19.09.2017 » Форум переводится в режим осенне-зимней спячки, подробности в объявлениях. Регистрация доступна по приглашениям и предварительной договоренности. Партнёрство и реклама прекращены.

16.08.2017 » До 22-го августа мы принимаем ваши голоса за следующего участника Интервью. Бюллетень можно заполнить в этой теме.

01.08.2017 » Запущена система квестов и творческая игра "Интервью с...", подробности в объявлении администрации.

27.05.2017 » Матчасть проекта дополнена новыми подробностями, какими именно — смотреть здесь.

14.03.2017 » Ещё несколько интересных и часто задаваемых вопросов добавлены в FAQ.

08.03.2017 » Поздравляем всех с наступившей весной и предлагаем принять участие в опросе о перспективе проведения миниквестов и необходимости новой системы смены времени.

13.01.2017 » В Неополисе сегодня День чёрной кошки. Мяу!

29.12.2016 » А сегодня Неополис отмечает своё двухлетие!)

26.11.2016 » В описание города добавлена информация об общей площади и характере городских застроек, детализировано описание климата.

12.11.2016 » Правила, особенности и условия активного мастеринга доступны к ознакомлению.

20.10.2016 » Сказано — сделано: дополнительная информация о репродуктивной системе мужчин-омег добавлена в FAQ.

13.10.2016 » Опубликована информация об оплате труда и экономической ситуации, а также обновлена тема для мафии: добавлена предыстория и события последнего полугодия.

28.09.2016 » Вашему вниманию новая статья в матчасти: Арденский лес, и дополнение в FAQ, раздел "О социуме": обращения в культуре Неополиса. А также напоминание о проводящихся на форуме творческих играх.
Вверх страницы

Вниз страницы

Неополис

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неополис » Лондонский квартал » [11-?? августа 2016] In joy and sorrow [18+]


[11-?? августа 2016] In joy and sorrow [18+]

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

1. НАЗВАНИЕ ЭПИЗОДА: В горе и в радости.

2. УЧАСТНИКИ ЭПИЗОДА: Шеннон Алигьери, Энцио Алигьери

3. ВРЕМЯ, МЕСТО, ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ: жаркая середина августа на улице, в стенах же частной больницы Белого Креста — достаточно прохладный и во всех отношениях комфортный ионизированный воздух.

4. КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ СОБЫТИЙ:
Время идёт, ничего не меняется: всю ценность того, что держишь в своих руках, понимаешь, лишь едва это всё из рук не выронив.
Даже в жизни самых опытных и удачливых киллеров случаются неудачи. Или... как посмотреть.

5. РЕЙТИНГ: 18+

6. ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
Предыдущая серия: [6 июня-24 июля 2016] Happily never after [18+]

7. ОПИСАНИЕ ЛОКАЦИИ:
Будет дано непосредственно в постах.

0

2

Последующие десять дней прошли не то в состоянии холодной войны, не то в состоянии политики невмешательства, не то взаимного игнорирования. Утром Алигьери омегу к завтраку не позвал — что было весьма ожидаемо. Бу-бу-бу, альфа обиделся — омеге хотелось от этого ржать. И все последующие дни киллер делал вид, что Энцио в доме не существует, даже словно забыл, что того нужно кормить. Омега, впрочем, не унывал, питался в доставке, молча наблюдал за происходящим и с любопытством естествоиспытателя пытался догадаться, что задумал этот кретин, строя разные теории. Правда, первые дней пять все было не так легко и просто: у альфы был гон — в котором он, что тот стойкий оловянный солдатик (но хоть не одноногий!), не приближался к омеге, но пах. Как же обалденно, умопомрачительно, сногсшибательно пахла эта снобская сушка! Если бы Эницо сам для себя не решил держаться не менее стойко и делать лицо кирпичом, он бы уж точно попытался подкатить к этому самцу и прокатиться на нем. Даже когда альфа уходил по делам, запах оставался в доме, и все, что мог сделать омега, это завалиться к нему на постель, уткнуться лицом в божественно пахнущие морозом и можжевельником подушки и брать себя одной из многочисленных игрушек, купленных альфой для наказания негодника. Интересно, думал Энцио, натыкал ли альфа камеры и в своей спальне? Было бы мило.

Однако гон прошел, одуряющий и манящий запах выветрился — и дышать снова можно было полной грудью, не опасаясь от этого намокнуть. Взаимное игнорирование продолжалось и было нарушено обоими лишь пятого августа, когда Алигьери собрался не просто выйти по делам, а, судя по экипировке, поехать на дело.

