волки спасены от голодной смерти — но сколь бы благородно она ни поступила, горя ее благодарность и осознание все равно не уменьшат. Встаньте. Встаньте наконец! — снова давясь слезами, потребовал он. — Мы делали это для себя. Не смейте нас благодарить. И не учите меня смирению и принятию — я намного лучше вас понимаю, что не будь в моей жизни Герхарда, у меня не было бы Анкеля и Ханы. И я давным давно пришел к пониманию того, что каким бы ни было прошлое, оно мое прошлое. И доведись мне выбирать, я бы снова выбрал Герхарда — даже зная, что меня ждет. Потому что двенадцать переломов, двадцать лет изнасилований и протез в челюсти и в кисти — это обязательное условие существования моих детей.

Он говорил, сбиваясь на рваные вдохи, и слезы снова лились из глаз. Он просто хотел выговориться. Тогда, когда впервые открыл рот, ощутив невозможную в своей силе потребность выплеснуть из себя прошлое, нагло используя безмолвного и равнодушного телохранителя — да нет, по сути, убийцу — как деревянный чурбан. Он был уверен, охраннику все равно, плевать на все, что было и творится у Юмэми в душе. Он был уверен, тот слушать даже не будет — только кивать для виду. Так зачем же он ответил?!

— Но я рад... — громко втянув воздух через рот и поборов рыдания, — что вы хотя бы нашли для себя место в мире. Что у вас есть цель и смысл. У Герхарда не было, и он был слишком силен. Он только разрушал. А вы... Может быть, однажды вы сумеете что-то создать...

Он резко развернулся, осел на пол, прижал ладони к лицу, вжался в колени и снова зарыдал. Не так надрывно и отчаянно, как в машине, но просто горько и обидно. Несмотря на все понимание, опыт и мудрость жизни, глубоко внутри ему было обидно, что детям и ему пришлось через все это пройти. Бессильная и немая обида на весь мир — просто за то, что он, мир, такой и никогда не изменится.

Отредактировано Yumemi Aoshikaya (14 октября, 2016г. 14:42:33)

+1

39

Кан не был способен оценить всех последствий сказанных им слов и подумать, как может быть воспринята его благодарность, отчего заметно удивился, когда омега, нервно всхлипывая, задрожал пуще прежнего, надтреснуто-горько укоряя своего распустившего язык телохранителя. Он поднял голову, в замешательстве не сразу, но поднялся на ноги, растерянно глядя с высоты своего роста мимо лица взъерошившегося омеги, по щекам которого текли обиженные, злые слёзы. И странно, но сейчас, когда Юмэми, задыхаясь от нахлынувших переживаний, гаснущим, замираюшим от напряжения голосом выговаривал альфе за его непочтительность, от вида этих слёз ему стало спокойнее. Это были уже не те слёзы, которыми Аосикая давился, съежившись в кресле и глотая коньяк. Эти — были какие-то другие, сильнее, резче, откровенней. Хиро не знал, что ему ответить, как отреагировать на это всё; кроме нежданной эгоистичной вспышки признательности, сподвигнувшей его заговорить, у него больше ничего-то за душой и не было — такого, что могло бы пригодиться.

Но он хотел, действительно хотел того, что сказал: создать для этого омеги настоящее, в котором не будет места страху. Иррациональное желание. Он сам — часть того страха и ненависти, что постоянно держит Юмэми в напряжении, что тяжестью ложится ему на плечи. Монстр, которого омега ненавидит, живёт благодаря ему. Что в Синдикате, его законах, его образе жизни может быть хорошего для омеги с тонкими чувствами и добрым открытым сердцем? Альфа помнил — тогда, у разбитых витрин филиала, с какой болью Юмэми смотрел вокруг. Разрушение, уничтожение, всё то, чем занимаются боевики, всё то, на чём стоит власть Синдиката и любой другой мафии, основополагающий закон, ты — или тебя, было отвратительно ему. Кан потупил глаза, мысли его разбегались, не в силах одолеть непривычность этого импульса.

Обычно он, и правда, говорил мало и только по делу, и в норме его делом было вовсе не говорить. Но общение со строгой Фумико Хиро и почтенным мастером Сенто научило Кана тому, что каждое сказанное слово должно быть оформлено внятно и различимо. Это общение закалило его выдержку, тычками бдительной трости в челюсть огранило в алмаз все те рудные задатки, которые Хаясе Хиро вложил в своего сына, неумело, но старательно клепая из него лучшего из лучших — исполнителя и работника, воплощение его собственных попранных судьбой идеалов и стремлений. И к этому культурному долгу перед важными людьми Хиро относился не менее серьезно, чем к любым другим своим обязанностям. Он был псом Берлинского синдиката, но псом умным и воспитанным, во всяком случае, в той мере, что касалась его собственной подачи себя самого. Однако, как применить эту воспитанность, знания и способности к другим людям... Кан знал только пару основных методов, основанных на превосходстве физической силы, и все они сейчас были никуда не годны.

Помня, как дернулся омега от одного только касания к ремешкам обуви, Хиро не побеспокоил его, когда Аосикая совсем опустился на пол и съежился у перил. Только, чтобы не возвышаться водонапорной башней, тоже взял и сел, в двух шагах, опершись спиной на перила. В деловом костюме получилось как-то странно, но это было наименее странно во всей ситуации в целом. Растерянно осмысляя услышанное, Кан не сразу нашелся с какими-то словами, как-то абстрактно пошевелив губами несколько раз, прежде чем наконец не утерпеть и спросить о том, что его, что со слов омеги нарисовало ему в голове исключительно странную картинку:

— У вас на самом деле в челюсти протез?.. — вполголоса, будто бы сам не до конца верит в то, что спрашивает.

Телохранитель был осведомлён о перенесенных переломах и общей слабости конституции своего немолодого уже подопечного, но... про протез он в самом деле не знал. И если сломанная рука или нога как-то не рушили общей картины идеального тонкого образа Аосикаи, то челюсть, которую пришлось заменять искусственной, за просто так в разумении Кана укладываться не собиралась.

+1

40

— Что? — с секунду Юмэми в каком-то непонимании смотрел перед собой, а потом повернул лицо к альфе.

В синих глазах было неверие: а не показалось ли? Вопрос Кана был настолько нелеп в этой ситуации — это как бережно и аккуратно нести огромный торт со свечками и на самом пике торжества момента уронить его под ноги, — что Аосикая просто физически ощутил, как с него схлынула тяжесть эмоций. Он смотрел на телохранителя — такого огромного, съежившегося у балюстрады балкона, ладно скроенный костюм в плечах и на коленях от такой позы чуть ли не трещит. Смешной. Юмэми улыбнулся, ладонью стирая со щек свежие слезы.

— Да, — наконец ответил он, кивая в подтверждение своих слов. — Я защищал Хану. Герхард схватил со стола мраморный бюст Моцарта и ударил наотмашь. — Замолчал, кусая губы. Воспоминание было явно не из приятных, но в сравнении с несправедливостью всей жизни, выглядело даже как-то мелковато. А может, это оттого, что он на сегодня уже нарыдался, а может, из-за этого огромного и неуклюжего в своей заботе альфы. — Он раскрошил мне челюсть, врачи не смогли собрать осколки воедино. Два года питался пюре через трубочку, пока  все операции сделали.

Отвечал Юмэми уже без драмы в голосе. Просто рассказал — да было дело, вот так все произошло. В конце концов, все это осталось в прошлом. В прошлом. Умом он это понимал.

— Я немножко киборг — или как там это называется? — улыбнулся омега.

+1

41

— Моцартом? — Кан недоверчиво наморщил лоб, недоуменно сведя брови к переносице от того, как странно это звучало. Не о ерунде же говорят, и всё же... Моцартом... — Это... нда... необычное применение культурного наследия.

Телохранитель передернул плечами, двинув углом рта, словно бы извиняясь за то, что не может в полной мере проникнуться ситуацией. Но Юмэми, по-видимому, в этом как раз и не нуждался. Серый взгляд изучающе скользнул по контуру челюсти омеги, нежданно ставшей предметом обсуждения. Не зная, и не заподозришь ничего. Красивая, ровная челюсть.

— Ну, врачи не зря старались. Так, по виду, и не скажешь, что не ваша. — "Похвалил" Хиро работу хирургов и протезистов.

— На металлодетекторах не звените — значит, не особенно-то и киборг, — со знанием дела, то есть вселенной супергеройских комиксов, резюмировал альфа, и губы его дернулись невольно вырвавшимся смешком. Омега прекратил плакать — и как-то обстановка сразу посветлела, а неловкость этого немного глупого сейчас "наедине" и вовсе забылась за всеми этими перехлестами мотающих туда-сюда переживаний... Хиро даже не заметил, что улыбнулся от того, что хоть и странно, но ему от этих странностей было хорошо.

+1

42

На это "культурное наследие" Юмэми недоуменно моргнул. Странно было слышать эти слова из школьной программы от этого здорового альфы, чья жизнь от наследия этого неимоверно далека. Сам Аосикая был, по большому счету, не намного ближе: в школе он учился кое-как, больше времени проводя на съемках, а оценки получая скорее на волне своей популярности, чем за знания, а после школы и вовсе нигде не учился. Но статус обязывал быть в курсе и разбираться, чтобы не особо опозориться, на одном из званых вечеров вдруг присвоив "Лунную сонату" какому-нибудь Листу. Да и в оперу с филармонией ходить приходилось. В общем, о Моцарте Юмэми знал достаточно, но Кан... Он улыбнулся, глядя на наморщенный лоб альфы, и уложил голову на предплечья сложенных поверх колен рук.

— Так и задумывалось, — деловито подтвердил Юмэми.

Топорные комплименты пса вызывали некоторый когнитивный диссонанс — он привык к иному обращению: в нем не было места такой неказистой прямоте. Но Юмэми понял, его не смущает подобное. Слова альфы шли изнутри, в них не было фальши или социально требуемой вежливости, граничащей с лицемерием. Это было... мило. Да, именно мило. И лицо омеги просветлело и наполнилось усталой умиротворенностью.

— Да? Наверное, я немножко даже расстроился. Хотя... ну и ладно, правда? Престарелый омега-киборг — все-таки как-то странно.

+1

43

— А вам хотелось быть киборгом? — Кан удивился, склонив голову, что получилось у него как-то по-собачьи. Сидеть в костюме на полу лоджии, смотреть, как бьющее через прозрачную крышу солнце и тень от перил борются за территорию на волосах Аосикаи-сана, когда тот шевелиться или наклоняет голову... оригинальный, конечно, способ выполнения его обязанностей. Но, в общем-то, костюм скроен хитрее обычного и удобно сидит на теле не только тогда, когда стоишь навытяжку за спиной, не мешает телохранителю двигаться, позволяя и сесть, и нагнуться, и вот так вот устроиться прямо на полу. А навес поглощает энергию солнца, отчего его свет не жарит и не душит, по температуре равняясь с тенью. Только сквозь перила вместе с ветром тянется запах лета снаружи, его теплота. Здесь, внутри, больше слышен запах полыни и яблока, и он тоже — очень тёплый, хоть и хрупкий, словно пушистый жёлтый цыплёнок в ладони.

— Я думаю, всё же нет, не очень, — альфа озадаченно отверг опасения Юмэми насчёт странности. — Киборги ведь не знают возраста. Они всегда выглядят одинаково, — Кан осёкся и посмотрел на Аосикаю, осознав и вспомнив одновременно, что внешности омеги в его почти пятьдесят часто делали комплименты, говоря, что старше тридцати он не выглядит. Стало неловко, и неловкость эта отразилась в сером взгляде почти щенячьей растерянностью в духе "упс". Когда Хиро что-то выбивало из колеи, пусть даже вот так немного, на пол-камешка, попавшего под колесо, он и в самом деле начинал напоминать пса: у собак такие секундные переживания тоже выходят бездумно и искренне. Кан кашлянул в кулак, и одним текучим движением поднялся на ноги. Нужно было что-то делать, чем-то заняться, двигаться, так говорила ему собственная привычка справляться с неловкими ситуациями.

— Машинного масла мы тут, наверное, не найдём, — не оставил он попыток пошутить. — А вам бы не помешало что-то съесть, не только выпить. — Слабость, накатывающую от душевных переживаний, надо заедать, иначе омега вовсе не будет в силах подняться на ноги. А нести его на руках... Кан, конечно, мог, но вспоминая тему разговора и то, как тяжело Юмэми было стерпеть даже намек на прикосновение и помощь с обувью, понимал, что такое будет уже слишком. — Я принесу вам фрукты. Возможно, что-то ещё?..

Альфа почтительно смотрел куда-то в район коленей Аосикаи-сана, немного склоняя голову, чтобы даже при разнице в высоте не демонстрировать какого-либо ощутимого превосходства.

+1

44

Казалось бы: проходной вопрос альфы, заданный лишь для того, чтобы окончательно развеять мрачные тучи прошлого Аосикаи, — а заставил того задуматься. Несколько секунд Юмэми смотрел на собеседника, но взгляд был направлен внутрь.

— Д-да, — наконец задумчиво ответил он, все еще пребывая где-то на границе между здесь и чем-то своим. — Если бы это значило быть сильнее, мочь защитить и защищаться, я бы хотел, — по мере говорения его голос набирал уверенности. Да, и в самом деле, предложи ему кто тогда возможность противостоять Герхарду, он бы не задумываясь согласился, какой бы ни был цена. Если бы она касалась лишь его одного. Омега поджал губы, посмотрел на телохранителя и улыбнулся. Когда он столько плакал и в нем не осталось ни напряжения, ни даже сил, долго переживать мучительное прошлое не получалось. Оно отступало перед потребностью нервной системы в слабости подпитываться положительными впечатлениями.

И потому он искренне, хоть и тихо рассмеялся на неказистый комплимент альфы — и еще больше на его искреннюю растерянность по этому поводу.

— На самом деле, это только снаружи. Не знаю, наверное, гены. Моя мама тоже достаточно молодо для своего возраста выглядела, — он грустно улыбнулся, но не задерживался на теме родителей. — А на самом деле, сердце далеко не так хорошо работает, как у нестареющего киборга. Да и я полностью седой, — говоря, он поднял голову вслед за вставшим на ноги альфой. Такая разница в габаритах заставила невольно дернуться прочь — буквально на несколько сантиметров, а дальше Юмэми взял себя в руки.

— Здесь должен быть минибар с закусками. Какие-то орешки, сыр там точно будут — несите все это сюда. Я не хочу внутрь. Тут, — Юмэми повернул голову и через плечо посмотрел на зеленеющий и цветущий под террасой сад, — так хорошо...

Отредактировано Yumemi Aoshikaya (27 октября, 2016г. 11:49:33)

+1

45

На это "полностью седой" Кан моргнул, на минутку застигнутый недоумением. Блестящая здоровым ухоженным лоском копна волос, в распущенном виде составлявшая едва ли не половину всего омеги, никак не ассоциировалась у него с сединой. Даже вкупе со знанием о том, что возраст, что здоровье не очень. О своём подопечном, его возможностях и физических слабостях он знал много — ровно столько, сколько положено знать тому. кто оберегает его жизнь. Альфа озадаченно попытался представить себе Аосикаю-сана с белыми волосами. Должно быть, в косметическом центре ringo, визиты куда стали нормой рабочего дня охраняющего Пса, с ним действительно творят какую-то магию, раз истинное состояние его волос настолько неочевидно. Или, быть может, у Хиро был просто неискушенный взгляд, не заточенный под обнаружение подобных особенностей. Но вот о том, какие суставы у него болят, где есть мышечные зажимы и иные проблемы, влияющие на то, как омега ходит, двигается, сидит и жестикулирует, альфа после пары месяцев наблюдения мог бы написать целый доклад и без опоры на медицинскую карту.

— Я думаю, вам и свой цвет, настоящий, пошёл бы, — с этим неловким комментарием кивнув, Хиро ушёл в комнату. Отослав с комма короткое сообщение о том, что ситуация под контролем, но по времени может затянуться до вечера, он собрал на найденный поднос небольшие фирменные контейнеры с закусками, обнаружившиеся в холодильнике и баре. Фрукты, сыр, тонкая ветчина, овощи — не еда для альфы, но для омеги могла бы легко заменить целый обед. Вместе с коньяком Кан вынес всё это на веранду и опустил поднос рядом с Юмэми. Туда же перекочевали и собранные им с диванов подушки, которые удобно подложить под спину или бок. Однако сам Хиро предпочёл сидеть как есть, ведь и без того занимал много места, не стоило усугублять ситуацию подушками.

Беседа их действительно затянулась — в основном потому, что Юмэми хотелось говорить и он был в таком настроении, что позволяло все эти речи. Кан поначалу больше молчал, но не оставлял без ответа, а там и вовсе втянулся. Даже на то, чтобы поддержать Юмэми в выпивке, его уговорили, пусть даже Хиро поначалу противился — но согласился, стоило Аосикае-сану перейти от намеков к прямой просьбе: ему неуютно пить одному. А полстакана коньяка для альфы что капля в море, координацию и соображалку слабее не сделают.

Лишь когда солнце опустилось к самым верхушкам деревьев, предрекая наступающий вечер, а закуски и даже заказанная позднее пицца исчерпали себя вместе с бутылкой коньяка, стало понятно, что привычный ритм жизни не ждёт — пора к нему возвращаться. Прежде, впрочем, чем поехать в поместье, заглянули ещё прогуляться у канала, встретить вечер на его берегу среди длинных теней от деревьев. Но там Юмэми, за день наговорившийся с избытком, больше молчал, глядя на воду, на мраморные борты со статуями и мосты, сцепляющие берега между собой. Умиротворение и живая тишина этого места выровняли впечатления дня — так что, когда Аосикая-сан вернулся в "Юмэ", о досадном происшествии начала дня вспоминать уже не было никаких причин.

+1

46

11 октября

Распрощавшись с Маршалом, Юмэми дождался дочь, которая, отбившись от оленей, уже спешила к нему. Улыбнувшись, он на правах отца подал Хане согнутую в локте руку и не спеша пошел с ней по дорожке в сторону выхода из парка. Путь, как ни крути, был неблизким — да и полон всяких препятствий вроде тех же вольеров с животными или группок людей, которых приходилось обходить или и вовсе ждать, пока те разойдутся, поскольку использовать охрану как таран Юмэми не то что не решился — ему это традиционно не пришло в голову. Кажется, вынужденный черепаший темп и бесконечные остановки то тут, то там, доводили Поллукса до белого каления. Где-то там, глубоко внутри — снаружи змея была маловыразительна и на грани заснуть.