— Когда вернешься? — привычно спросил омега, как спрашивал всякий раз, начиная с момента их декабрьско-январского перемирия.

— Восьмого, — к удивлению подростка альфа все-таки ответил.

На том и расстались: без поцелуев и горячих заверений в вечной любви.

Однако, что что-то пошло не так, Энцио заподозрил в ночь с восьмого на девятое августа, когда киллер не появился дома, как обещал. Такое и раньше случалось и, в принципе, не было чем-то из ряда вон. Но омега из первого и последнего разговора с мистером Маршалом помнил, если Алигьери вовремя не вернулся, у него там проблемы. И от знания этого ему было отчего-то крайне неспокойно. Девятое число он провел дома, против воли и до собственного раздражения вслушиваясь в звуки снаружи. Ночь с девятого  на десятое спал крайне чутко, боясь пропустить появление альфы на пороге — хотя кинулся ли бы он ему на встречу, приди тот наконец, тоже было под большим вопросом. Десятого Энцио не находил себе места, представляя ситуации одна хуже другой, в которых с киллером происходила тьма страшных вещей — и в итоге омеге вообще стало тошно от мысли, что Алигьери может и вовсе не вернуться. Он смотрел новости, узнал из хроники чрезвычайных происшествий о вчерашнем взрыве в какой-то химической лаборатории из-за небрежного хранения реактивов и еще о десятке разных происшествий и остался гадать, к какому из них может быть причастен его альфа? Он нашел коробочку с обручальным кольцом, надел то на палец и мысленно умолял этого придурка вернуться. Умолял, ругал, проклинал и снова умолял. Понимал, как он себя ведет, одергивал себя, запрещал себе — и снова начинал мерить комнату шагами, не в силах успокоиться. Даже Беретта был не в состоянии угомонить панически колотящееся сердце мальчишки. Одиннадцатого он молился Гекате, в надежде, что богиня все еще может слышать его, несмотря на все, что произошло в его жизни.

Вечером, изведясь настолько, что унять дрожь в руках было уже невозможно, он не выдержал. Он обещал альфе не звонить мистеру Маршалу. Но мистер Маршал в тот раз разрешил. И вот сейчас, положив перед собой на стол телефон, Энцио лихорадочно вытирал о майку потеющие ладони. Наконец он прикрыл глаза, сделал глубокий вдох, взял в руки комм, нашел в контакт-листе зашифрованный номер и нажал вызов, с замиранием сердца ожидая ответа с той стороны. А вдруг там уже весь мафиозный мир рухнул, а он тут сидит и ничего не знает!

+2

3

Нет, мафиозный мир никуда не делся — и в подтверждение этому пять или шесть гудков спустя трубку всё-таки подняли с той стороны.

— Слушаю, — откликнулся уже знакомый Энцио спокойный и уверенно командный голос Маршала.

С каждым гудком страх нарастал — совсем уже не перед Великим Нагибателем, как значился Маршал в контакт-листе у Энцио, а перед тем, что с его альфой что-то случилось и уже ничего поправить нельзя. Когда в трубке наконец раздался голос, сердце прыгнуло в горло и застряло там.

— Ми-мистер Маршал, здравствуйте, — взволновано выговорил он. — Это Энцио Грациани, т-точнее Алигьери. Я... Я вам уже звонил как-то. Я... я муж Шеннона Алигьери. — Вы же меня помните, помните?! мысленно молил он.

— Энцио Алигьери, — степенно и с каким-то смешком в утомлённо тяжелом тоне голоса повторил Маршал. Да, он был в курсе того, что Алигьери взял-таки своего мальчишку в мужья — сразу, как только отловил в Вегасе. Он и сам поздравлял его между делом, хлопая по плечу и проставляясь выпивкой перед "окольцованным". И, признаться честно, был рад такой развязке — хотя сам майор выглядел скорее сбитым с толку, чем сколь-либо счастливым. Ну да ничего, освоится, главное, что вообще решился, а не остался скакать бобылём до седин, как не к ночи будь помянут отец его Вергилий.

— Помню, помню, — судя по звуку, трубку переложили к другому уху. — К вопросу, по которому ты звонишь, — что-либо пояснять и уточнять о причине волнений омеги Маршалу не потребовалось, но мерный тон его голоса не обещал никаких радостей. — Он жив. И будет жив, это я тебе могу гарантировать, — убеждающе добавил альфа, начав с главного и успокаивающего. — Два часа тому пришёл в себя, но пока ещё не может разговаривать.