Очередным препятствием стала школьная подруга Ханы, в отличие от самой фройляйн Гуттенберг в парк только что приехавшая. А также имеющая в своих планах вечером встретиться еще с двумя подругами и пойти в их любимое кафе-мороженицу. О чем она Хане тут же и сообщила, предложив пойти с ними. "Пожалуйста, папа, ну пожалуйста!" — просили огромные фиолетовые глаза дочери, пока та, бессовестная чертовка, применяла на отце весь арсенал своих взглядов, перед которыми невозможно устоять. Юмэми вздохнул.

Основной проблемой было не отпустить дочь, а обеспечить ее охраной. Если на какие-то пять-десять-двадцать минут эту непоседливую барышню перехватывали Анджей и Виктор, то как быть с ситуацией, когда Юмэми поедет домой, а дочь желает остаться в парке. Анджей и Виктор — оба водители, ему нужен Анджей, чтобы доехать домой. Но заикаться при Псах Гимлера о потребности тех разделить и — что еще хуже — одного из них (конечно же, Кана Хиро, как более приятного из этой пары) оставить "нянчить" уже даже не Юмэми, а девчонку омега инстинктивно боялся. Он замер на несколько секунд под нетерпеливыми взглядами дочери и ее подруги, лихорадочно подбирая наиболее правильную формулировку, от которой бы не пострадала тонкая душевная организация альф.

— Господа, — наконец обратился он к телохранителями, — как, вы считаете, вам правильнее разделиться в данной ситуации?

Видимо, у альф были какие-то свои невербальные средства общения, своя особая сигнальная система, потому что им, в общем-то, даже не понадобилось ртов раскрывать, чтобы решить вопрос. Они лишь переглянулись между собой, и в следующее мгновение Поллукс и Виктор сместились в сторону Ханы.

— Бла...годарю, — несколько растерянно запнулся Юмэми от такого быстрого и беспроблемного решения вопроса. Он-то уже себе навоображал — в особенности смертоносных взглядов Поллукса.

— Я сейчас уведомлю Кэша и Кэнсла, — лишь отметил Кан Хиро.

То, что близнецы — такие же Псы, как и Кан с Поллуксом, только приставленные Анкелем уже к Хане — максимально быстро приедут в парк и сменят на посту невольных "нянек", осталось невысказанным, но всем альфам очевидным. Юмэми же понял только секунду или две спустя.

— Ну вот и отлично, — улыбнулся он. Дал дочери наставления, наказал быть послушной и не лезть в гущу толпы, так далее и тому подобное — девочке в очередной раз пришлось выслушивать речи заботливого отца.

По аллее Юмэми уходил с чувством исполненного долга. Волновало его только, как Хана будет чувствовать себя рядом с Поллуксом. Все-таки Кан был более щадящим "режимом". Но видимо, дочь в силу возраста не подмечала всех тех тонкостей, на которые обращал внимание отец, не делала всех тех неутешительных выводов, которые у него, наученного жизнью с Герхардом, всегда выходили на передний план. Хане, в общем и целом, с альфой-змеей было куда спокойней, чем ему. И потому он молча радовался, что ему достался Кан Хиро. Этот большой, молчаливый и такой странный альфа. Действительно — пес. С его манерой озадаченно опускать голову к плечу или растерянно глядеть на Юмэми честными глазами. Странным он был еще и потому, что так удивительно чутко тогда, в августе, отреагировал на тот истерический срыв. Чутко — и в то же время так неумело в своем искреннем желании помочь и облегчить состояние омеги.

Кажется, он с тех пор почти перестал его бояться. Даже несмотря на знание, кем и чем был этот человек в Берлинском синдикате. Рядом с Каном Хиро омеге становилось спокойно. Не так, конечно, как с Саймоном Иллианом. С телохранителем его не связывали никакие общие светлые воспоминания. Но тем не менее... Наверно, он имеет право тихонько порадоваться, что страх в его жизни постепенно, маленькими шажками, но уступает место нормальным, человеческим отношениям.

Но насколько он имеет право, Юмэми решить так и успел — его размышления внезапно были прерваны.

+2

47

Препятствия на пути кончаться и не думали. Стоило избавиться от оленей, стоило решить вопрос с разделением интересов, стоило сделать два десятка шагов по дорожке, как третья негаданная встреча не заставила себя ждать. Кажется, что-то у мойр пошло не так, а может, так и было задумано, что нити судеб сплелись здесь и сейчас в какой-то особенно плотный узел.

— Акихито! — удивленный и радостный голос, в тонкой надтреснутости своей несомненно принадлежавшей даме в годах, прозвучал из-за спин ближайшей туристической группы, прохода которой по соседней дорожке ждали омега и два оставшихся альфы. И вроде бы ничего такого не было в этом факте, мало ли, кого там зовут — но Кан как-то вдруг неуловимо напрягся и словно бы на шаг отступил назад, хотя по факту едва ли шевельнулся. Величаво пробившись через гостей города с помощью твердо стукающей о плитку трости и здоровой доли уважения к старости, к ним бодрым шагом приближалась сухонькая старушка-японка. Годы уже начали сгибать ее спину, но благородного облика эта дама,иначе сказать язык не поворачивался, упрямо им противостояла. Одета она была в простое бежевое кимоно, а волосы её были начёсаны и забраны гребнем в традиционную же японскую причёску — очевидно, дама была из самого ядра японской диаспоры.

Кан знал её слишком хорошо — это была его бабушка, Фумико Хиро.

Знал её и Анджей, осведомлённый о ближайших контактах своих коллег. И потому подходящей женщине ответил молчаливым поклоном — как, собственно, и сам Кан, чей поклон, впрочем, был глубже. Однако сделать что-либо ещё и как-то внести для Юмэми ясность в эту ситуацию Хиро уже не успел. Счастливо улыбавшаяся солнечной бабушкиной улыбкой дама, поклонившись в соответствии японским традициям, заговорила сама:

— Поистине благословленный день сегодня! Как рада я встрече с вами, Аосикая-сан, — она сомкнула ладони перед собой, умилённо глядя на омегу. Трость, как ни странно, осталась стоять вертикально — видимо, была не из дешевых, снабжена внутренним балансиром. — Уж сколько просила своего обалдуя нас познакомить, и приглашала, и звала, а он всё никак! Вот уж не думала-не гадала, где доведётся на вас посмотреть! Истинно, истинно прекрасный день, и погода-то как радует! Акихито! Ками небесные, и не стыдно тебе?! Кто тебя на службу в таком пиджаке выпустил? — зоркие не по годам глаза Фумико нацелились на следы оленьего нашествия: рыжеватые шерстинки на ткани и обслюнявленные края пиджака. Откуда-то в её руке возник платок, с ловкостью фокусника вынутый из-за отворота кимоно, и бабушка беззастенчиво дотянулась до одежды внука, принявшись яростно счищать с неё неряшливость сухонькой, но крепкой, как дубовая веточка, старческой рукой.

Кан это терпел в полнейшем замешательстве и растерянности, хорошо читающейся по глазам — но молчал, только лишь отведя назад руку,  чтобы не мешать старушке, и в лучшие-то годы бывшей не выше его плеча...

Отредактировано Kan Hiro (13 ноября, 2016г. 00:08:41)

+2

48

На приближающуюся старушку Юмэми смотрел с некоторым замешательством. То, что направлялась она прицельно к ним, было яснее ясного, но вот что ей от них надо, было категорически непонятно. В придачу оба как-то невольно вытянувшихся по струнке альфы на секунду-другую добавили неразберихи в и так запутавшийся ход мыслей Аосикаи. Но озарение не заставило себя долго ждать.

— Акихито? — полушепотом, чтобы не расслышала успешно торящая и почти проторившая себе путь старушка, обернулся он к Кану. Недоумение ясно читалось в синих глазах омеги. — Акихито?!

Как — Акихито? Он же Кан.

Но Кан уже кланялся. И Юмэми поспешил отдать дань уважения и вежливости прожитым годам и опыту, лежащим на плечах этой, несомненно, благородной женщины. Однако сориентировался он в ситуации моментально — если не в изначальном положении дел, то в том, как стоит себя вести и что говорить. Юмэми тоже, что ни говори, был умудрен опытом и жизнью.

— Прекрасный день,.. — на мгновение запнулся, понимая, что старушка не представилась, — О-ба-сан! — подхватил он ее тон, отлично вторя ее настроению и включая улыбку в ответ. Сам он в это время косил взглядом на Кана, в состоянии внутреннего напряжения замершего слева от Аосикаи. — Погода, и верно, радует сегодня. Совсем не по-октябрьски приятно, — соглашался он с великой мудростью женщины.

А следом он замер с открытым ртом. Ками светлые, а не выглядит ли он со стороны так же, кудахтая вокруг Анкеля и Ханы?! Это было откровением из откровений. Ужас какой! А Кан молчаливым послушным псом стоял, явно помирая от неловкости всей ситуации, но явно не имея на... бабушку? никаких средств воздействия. Как и Анкель — на Юмэми. Синие глаза от такого понимания расширились еще больше. Анджей успешно давился смехом в сторонке, каким-то магическим образом охраняя почти серьезное выражение лица.

— Ох, не вините его, О-ба-сан, молю вас! Здесь только моя вина — посмотрите, я сам такой же, — апеллировал омега к своему не менее изжеванному пальто, приподнимая подол и демонстрируя этот вещдок бабуле. — Мне захотелось покормить оленей — но эти негодники пристали и к... ко всем, кто был со мной. — Сказать "к моей охране" в присутствии родственницы Кана у вежливого Аосикаи не повернулся язык. — Мы как раз собирались домой, чтобы снять пострадавшую одежду. Но подумать только, какая удивительная случайность. Верно говорят мудрые: случайности не случайны. — Тут Юмэми совсем уж позволил себе отвлечь внимание старушки на себя, освобождая Кана от родственной повинности, и мягко взял ту под руку и аккуратно повлек за собой. — Расскажите, как вы поживаете? Часто ли бываете тут?

Анджей взял на себя смелость и принялся ненавязчиво прокладывать путь для двух омег. Юмэми кинул на Кана любопытствующий взгляд.

Отредактировано Yumemi Aoshikaya (13 ноября, 2016г. 10:37:25)

+2

49

Скошенный на Юмэми взгляд Кана выражением своим подтвердил, что омега не ослышался: так и есть, Акихито. "Угу", было написано в них, от звука бабушкиного голоса наполнившихся какой-то дивной безысходностью. На альфу, грозного Пса, бойца и убийцу, перед непоколебимым авторитетом и положением Фумико совершенно беспомощного, было смешно смотреть. Акихито — он уже и сам почти забыл, что его зовут именно так. Даже в идентификационной карте он был "Кан". Кличка, данная мастером на Арене, ставшая официальным псевдонимом, когда он вошёл в круги Псов — а иного-то общения у него почти и не было. "Кан" звучало удобнее, проще, быстрее, и нравилось ему больше. Но бабушка так не назвала его ни разу: для неё он был и оставался Акихито, внуком и единственным живым родственником, не считая каких-то троюродных линий.

Возражать бабушке в чём-то, объясняться или оправдываться было совершенно бесполезно, это Кан заучил уже давно. Поэтому он молча сносил причитания, уступая старушке. Платок её, впрочем, от упрямых шерстинок помогал слабо. Химчистка зато поможет, Кан тут никакой проблемы не видел. Только перед Аосикаей-саном было совестно: Фумико Хиро была что ураган, женщиной с характером и хваткой, женой мафиози с шестидесятилетним стажем... Выдержать её в общении могли не многие — выдержать и не быть согнанными в смятение той волной, которую гнала перед собой эта немолодая женщина-бета.

— Ах, оле-ени, — протянула и закивала Фумико, услышав оправдания Юмэми. Кан потупил взгляд. — Эки, эки проказники. Никакого на них сладу нет, — осмотрев пострадавший подол пальто, покивала она в сочувствии. Платок исчез в складках кимоно так же стремительно, как и появился. Бабушка ещё раз одёрнула за карманы и лацканы пиджак альфы, сгладила ладонью какую-то складочку, погрозила тому пальцем, мол, я с тобой еще разберусь, и с твоей одеждой — после чего благодушно увлеклась следом за Юмэми, ловко подхватив тросточку и часто застукав ею по плитке.

— А, голова моя седая, память выцветшая! Представиться-то я и забыла, — доверительно пояснила она своё восклицание, прижимая ладонь к груди. — Вы уж простите меня, старую, Аосикая-сан, с такой-то радости собственное имя забудешь, не то что назвать его! Фумико Хиро я, Акихито — мой внук, — женщина указала тростью на идущего следом Кана. — Я здесь от имени диаспоры с организацией выставки ко Дню Японии помогаю. Это молодёжи ведь всё некогда, всё бегут, спешат, заняты, — косой взгляд в сторону Хиро. — А на пенсии и заняться-то особо нечем...

Кан держал лицо предельно непроницаемым, но взгляд изнутри ситуации легко мог определить, насколько альфе не по себе. Бабушку свою он знал хорошо: с непосредственностью возраста старушки, с умом доведенной ею практически до вседозволенности, укоры про грязный пиджак были сущей мелочью из всех тех неудобных положений, в какие Фумико одной левой могла поставить его перед Аосикаей. Для японки, которой в следующем году будет восемьдесят, он, взрослый мужчина под тридцать, был и оставался ребёнком. Это было понятно, знакомо, привычно, но тем не менее, отчего-то очень досадно именно сейчас. В глазах Аосикаи ему хотелось выглядеть совсем иначе...

— Вы мне лучше другое поведайте, Аосикая-сан: как вам Акихито-то, проблем не доставляет? Я как узнала, что он вместо работы своей будет у вас в охране ходить, так в ладоши и хлопнула — и за него радуюсь, и за вас беспокойно. Он-то сам ни в жизнь не поймёт, какая это честь, быть к вам приставленным, и ответственность какая. Вы уж простите, сыновей в нашей семье от века отцы воспитывают, ни мне, ни матери его слова не давали, да и ушла она от него рано, ками охрани ее душу, — опечаленно констатировала Фумико, вздохнув. — А альфам-то что? Сила есть, ума не надо. Я-то его вот! в кулаке держу, учу его, как с людьми обходиться должно, да только поздно за него взялась — а тут ему самих вас поручают, подумать только!.. Не тяжело вам с таким охранником-то?..

Проницательно взглянув на лицо Кана, можно было бы решить, что у альфы разыгралась зубная боль.

+2

50

В общем-то, если Хиро Фумико была из бойких, жизнью не столько утомленных, сколько закаленных старушек, то и сам Юмэми был не промах. Старушкой он, конечно, не был — да и стариком себя не считал, успешно маскируясь под тридцатилетку — он даже ресницами быстро-быстро и глупо хлопать умел, если того требовала ситуация. Но это не значило, что под напором уважаемой Хиро-сан он будет теряться, как юноша. Возраст женщины, несомненно, накладывал отпечаток глубокого уважения на его отношение к старушке, но он очень хорошо знал как и умел себя вести, чтобы эта волна энтузиазма и энергии его не снесла. О нет, он не собирался противостоять ей в полный рост, как приходилось это делать с Гехардом, пока не кончатся силы. Он просто подхватывал это желание пообщаться и пообщать весь мир вокруг себя и направлял в удобное ему русло.

Сейчас ему было удобно отвлечь старушку от внука и дать тому спокойно вздохнуть. Омега обернулся и воодушевляюще подмигнул Кану: все будет хорошо. И снова погрузился с головой в деятельную говорливость старушки.

— Очень приятно с Вами познакомиться, уважаемая Хиро-сан. Всегда мечтал познакомиться с кем-то из родственников Ка... Акихито-куна, — вежливо солгал он, никогда не имея намерения вторгаться в личную жизнь каждого окружающего его человека глубже того, на что готов сам человек. В августе, когда Юмэми сорвало в истерику и та закончилась задушевным разговором, он немного расспросил Кана о нем самом. Тот отвечал, словно бы и не таясь, но человеком он был немногословным, а сам Юмэми в тот раз был настолько под потребностью выговориться, что беседа их, по большому счету, была театром одного актера.

Он хотел было увлечь Хиро Фумико-сан в сторону разговора о выставке, чтобы как-то облегчить бедному Псу Гимлера жизнь, однако тут же убедился, что старушка — крепкий орешек. Ее манера говорить была столь напориста и быстра, что вклиниться между ее репликами вышло не очень-то успешно — Аосикая лишь успел открыть рот, как его уже пришлось закрывать, выслушивая последующие речи великомудрой женщины.

— Ох да что Вы — с Вашим внуком очень легко! Вы знаете, такого охранника поискать надо — очень вежливый и спокойный, — заверил он старушку, в подтверждение своих слов кивая. — Даже более того Вам скажу, — тут омега доверительно наклонился поближе, чтобы не слышал уже сам альфа, которому так бескомпромиссно перемывали кости, — недавно он мне очень помог — когда мне было плохо. Если бы не Ваш внук, я бы и не справился, — доверительно договорил он. — Вы уж не будьте с ним так строги, прошу Вас, — и Юмэми на секундочку остановился, чтобы поклониться в просьбе.

На душе было неспокойно после слов старушки о смерти матери Кана, о воспитании альфы, о строгости и жёсткости, принятых в этой семье. Многое не прозвучало вслух, но сквозило меж строк, а вскормленное прошлым и кривобокое воображение Юмэми тут же дорисовало ему картину в негативных тревожных тонах. Он велел себе успокоиться: такие монстры, как Герхард, встречаются в единичных экземплярах. Но душу неприятно крутило привычным страхом и бессилием. Он невольно кинул на Кана растревоженный взгляд — боги, и когда он успел так проникнуться этим альфой, чтобы за него переживать?! — но прикусил губу и снова улыбнулся Хиро Фумико-сан, словно бы и не было в его голове всех этих мыслей.

— И о чем же будет Ваша выставка, Хиро-сан? — очень заинтересованно спросил он. — Меня приглашали принять участие в демонстрации национального костюма, — что неизменно происходило каждый год, и каждый год Аосикаю наряжали в какие-то распрекрасные, но баснословно тяжелые шелка, — но Вы об этом, должно быть, и так знаете, — он очень мягко улыбнулся. В этом ему должны были на пояс еще и тати привесить.

Отредактировано Yumemi Aoshikaya (20 ноября, 2016г. 22:17:33)

+2

51

— Ох, ну что вы, Аосикая-сан, что вы, — Фумико всплеснула ладонью на поклон омеги, — просто-таки гора с моего сердца сдвигается, такая ваша доброта. Рада, рада слышать, что Акихито справляется. Дай ками, чтоб так и оставалось оно. Глядишь, и научится от вас чему для жизни хорошему. А то после Арены этой своей ничего кроме работы знать и не хочет уж сколько лет, а я-то с годами не молодею, совсем нет, — завела бабушка пластинку на известную тему. — Но так и говорю ему: пока семью с внуками не увижу — ни-ку-да я отсюда и не денусь, нет уж, не дождетесь. В мои-то годы какой еще иной радости надо? Но помяните моё слово, в тридцать отец его женился, и его я женю, коль сам до той поры не образумится...