— О Трехликая! — с таким явным облегчением выдохнул Энцио, что человек по ту строну телефонного соединения мог физически ощутить, насколько мальчишку отпустило, и услышать глухой "тук", когда тот, весь внезапно став ватным, ткнулся лбом в столешницу. Еще секунду с той стороны доносились едва слышные вздрагивающие вздохи, и наконец омега снова заговорил: — Что с ним? — Полувдох-полувсхлип. — Где он? Я могу его увидеть?

— Сможешь, — ответил ему Саймон терпеливо и ровно: волнениям не было места рядом с этим голосом-волнорезом. С недолгой паузой взглянул на часы, оценивая время. — Завтра утром. Майор Алигьери сейчас в частной клинике Белого Креста, во внутренних палатах. Если ты подъедешь туда к одиннадцати и сообщишь мне, я прикажу тебя встретить и провести. Что касается его травм — мне сообщили о множественных переломах и пробитом лёгком. Упал с высоты. Его оперировали, но прогноз благоприятный, — говорил альфа только фактами, но затем неожиданно добавил:

— Не переживай, Энцио, вернут тебе твоего... мужа, — Маршал спрятал смешок в усы. Да и сам он вовсе не собирается уступать переломам и травмам первоклассно обученного исполнителя — и будет спрашивать втройне с тех, кто должен будет поставить его на ноги и вернуть в прежнее состояние, пригодное для автономной работы. Не для того он сейчас утешает и гарантирует помощь этому омежке, чтобы позволить недееспособности стать причиной Алигьери согласиться на повышение. Между мотивацией и безысходностью — пропасть разницы в итогах.

Как только что в голосе звучало физически ощутимое облегчение, так теперь, когда Маршал рассказал о переломах и ранениях, из груди омеги невольно вырвался какой-то горестный стон.

— О Геката, — прошептал он. — Я обязательно приеду! Завтра в одиннадцать. Клиника Белого Креста, — повторил Энцио, чтобы знать, что все услышал верно, потому что ему сейчас было так дурно, что он уже не в чем не был уверен. — Спаси... Спасибо вам! — взволнованно поблагодарил он, замер на поднимающемся тоне и замолчал, явно задавив какую-то мысль. — Спасибо. Спокойной ночи, — культурно попрощался омега.

— Доброй ночи, — ответил Маршал перед тем, как сбросить звонок и взглянуть на погасший экран телефона. Он мог бы сказать, что да, пожалуй, складывается всё хорошо, даже наилучшим образом, но, но... Саймон вздохнул. Жизнь не раз показала ему, что пользу для дела можно и нужно извлекать из любого расклада, не тратя сил на бессмысленные оценки разной степени сентиментальности. Нет смысла сожалеть, что так получилось, нужно работать с тем, что есть. Ей, жизни, виднее — должно быть, так для чего-то будет лучше, только так — и по-другому не выйдет. Иллиан перевёл взгляд на стоящую на столе рамку с фотографией и вздохнул опять, закрывая глаза. Для чего-то лучше — даже если не всё, не всё в этих причинах может понять слабый человеческий разум...

***

Как и было обещано, завтрашним поздним утром Маршал был на месте — его кортеж заехал во внутренний двор больницы примерно без пятнадцати одиннадцать. У клиники Белого Креста было два официальных входа — один со стороны остановок общественного транспорта, и другой — со стороны просторного, ухоженного сада-парка, пышно зеленеющего на знойном августовском солнце за высокой, ажурно кованой оградой. Считалось, что клиника эта направлена целиком на благотворительность — но благотворительность и работа якобы не с деньгами, а только по документам, была в первую очередь удобным прикрытием для щедро финансируемой и целиком укомплектованной лечебницы "для своих". Выходя из машины, Маршал оглянулся на лежащую за его спиной мощеную площадку с фонтаном и скамеечками под защитными тентами, от края до края залитую солнцем так, что воздух над прогретой светло-жёлтой брусчаткой, в котором гонялась друг за другом пара бабочек, как будто бы даже слегка рябил. Хех, старость, что ли, берёт своё? Или почему ещё такие спокойные и тихие места кажутся поистине райскими...

Но время сидеть на лавочке под солнечным светом и отдыхать, предаваясь воспоминаниями о былом, будет позднее: сейчас его ждут дела, и Маршал без колебаний проходит им навстречу, скрываясь от взгляда в тени под козырьком, а от жары — в прохладном кондиционированном воздухе, пахнущем положенной этому месту стерильной чистотой.