Кан шел следом с несколько остекленевшим видом, игнорируя в том числе и полные веселящегося, сочувствующего любопытства взгляды Анджея, с которым они теперь на пару отрабатывали окружение, арьергардом и авангардом. Альфа знал, что говорливость Фумико — вовсе не старческая её слабость и не излишне длинный язык — откуда он бы взялся у жены мафиози, — но осознанный ход: бабушка давно подозревала в Аосикае союзника и, получив свой шанс, стремилась завлечь на позиции. Сам Кан к бабушкиным наполеоновским планам по продлению фамильного древа Хиро относился спокойно, со здравым непротивлением. Время покажет, что будет через год или два. У Хиро не было привычки заглядывать в будущее, слишком его настоящее было не гарантированным и зыбким. Это было не то настоящее, на котором можно строить отношения, семью, как бы бабушке того ни хотелось. Но, наверное, она что-то да придумает, будучи в своём праве. Она сама вышла замуж за человека мафии, и его мать поступила так же, значит, есть и иные женщины, готовые пойти на подобный шаг. Вот только сам Кан по этому поводу испытывал скорее негативные чувства. Это было не то, чего ему от жизни хотелось.

А чего действительно хотелось — не знал и сам, не привык знать и ценить свои желания, обходясь какими-то ближайшими, неглубокими целями. И ему нравилось так, как есть. А с появлением в его жизни этой работы, общества этого омеги, стало нравиться по-особому, сильнее. Тогда, на веранде санатория, он многое узнал и услышал о нём — многое, чего, наверное, слышать и не стоило человеку его статуса и позиции. Но таков был факт, и Аосикая-сан не возражал, не высказывал переживаний об этой откровенности, и Хиро даже чувствовал себя польщённым, понимая, что в силу этого стечения обстоятельств и какого-то странного схождения нравов стоит к Юмэми ближе, чем иные из работающих с ним парней. В этой посвященности была некая своего рода зачарованность тайны, и Кан теперь смотрел на своего хозяина-омегу обновленным взглядом, иначе, так, как никогда вовсе и не думал, что можно смотреть на омег. Личность этого человека действительно была чем-то совершенно особенным. Удивительно, что омеги могут быть и такими тоже. Если бы только... если бы только довелось ему когда-нибудь встретить кого-то, подобного ему... Той же глубины и отношения, той же теплоты и удивительной способности к проницанию сути вещей, той же гармонии и чуткости, рядом с которой альфа находил неизменное умиротворение и вместе с тем чувство собственной нужности, побуждающей созидать, живительно направляющей силу в здравое русло из бесцельного блуждания и стремления разрушать. Залечив в начале сентября отхваченную в переулке рану на плече, из-за чего пришлось почти на неделю быть отстраненным от работы, больше он с тех пор в трущобах Лондонского квартала не показывался. Даже месяц спустя желания к этому не появилось, и было ясно, что не появится ни через два, ни через пять. Волнение в глазах Аосикаи, неожиданное, но тем более ценное, собственное кислое чувство вины — все это вытеснило былой безбашенный азарт охоты, навесило сверху тяжёлый замок из чувства ответственности. Даже не за себя, за все те чувства, которые ему волей-неволей довелось вызвать у людей, небезразличных ему самому. Если бы только в силах человека было преодолеть пропасть, разделяющую время...

Но ирреальность этих тайных чаяний Кан понимал прекрасно. Да и, подумать по-хорошему, что толку было в этом сейчас. О том, что кто-то мог встать в его глазах рядом с Аосикаей-саном, Хиро думалось плохо, сквозь собственное же возмущенное противление. Нет и никогда. Для этого человека он ощущал в себе решимость пойти на край вселенной, не потому, что так будет приказано, а по своей только собственной воле, и второму такому не бывать. Впрочем, Кан не загадывал. Ему не дано было знать, как сложится жизнь, когда пройдёт время — и то, что ещё в апреле он и вообразить себе бы не смог подобное положение вещей, подобное отношение к кому-либо, только подтверждало факт: всё в этом мире переменчиво и не людям этими переменами управлять. Поспевать бы только и не отстать на повороте.

Бабушка тем временем оживлённо переключилась на повествование о грядущей выставке, щедро перемешанные с воспоминаниями о прошедших и о роли Аосикаи в них — она-то отвечает за другую часть празднества, разбираясь в садово-парковом деле древних японцев, но и церемониал одежды и облачений не пропускает мимо глаз. Кан незаметно перевёл дух. Он не имел ничего против посвящения Аосикаи-сана в детали собственной жизни, но с куда большей охотой сделал бы это сам, а не устами бабушки, преподносящей внука с высоты прожитых лет в не самом одобряемом им ракурсе. Поймав взгляд Аосикаи-сана, успевавшего миловидно улыбаться Фумико, кивать и даже что-то комментировать в её бессчётных речах, Кан благодарно кивнул, немного склонив голову.

И, когда дорожка через парк закончилась близ стоянки авто вместе с беседой, увенчанной обещанием встретиться в прекрасном местном ресторанчике истинно японской кухни и побеседовать о детях, а Юмэми, раскланявшись с Фумико и сопровождаемый Каном — которому, конечно, пришлось выслушать ещё пяток наставлений от строго, но с благодушным прищуром потрясывающей пальцем бабушки, — занял своё место в кромме, севший рядом альфа после десятка секунд молчания, озадаченного внезапно воцарившейся тишиной в отрезающем все внешние звуки салоне, проговорил:

— Простите, Аосикая-сан. Фумико-сан... бывает излишне настойчивой, — было заметно, что Пёс чисто по-человечески ощущает неудобство перед мыслью о совершенно непрошенных затруднениях, которые могла доставить Юмэми беседа, которую ему пришлось из уважения поддерживать все эти бесконечные долгие десять минут.

Отредактировано Kan Hiro (23 ноября, 2016г. 23:18:47)

+2

52

— О, у тебя очень милая бабушка! — поспешил заверить альфу Юмэми. — Так что даже не думай извиняться или что-то в этом роде! Знаешь, моя бабушка была такой же — только заботилась она о другом. Я-то и замужем был, и ребенок у меня уже был, — улыбнулся он, глядя на Кана, мол, не переживай, знаем мы этих бабушек и дедушек.

А в глубине привычно царапнуло прошлое. Воспоминания о минувшем неразрывно были связаны с Герхардом — и тревоги бабушки Норико и дедушки Масамунэ заключались в состоянии их внука и правнука. Они знали о том, что Гуттенберг бьет Юмэми — этого он от них скрыть не мог. Сложно прятать побои, когда ты порой пошевелиться без стона боли не можешь. Благо, не знали они всей прочей мерзости, что творил с ним муж. О таком не принято рассказывать даже в каком-то совершенно неудержимом порыве отчаяния. Он даже психологу не смог всего рассказать — до того стыдно и унизительно это было. А о чем рассказывал он под гипнозом, предпочел не знать уже он сам, попросив доктора Вайсгаупта держать непроницаемое лицо и никак, никак не давать понять, что он что-то знает. Просто со времен свадьбы нормального секса у него, наверное, больше и не было. Он резко, нервно тряхнул головой, сбрасывая холодное оцепенение, что заставило его вцепиться в сидение кромма.

— Меня больше волнует другое... — он полез в сумку за мундштуком и портсигаром, — не выгляжу ли я со стороны так же, как Хиро Фумико-сан, — рассмеялся он. Да, вот так, перевести тему и в первую очередь для себя. Не думать, не вспоминать. По крайней мере, не здесь и не сейчас. — Знаешь, я ведь тоже регулярно донимаю сына словами о жене и детях. И я очень понимаю твою бабушку — я ведь волнуюсь совершенно о том же: если меня не станет, то мой сын останется... как бы это сказать... без присмотра. Вы, альфы, хоть и взрослые, хоть и грозные — но вам так нужна забота, — ласково улыбнулся он, глядя на сидящего рядом телохранителя. Как-то по-отечески и с такой необъятной теплой заботой, что можно было заподозрить, что прямо здесь и сейчас Аосикая Юмэми подхватит поднятое Хиро Фумико знамя и начнет вменять альфе важность замужества. Но он не стал. Он лишь снова улыбнулся, поднося мундштук к губам, щелкнул зажигалкой и затянулся чуть терпким дымком с вишневым ароматом. Перевел взгляд за окно и молчал.

Конечно, переживать об Анкеле у него были свои, куда более глубокие причины. Была ли в Кане Хиро такая же черная бездна, какая жила в его сыне? Перешедшая к сыну от Герхарда, в последнем собравшаяся настолько плотно и густо, что затопила и поглотила выродка полностью и без остатка. Бездну Анкеля Юмэми мог сдерживать. Знал, как с ней обходиться, чтобы та уходила обратно на самое дно души мальчика, позволяя тому оставаться человеком, жить, дышать — давать жить и дышать другим. Но омега был не вечен. И пока он еще тут, должен, должен найти для сына ту или того, кто сможет занять его место и точно так же сумеет усмирять живущую в нем тьму. Он снова забыл о сигарете, глядя перед собой невидящим взглядом и кусая губы. Но вот опомнился, словно вынырнул с глубины, вложил в уголок губ кончик мундштука и снова вдохнул ароматный дымок.

— Кан, а что такое Арена? — поинтересовался он, снова поворачиваясь к телохранителю. Смутное понимание сути этой "Арены" на уровне ощущения у него было — ничего хорошего, совсем ничего — но все же, все же?

+2

53

Перечить Юмэми Кан и не подумал, хотя кивнул на его слова с некоторым сомнением: что можно вот так, сразу, отпустить вопрос, который на взгляд альфы не мог не доставить неудобства. Но Юмэми был настойчив в своих заверениях, и Хиро не нашёл, что сказать в ответ, проглатывая свои воззрения на неудобство. Тем не менее, слова одно дело, а вот жесты говорили о другом, и сжавшиеся на сидении пальцы, и проступившее в позе напряжение, и резкое встряхивание головой давали понять, что с происшедшим всё не так просто, как Юмэми хочется это изобразить. Хиро немного ниже склонил голову, исподлобья наблюдая за хозяином.

Но вот со следующих его слов альфа заметно опешил.

— Вы?.. — не сдержал он этого удивлённого переспрашивания: как так может быть, что общего между старенькой бабушкой-японкой, женщиной старых нравов и совсем иной жизненной закалки, и Аосикаей-саном, омегой совсем иного склада — но замолк, давая договорить. Картинка у него сложилась не сразу: знать, что Босс Синдиката — сын этого омеги, одно, но вот представлять его таким сыном... совсем другое. Герр Гуттенберг был с Хиро примерно одного возраста, но когда сам Кан пребывал в полной растерянности своей жизни, оползнем пошедшей куда-то в низину после смены власти в Синдикате и последовавшего за нею самоубийства отца, Анкель Гуттенберг был как раз тем, кто эту власть устанавливал наново. Разница между ними была огромна, авторитет Босса в силу таковой — непререкаем, и подумать, что лидера власти в мегаполисе точно так же держат за... кхм, за руку и увещевают о женитьбе, семье, детях наверняка... В растерянности Кан встретил взглядом эту заботливую улыбку омеги — но всё так же ничего не сказал. Мир глазами омег был каким-то совсем другим, альфе его не понять. Он и не пытался: у омег это всё равно получается лучше.

Умом Кан понимал, что причина бабушкиного назойливого напоминания и угрозы женить силой, если сам он так и не решится, продиктованы заботой и беспокойством о внуке. Таковы были её взгляды на правильную жизнь, на лучшее существование — вот только сам Кан его лучшим не признавал. Он ничего не хотел менять. Жена, дети, семья... всё это понятно, но всё как будто не про него, во всяком случае, не сейчас, дело какого-то дальнего будущего. И видя в улыбке Юмэми те же переживания и настроения, те же ценности и стремления, мог только молча склонить голову, скованный неловкостью за эту заботу о чём-то, что было ему не нужно и чего он до конца не понимал. Как подарок, который так хотят вручить, а ты и куда поставить-то его не знаешь.

На какое-то время салон окутала тишина: кромм бесшумно скользил на магнитной подушке, уже выехав на трассу и развив приличную скорость, а признаки работы кондиционеров, мягко вытягивающих и выветривающих аромат тлеющей вишни, наложившийся поверх горьковатой полыни и свежести яблока, можно было различить, лишь крайне старательно прислушиваясь. Кан привычно слился с сидением, исчезая из обстановки и пряча всё своё давление на неё под отстраненностью — как камень, холодной, но гибкой, как ртуть, способной в любой момент перейти в движение.

— М? — на негромкий вопрос Аосикаи-сана он сразу повернул голову. Замешкался, не сразу найдясь со словами. — Это... место, где дерутся. За деньги. И не только... Драки без правил в основном, на выживание... Не все, там по-разному бывает... В некоторых нельзя... — Кан, остерегаясь, взглянул на Юмэми, и сглотнул, договаривая, — убивать. А в других только так и побеждают. Зрители делают ставки... выигрывают, как на ипподроме. Я... дрался там, до того, как попал в Псы. Там было моё место, — немного отрешенно заметил он, взглянув за окно и замолкнув, не зная, что ещё сказать.

+2

54

Пес отвернулся и не видел, как у Юмэми дернулся уголок рта. Как омега закрыл глаза, делая медленный глубокий вдох, чтобы не сорваться не то на крик, не то в истерику. Он снова вцепился в сидение до белизны пальцев, сжал до боли мундштук, но не чувствовал ее. Где-то там люди за деньги калечат и убивают друг друга на потеху другим людям. Может быть, даже сейчас. Кто-то где-то кому-то ломает кости, чей-то сын убивает другого сына. Юмэми стиснул зубы, давя желание застонать в голос.

И все это делается с ведома его сына. Надеяться на то, что Анкель не в курсе того, что происходит в Берлинском синдикате, было бы слишком наивно — сына своего он знал лучше, чем хорошо. Эта Арена — такая же часть Синдиката, как наркотики, проституция, оружие, игорный бизнес, взятки. Такая же неотъемлемая составляющая, один из кирпичиков. И он точно так же бессилен что-либо сделать — просто знать. Что кто-то где-то убивает кого-то на потеху зрителям. Его трусило. Чудовища. Монстры. Твари. Ненавидит. Он. Их. Ненавидит.

Сердце сжало стальными тисками.

— Кан, — едва выдохнул он из-за боли. — Дай таблетку. Пожалуйста.

И когда та растворилась под языком, ослабив зажимающую сердце боль до слабого эха, он откинулся на спинку сидения и закрыл глаза.

— Эта Арена — давно существует? — "просто скажи, скажи, что выдумка эта — еще Герхарда, с его подачи. Пожалуйста".

Надо же, еще десять минут назад жизнь была светлой и прекрасной.

+2

55

Но взгляд в окно не помогал. Кан не видел, но загривком чувствовал, как напрягся от боли мыслей омега рядом с ним. Картины леса, спроецированные на внутреннюю сторону звуковых щитов, мелькали перед глазами впустую, даже не отмечаясь в сознании, внимание альфы было направлено назад, через его затылок. Он был прекрасно осведомлён об отношении своего подопечного к подобным делам Синдиката и вообще окружающего мира, к обыденной жестокости, и заранее опасался поднятой темы, догадываясь, что ни к чему хорошему она не приведёт... и в самом деле, не привела. Альфа, скашивая взгляд, понял это по спазмированному напряжению плеч и грудной клетки прежде, чем Аосикая смог разомкнуть губы и попросить таблетки. Вынуть их из клатча и выдавить на дрожащую ладонь было делом нескольких секунд.

Пока таблетка растворялась, Кан смиренно склонил голову, словно извиняясь перед Юмэми за неприятности, причинённые этим знанием, этими словами — да нет, на самом деле извиняясь. Зная всё, что ему довелось узнать тогда, в августе, сейчас Кан чувствовал себя неловко и сожалеюще. Он плохо умел врать, и не был вправе не отвечать на поставленный вопрос, а как ещё оградить омегу от этих переживаний и тревог, пустых и излишних, не знал. И был, пожалуй, даже удивлён тому, что Аосикая не знал — даже недоверчивость мелькнула в серых глазах альфа: в самом деле, не знал? — о существовании Арены и связанном с ней. Герхард был большим любителем таких развлечений, и Кану Арена, занимавшая столько места в его жизни, казалась чем-то всеобъемлющим, понятным и до неизбежности самим собой разумеющимся.

— Я не знаю, — ответил он, немного помедлив. — Полагаю, очень давно.

Хиро взглянул в синие глаза напротив, от всех этих слов наполнившиеся переживанием не своей боли, но боли отца, так привыкшего защищать и беречь самое дорогое, жизни своих детей. Человека, для которого беречь и защищать было смыслом жизни. Отражение той боли и той ярости, которую Кан мог понять умом с его слов, но до сконфуженности не мог понять тоже самое чувствами: как такое возможно, как можно вот так сходить с ума от того, что где-то что-то страшное случается совсем не с тобой и даже не с теми, кто тебе дорог... Кан испытывал это беспокойство Юмэми на себе, он видел его постоянно в робости и мягкости этого омеги, не способном даже отогнать назойливого журналиста с его вопросами. Омеги, настолько натерпевшимся боли, что причинение хоть малой её толики кому-то другому стало его самым страшным кошмаром. Альфа выдохнул, поджимая губы. Он удивлялся, он смотрел на Аосикаю-сана, ничего не понимая и только гадая, как настолько сострадательный человек может существовать, откуда он только берёт это нескончаемое сопереживание и отеческую теплоту ко всем, кто его окружал. Кажется, Аосикая был готов творить добро, пока сам не упадёт без сил и духа — и даже не кажется, этот бережёный омега такой и есть, слепо отдающий своё сердце всем и каждому, кому оно может быть хоть чуточку нужно. Он, на своё счастье, был не тем, на чьи старания могли наплевать, над чьими усилиями посмеяться, и чьей открытостью воспользоваться. Для этого он был слишком высоко, как коконом, защищённый своим статусом. Это позволяло ему быть, позволяло оставаться таким — и заставляло опекающего его альфу смотреть по сторонам вдвое пристальней, не зная, как прогнать это чувство подступающей беспомощности, от столкновения с чем-то, что выходило далеко за пределы его способностей как телохранителя, но куда со всей смелостью, распаленной новыми откровениями, простирались его желания. Ведь проблема не только в людях, проблема в самом Юмэми. Хиро может уберечь его от толпы, от любого недоброжелателя, надумавшего напакостить супермодели и защитнику слабых и униженных, но он не мог защитить Аосикаю от последствий его доброты и распахнутости навстречу всем бедам этого города. И это могло повредить омеге куда сильнее, чем любой обидный свист из толпы или брошенный каким-то дураком-провокатором бумажный шарик. Вот уже сейчас вредит, когда он слышит про Арену, когда он снова вспоминает то, что так хотелось забыть: в Синдикате каждый второй со смертью ходит рука об руку. Факт, которому не поможет его доброта и готовность отдать всего себя, лишь бы только никто больше в этом мире не прошёл через то, через что прошлый Босс пропустил своего мужа. И беспомощность эта болью отражается в глазах, которые, казалось, вот-вот наполнятся слезами от этой безграничной растерянности перед лицом непреодолимого. Кан понимал это, сам чувствуя себя не в своей тарелке, словно комфортное, спроектированное по лучшим образцам кресло кромма вдруг стало ему мало, криво и неудобно.