Перед визитом к пострадавшему ему предстояла беседа с заведующим отделения реанимации — пока Алигьери не перевели в палату и держали на полном контроле, под ИВЛ, и Маршал желал выслушать полный отчёт о состоянии своего бойца не по телефону, а с глазу на глаз. Эта беседа затянулась у него минут на пятнадцать — и хотя в одиннадцать телефон в кармане вжикнул полученной смс-кой, прерываться так сразу Иллиан не стал, решив, что омега вполне может подождать в холле эти недолгие пять минут...

Но он ошибся. Пять минут ушли у Энцио совсем на другое — и, выходя с врачом из кабинета к ждущей в коридоре охране, Маршал с удивлением услышал шум:

— Пустите меня к мужу, с*ки е*учие!

— Твою мать, он меня укусил!

— Что здесь происходит? — прервал Маршал возню двух здоровых мужчин в смокингах с худеньким, тонкокостным подростком — черноволосым, с по-омежьи огромными янтарными глазами. Да, и впрямь похож на фотографию, которую Алигьери ему показывал. Держал его теперь только один, второй зажимал ладонью прокушенную до крови кисть руки.

— Господин Иллиан, он... — начал, давя возмущение, укушенный, но Маршал вскинул ладонь, призывая его примолкнуть.

— Энцио? — обратился он к омеге, чуть наклоняя голову, и пытливо, с намёком поинтересовался. — Кажется, мы договорились, что ты ждёшь внизу?..

[AVA]http://s19.postimg.org/e0jwnh7b7/356_1461761204.png[/AVA]

+2

4

Кто знает, чем все могло бы закончиться, не распахнись дверь кабинета и не появись в коридоре сам мистер Маршал. Омега был готов на все. Стоит ли говорить, что заснуть после звонка он едва ли смог. Тревожная зыбкая дрема накрывала его несколько раз, но любой мало-мальский звук заставлял тут же просыпаться. За ночь он несколько раз проайсил местоположение больницы Белого Креста, изучил, как туда добраться, и готов был нестись ни свет ни заря — и лишь понимание, что там, в любом случае, придется дожидаться одиннадцати часов, удержало его от того, чтобы мальчишка выскочил из дома в без малого восемь.

Но вот стрелки на часах кое-как доползли до десяти, и омега помчался. И все равно, даже на общественном транспорте и со всеми пересадками, перед входом в клинику — тем, что с огромным крыльцом в несколько ступеней и стеклянными дверьми — стоял в десять тридцать две. Он понимал, что ждать, по сути, всего ничего, какие-то полчаса — это вовсе не трое суток в неизвестности. Но для внутренних часов Энцио эта финишная прямая казалась бесконечной.

На стойке регистрации, к его огромному удивлению, на вопрос "в какой палате лежит Шеннон Алигьери?" ему ответили, что пациента с таким именем в клинике нет. В первые мгновения растерявшись, он попросил перепроверить — и получил такой же ответ. Это же больница Белого Креста? Да, именно она. И омега отошел к стене в полнейшей растерянности и задумчивости. Звонить мистеру Маршалу раньше времени он не решился, оттого оставалось только ждать. И думать. Последнее получалось легче. Со слов Великого Нагибатора было понятно, что альфа лежит в реанимации — ну а куда еще могли его после операции поместить. Изучив поэтажный план клиники, висящей на одной из стен, мальчишка прошмыгнул в лифт и поднялся на третий этаж. Крепкие мужики в костюмах подсказали ему, что с выводами он не ошибся. Значит, тут. Он подошел к диванчику, стоящему под одной из стен, и уселся на тот под пристальными взглядами охраны. Часы на стене показывали пятьдесят три минуты. Омега вздохнул, принял кроткий вид и свел вместе коленочки, и близко не прикрытые короткими по такой жаре джинсовыми шортиками.

Киллер ему немного рассказывал о работе и порядках во время перемирия, и Энцио теперь примерно представлял, как работает эта их система. Если кто-то важный для мафии попадает в больницу, ему обеспечивают первоклассный уход и охрану. Насколько он запомнил план крыла реанимации, который долго изучал еще внизу, двери, у которых стоят альфы, из рекреации ведут в коридор, в который выходят двери палат. И где-то там, в одной из них... Энцио, взволнованный ожиданием и недосягаемой близостью Алигьери до крайности, прикрыл глаза и долго выдохнул, призывая себя успокоиться и набраться сил ждать. Стрелка, гипнотизируемая янтарным взглядом, ползла, как раненая черепаха. Но когда минутная и секундная сошлись на двенадцати, он тут же схватил телефон и отослал мистеру Маршалу смс. Ответа не было. Ни минуту, ни две, ни три спустя.

— Доброе утро, — поднявшись, вежливо поздоровался он с альфами у двери, одергивая черную футболку. — Я могу увидеть Шеннона Алигьери?

Альфы переглянулись.

— Мальчик, иди отсюда.

— Мне нужен Шеннон Алигьери, — с виду спокойно повторит омега, изнутри задрожав, как задетая струна. Вот он, там, за одной из дверей, а его к нему не пускают!

— Иди отсюда, тебе сказано! Не знаю, откуда тебе знакомо...

— Я его муж! — перебил Энцио. Эта новость явно, пусть и на несколько мгновений, вышибла альф из колеи.  — И я имею право его увидеть!

— У Шенго — муж? Ну да, ну да, — глумливо сказал тот, что до этого молчал. — Вали отсюда, пока по лестнице не спустил! — и он потянулся, чтобы взять мальчишку за плечо и развернуть в сторону лифта.

Мальчишка увернулся и попытался толкнуть от себя дверь в коридор. Его схватили за руку, но он вырвался и попытался снова. Несколько секунд в рекреации происходила дикая, но почти беззвучная возня, итогом которой стал отловленный омега. Алигьери, наученный горьким опытом, хватал того сразу за заднюю часть шеи, но люди Маршала не представляли, с кем имеют дело.

— Пустите меня к мужу, с*ки е*учие! — от удара в пах ногой в кеде альфу спасла только мгновенная реакция и подставленная рука. Зато в следующий миг острые зубы впились ему в кисть, прокусывая кожу до крови.

— Твою мать, он меня укусил!

— Что здесь происходит?

Стоило голосу, слышанному по телефону, раздаться в холле, как омегу словно парализовало. Он резко развернул голову, глядя на Маршала огромными медовыми глазами, тут же соображая, что когти надо бы втянуть.

— Я ждал, — робко-робко отозвавшись, потупил он взор, стирая тыльной стороной ладони со рта чужую кровь.

Кот, готовый драть врагов когтями и зубами, готовый — на полном серьезе — вцепиться в глотку, лишь бы достигнуть цели, превратился под взглядом матерого альфы в испуганного котеночка, взволнованно то сплетающего, то расплетающего пальцы. Ему была нужна защита — надежная, сильная, уверенная защита, а не вот это все — и уж точно не эти мужики в черных костюмах.

+2

5

Дав охраннику знак отпустить и воочию наблюдая, как из сыплющего матами драчливого подростка с воспитанием в лучших трущобных традициях омежка стремительно и ловко перевоплощается в невинное, робкое и застенчивое существо, наивно хлопающее глазками — и ведь ни в одной ноте не сфальшивил, паршивец! — Маршал усмехнулся в усы, мысленно прибавляя к сложившемуся у него по сдержанным отзывам Алигьери портрету ещё несколько чёрточек и соответствующих выводов. Но аплодировать актёрскому таланту паренька было не место и не время — и Саймон только терпеливо кивнул, подавив вздох:

— Не терпится, да? Понимаю. Пойдём, — он коснулся плеча мальчишки, направляя его сквозь придержанные уцелевшим охранником двери.

— Пройдёмте, я позову медсестру, — заведующий, напряжённо сглотнув при виде прокушенной руки, остался позади и пригласил пострадавшего следовать за собой. Видимо, Маршалу Команды А здесь было позволено находиться и распоряжаться самостоятельно.

— Я понимаю твоё волнение, Энцио, — мерными шагами продвигаясь по коридору, заговорил Маршал с юношей. Полы хрустяще-белого халата, накинутого альфе на плечи поверх летней рубашки, развевались за его спиной. — Но майору Алигьери всё ещё важен покой, поэтому посетителей к нему пускают ненадолго. Мне нужно будет поговорить с ним с глазу на глаз — уж прости, рабочие вопросы. После этого я уйду, а у тебя будет еще минут пятнадцать, чтобы побыть рядом. Пожалуйста, не препятствуй, когда медсестра попросит уйти и тебя. Не создавай никому ненужных проблем, договорились? — Саймон с намёком улыбнулся, сверху вниз очень убедительно глянув на омегу, останавливаясь перед дверью и кладя ладонь на сенсорную панель.

Повинуясь нажатию, та плавно и быстро скользнула в сторону, впуская пришедших в просторную, светлую комнату с единственной передвижной медицинской койкой, из-за количества всевозможного оснащения массивностью напоминающей танк и окруженной стойками с какой-то сложной аппаратурой и мониторами слежения. Назойливого пикания сейчас слышно не было, хотя на одном из мониторов отчётливо билась сильным чётким зигзагом линия сердца. Вместо него где-то в отдалении приятно и успокаивающе шумел лес и чирикали полными жизни нотами какие