— Аосикая-сан, — твёрже и тише продолжил он, перебивая ту недолгую паузу, что повисла после сказанного о сроках. — Если бы мы... если бы эти люди не дрались на Арене, они дрались бы где-то ещё. На улицах... в других местах. Невинные редко попадают на Арену. Все мы... монстрам монстрово, помните? — Пёс попытался улыбнуться. — Ваше сердце не должно за них болеть. — Он взглянул немного ниже ключиц омеги, мысленно прикасаясь сочувствием, родившимся из глухого возмущения тем, что у его подопечного и его хозяина в одном лице что-то болит понапрасну. И осёкся. — Простите, я... Мой отец готовил меня к этому. Он учил меня драться, и я... кроме Арены, другого места для меня не было. Со многими другими так же. Простите, — "чудовище Синдиката" склонило голову перед пожилым омегой, хорошо понимая: то, что человек с его прошлым, с его взглядами, с его жизнью, сидящий вот так бок о бок с Юмэми, это уже само по себе насмешка над взглядами Аосикаи. И изменить это никак, даже не потому, что Кан только исполнитель и не властен — а потому, что он не чувствовал в этом ничего, что было бы смысл менять. Только толику горькой иронии. — Если бы не Арена, я не знаю, где бы ещё я оказался. Фумико... моя бабушка думает, что Арена в чём-то виновата, что она на меня повлияла... Она никогда не называет меня Каном, потому что это имя мне дали на Арене. Но она... всего не знает. — "Она всего лишь женщина", чуть было не повторил он эти привычные для его воспитания слова. Женщины и омеги, что с них взять. — Что дело не в Арене, дело во мне.

Кан свёл брови, глядя перед собой с отрешенной мрачностью. И тряхнул головой, как будто сбрасывая наваждение.

— Наверное, лучше сменить тему. Не думаю, что слушать об этом хорошо для вас. — Серые радужки блеснули каменной серьёзностью.

+4

56

— Сменим, — кивнул Юмэми, не глядя на Кана, но, по сути, будучи обращенным к нему. Просто вот так, отвернувшись к стеклу, было проще сдерживать эмоции, не кривить губы от бессилия. Он словно бы отстранялся таким образом. — Скажи, Ка... Акихито-кун, если бы не было Арены, не было Берлинского синдиката и прочих... столь же безобразных вещей, к чему бы твой отец готовил тебя? Ты говоришь, туда приходят зрители — стало быть, это бизнес. Как и все, в Синдикате. Бизнес, привлекающий тех, кто хочет заработать — на своем теле или на чужом умении драться, — тех, кому нравится смотреть на чужую боль, чужую кровь, кто любит жестокость и страдания. Боги, я уверен, Герхард обожал это место! Или это не место, а много мест?

Он снова говорил — так же, как и тогда, на террасе отеля-пансионата, спрятанного в цветущем летнем саду. Человек рядом с ним снова был молчаливым слушателем поневоле, лишь изредка вставляющим свои комментарии — не потому что его мнение неважно, а потому что в его мнении — как и в чьем-либо еще — здесь не было нужды. Чувства, эмоции, размышления, которые больше некуда было вылить, находили рядом с этим человеком выход. Юмэми с прошлого разговора не раз задавался вопросом: почему именно он? Почему Кан Хиро, пес Берлинского синдиката, человек, на чьих руках кровь, много крови, зная Гимлера и его искреннюю и истую любовь к бою. Но он не знал ответа. Может быть, потому что Кан, нет, Акихито Хиро в один из дней своей жизни принял для себя решение остаться рядом с Аосикаей — не пренебрег слабым по праву сильного, как то часто бывает. Может быть, потому что он умел молчать и слушать. Не то чтобы равнодушно и безразлично, но в то же время не пытаясь доказать, что мир лучше, чем кажется омеге, что мир — это рай на земле, а он все себе выдумал. Может, были еще какие-то причины. Юмэми не знал и, признаться, не слишком тщательно пытался найти ответ. В какой-то момент своей жизни он уяснил очень простую истину: в незнании благо. И даже такие мелкие, казалось бы незначительные моменты, своими корнями уходящие в глубину его души, порой предпочитал оставлять без ответа.

— Дело не в тех, кто дерется на Арене. Дело в тех, кто на все это смотрит. Спрос рождает предложение, агрессия рождает агрессию. Это система, Кан, это порядок вещей, который устраивает тех, кто сильнее — физически ли, материально ли. И это часть Синдиката, точно так же использующая невинных, как и наркоторговля или проституция. Я только сегодня узнал об Арене, но я достаточно знаю о Синдикате, — он поджал губы. — Со стороны кажется, что я, омега, ничего не знаю и не понимаю. Да нет, я знаю куда больше, чем хотел бы, и понимаю намного больше — я просто не могу это принять. И все, что я делаю, ради чего существует "Рука помощи", по сути, бесполезно. Капля в море. Как тогда, когда разгромили офис в Рим-Париже. Иногда опускаются руки.

Он замолчал, по-прежнему глядя в окно машины.

— Чем раньше занималась твоя бабушка? Всегда была домохозяйкой?

+1

57

— Я... не знаю, к чему, — недолгую паузу спустя качнул головой Кан, морща брови в минутном смятении перед вопросом Юмэми, на который он не мог дать ответа. — Мой отец восхищался Герхардом Гуттенбергом. Он следовал его идеалам. И ушел вслед за ним, когда... власть сменилась. Я не могу представить своего отца другим. Без Синдиката... кроме Синдиката, в его жизни было не так уж и много. И ничего, от чего он не мог бы отказаться ради Синдиката и герра Гуттенберга. Я... уважаю подобную верность, — Кан сглотнул, прикрыв глаза. Время, когда он не знал, в какую сторону смотреть, если отец ему не показывал, прошло. И то место в сердце, в душе сына, которое занимал Хаясе Хиро, стало постепенно зарастать. Образ, на который раньше опирался его мир, отдалился и покрылся туманом. Это было... до сих пор немного странно понимать. Особенно потому, что Кан только сейчас осознал, насколько одиноко ему было из-за этого — до тех пор, пока в его жизни не появился Аосикая-сан. Отчасти, его спасали Псы и Гиммлер, они давали ему цель, но та цель была не более чем инерцией, с которой он продолжал двигаться в указанном когда-то направлении. Бежать по прямой, потому что смена направления была решением, на которое он считал себя не в праве, неспособным. Научиться выбирать самому, научиться следовать своим собственным желаниям — до сих пор Хиро не мог сказать, что хорошо постиг эту сторону жизни. В одиночестве он мог немногое, и ещё меньшего хотел. Желания не важны, долг — вот что имеет значение. Долг и предназначение, определяющее его место в жизни. И благодаря этому омеге, что сейчас сидел подле него, отвернувшись к окну, он это предназначение обрёл. А прошлое... пусть остаётся прошлым. Возвращаться туда, ни мыслями, ни делами, Кан не хотел. И об Арене не сказал ничего. Да, Герхард любил это место. Да, Хиро до сих пор помнил огонь в его глазах, с которым тот смотрел на драку и победителя в ней. Тогда... Кан чувствовал себя даже немного польщённым. Но какое значение это имело сейчас? К счастью их обоих, Герхарда Гуттенберга больше нет.

— Без вас, без этой капли море было бы ещё темнее, — упрямо качнул головой Кан. — Вы делаете то, что можете, Аосикая-сан. То, что считаете должным. Это правильнее всего. Не всех можно... не всех нужно защищать. Вы же знаете все эти притчи, о том, что без тени нет света, — Хиро повернул голову к Аосикае-сану и улыбнулся уголками рта. — И я... рад тому, что могу быть тенью именно вашего света, Юмэми-сама, — альфа склонил голову в молчаливом поклоне признательности.

Вернуться к теме пусть даже бабушки Хиро было существенным облегчением, и остальную часть пути заняли разговоры о японской диаспоре и всём том, что объединяло в ней собеседников. Даже неловкость от представления себя Юмэми не как грозного стража и бойца, а внука и в свои тридцать до сих пор ребёнка в глазах бабушки, как-то сошла на нет — точнее, Кан уже не обращал на неё столько внимания: лучше уж говорить об этом. Мрачная чернота факта существования Арены осталась позади, замятой и забытой — хотя бы до поры, до времени. Впрочем, Кан, глядя на посветлевшее лицо Аосикаи-сана, был решительно настроен на то, чтобы это время без ненужных воспоминаний и оглядок на безысходность и неизбежность продлилось, примерно, вечность.

+1

58

5 ноября, суббота

К этому разговору в машине Юмэми мыслями возвращался еще не раз. Встреча с бабушкой Хиро стала для пожилого омеги своего рода откровением. Не то чтобы он не допускал мысли, что у его телохранителей есть родственники, — дочь Виктора он даже однажды видел и регулярно передавал через отца подарки ей на день рождения. Но почему-то семья Кана виделась ему какой-то абстрактной, существующей умозрительно. Как, впрочем, и семья Поллукса, пришел он к выводу. Видимо, все дело было в Псах. Представить, что у этих машин для убийства где-то живут, дышат, ходят самые обычные родственники, было невозможно. А бабушка Кана — Акихито-куна, — меж тем, была самым обычным человеком из плоти и крови, рьяно заботящаяся о внуке, как и сам Юмэми о своих детях. Ему потребовалось какое-то время, чтобы вместить этот факт в свою картину мира.

Но куда чаще, чем ему самому хотелось бы, вспоминался разговор не о Фумико-сан, а об Арене. О Герхарде. О словах Хиро о том, что его отец ушел вслед за Гуттенбергом. Значило ли это, что он просто покончил с собой из верности? Верить не хотелось, никак не хотелось, нисколечки, но сказанное прозвучало так, как прозвучало, о законах самурайской чести своего народа Юмэми знал — и два плюс два упорно складывались в четыре. Он поджимал губы, замирал, снова и снова прокручивая в голове понимание, и в итоге бессильно сдавался отчаянию. Выходило, Анкель повинен в смерти еще одного человека, повинен в том, что Кан в свое время остался сиротой, — и парадоксально, абсурдно, но факт: Аосикая чувствовал и свою вину в этом. Умом он понимал многое, раскладывал для себя по полочкам и всякий раз приходил к закономерному логическому выводу: ни он, ни Анкель не виноваты в том, что махина Синдиката перемалывает людей, как жернова. У них, собственно, у самих есть только два выхода: или удерживать Синдикат в каком-то разумном русле, или быть раздавленным им. Но все это понимание особо не помогало искоренить гложущий его червячок вины, из-за которого было стыдно смотреть Кану в глаза. Первые две недели так точно.

Потом стало полегче. Впечатление затерлось временем и другими, в основном рутинными, событиями. Он присматривался к Кану — и не видел в нем ни грамма укора: взгляд телохранителя был на удивление спокоен и умиротворен. Слова Фумико-сан о сыне тоже вспоминались и теперь помогали понимать, что, возможно, Хиро Хаясэ был отцом, подобным Герхарду, и тогда все к лучшему... Определенно, его собственные родительские чувства мешали трезво смотреть на ситуацию. Но, чтобы собрать свое восприятие в кулак и отодвинуть в сторону, надо было очень постараться. К концу октября у него начало получаться. Грызущее чувство вины отступило почти без следа, давая омеге возможность общаться с Акихито-куном, как и ранее, то есть легко и непринужденно.

А потом наступил ноябрь, в котором двенадцатого числа у Джанмарии был день рождения. Потому суббота, пятого ноября, для телохранителей Аосикаи, вопреки обычному, оказалась рабочей.

— Мы едем выбирать подарок, — сообщил он Кану, когда тот, захлопнув за подопечным дверцу и обойдя машину, сел рядом с Юмэми. — Джанмарии, — выдал омега следующую порцию информации, наблюдая за альфой, который при упоминании секретаря всегда выходил из флегматичного режима стэнд-бая и превращался в живого человека. — От меня и от тебя. Знак внимания — это мелочь, но мелочь, творящая чудеса. Ты со мной согласен, Акихито-кун?

Еще бы Кан не был согласен. Уж в чем-в чем, а в людях Аосикая разбирался и слова умел подбирать так, что не согласиться с ними было бы крайне трудно — или глупо.

Отредактировано Yumemi Aoshikaya (5 августа, 2017г. 16:08:41)

+1

59

Против "рабочей субботы" Кан ровным счётом ничего не имел. Альфа привык к такой текучке своей жизни, когда дело стоит на первом месте, и отдыхать от него никогда не рвался, тем более что его "отдых" по большей части представлял собой постоянную к этой работе подготовку: тренировки, спарринги, стрельбу и всё остальное, направленное на шлифовку навыков, на оттачивание главного своего оружия — себя. С начала осени он принудительно, под гнетом совести и мягким, убаюкивающим влиянием Аосикаи-сана, заставил себя слезть с иглы риска и попыток хотя бы имитировать привычный ритм жизни — вспоротое ножом плечо зажило, оставив лишь тонкую белую полоску шрама, и вот уже месяц как вернувшись к полноценной нагрузке, Кан взваливал её на себя с утроенной, учетверённой даже силой, чтобы заглушить тревожно грызущее чувство перед подступающей неизвестностью, куда ему предстояло шагнуть. Ему было тесно, и неспокойно, и подспудно казалось, будто что-то идёт не туда и не так... сила привычки держала его в тисках и тянула в одну сторону, но река жизни неумолимо меняла своё русло, из охотника и убийцы, бойцовой собаки, гордящейся своей предельной, до краёв переполняющей мускулы силой и способностью в прыжке перегрызть горло слону, Акихито Хиро перерастал в послушного охранника-овчарку с совершенно иными целями и задачами. Перерастал добровольно, с головой окунувшись в это тёплое осеннее море, безбрежно разлитое в глазах самого странного и непостижимого для него человека. Омеги с искорёженным прошлым, в настоящем ставшего воплощением силы духа наперекор всему пережитому, омеги, на первый взгляд, совершенно обычного — такого же тонкого, уязвимого, хрупкого, тревожного и мягкого, как сотни других, но — человека-океана, куда более глубокого и всеобъемлющего, чем можно вот так искоса глазами разглядеть. Океана, в котором таится грозный девятый вал: не агрессивный, но совершенно неумолимый и не знающий преграды. Быть рядом с этим океаном он полагал честью, что в "выходную" субботу, что в любой другой понадобившийся день недели.

Но если бы только в Аосикае-сане было дело... Действительно, стоило омеге с умыслом и прицелом сказать о подарке язве-секретарю, как Хиро с озадаченностью свёл брови, взглянув на Юмэми с долей проснувшегося замешательства. Подарок? Этой итальянской балаболке? От него?.. Кан в принципе не был горазд отмечать праздники, дарить подарки и делать вот все эти маленькие знаки внимания, поддерживающие живой и гибкой густую сеть отношений наподобие той, что была у Аосикаи-сана. У него и сети-то той не было, не считать же за неё рабочих коллег: с чего им лезть в личную жизнь друг друга? Никому это не надо, их контакт держится совсем на других скрепах. Подарки ему самому дарила только бабушка (всегда на удивление непрактичные), а подарком ей самой неизменно был визит внука и поездка куда-нибудь в интересное ей место, тут Хиро не сбивался с программы и ничего сверх-естественного от него не требовалось. Короче говоря, выбор подарка Джанмарии грозился стать задачкой на опережение способностей замкнутого альфы-одиночки. Не кляп из секс-шопа же ему дарить, хоть и есть такой ощутимый соблазн...

Согласие своё с Юмэми Кан, конечно же, кивком выразил без колебаний. Но вопрос в его глазах, пусть даже направленный не на самого Аосикаю-сана, а к каким-то внутренним собственным размышлениям Хиро, оставался совершенно очевиден.

+1

60

Всего лишь какое-то мгновение Юмэми внимательно всматривался в серые глаза напротив — как тут же мягко откинулся на спинку кресла, мысленно себе кивая. Конечно, упоминание о Джанмарии — это далеко не сам Джанмария во плоти, такого эффекта взболтанного шампанского без его непосредственного присутствия не добиться, но все равно, вот этого всколыхнувшегося нечто на дне глаз Кана Хиро уже было достаточно.

Он изменился, ожил, не чета тому каменному исполину — каменному, казалось снаружи и изнутри, — которого в апреле к нему приставил Анкель. Тогда в серых глазах Хиро — Акихито-куна — не было ничего, что отличало бы его от его же "коллег", не было ничего, что отличало его бы от того же Поллукса. Лишь тихая спокойная пустота на привязи, готовая по первой же команде превратиться в убивающий шторм. И, в общем-то, первая встреча телохранителя с секретарем была, как водится, случайной, когда, как говорится, ничто не предвещало беды. Однако Юмэми уже тогда заметил эту скрытую, затаенную реакцию одного на другого — и план родился в голове сам собой. Было, конечно, несколько неловко за такое самоуправство — в конце концов, кто он такой, чтобы влезать в чужую жизнь? Но признаки обычного человека, ярко проявляющиеся в Псе — в отличие от того же Поллукса, — когда Джанмария открывал рот, были настолько очевидны, что оставить их погибать в Акихито-куне омега просто не смог. Да и сентябрьская встреча с Фумико-сан подтвердила, что он был прав, десятикратно прав, повинуясь своему скорее инстинктивному, нежели рациональному решению.

— Есть ли у тебя какие-то идеи, Акихито-кун? — поинтересовался Юмэми.

Не столько потому, что у самого их не было, сколько, во-первых, ему было интересно мнение альфы, и, во-вторых, ему был важен процесс взаимодействия. Со стороны Аосикаи это ощущалось, как словно бы он брал этого крупного и крепкого альфу под локоть и выводил из равнодушной ко всему ракушки в живущий мир вокруг него.

А "Эгида" и "Рино" меж тем ехали в сторону района торговых моллов, где, как знали многие из окружения Юмэми, будет потрачено часов пять времени, никак не меньше, и поездка за подарком для какого-то одного человека закончится тем, что за пакетами и коробками не будет видно телохранителей.

+1


Вы здесь » Неополис » Берлинский квартал » [апрель-ноябрь 2015] Мозаика


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно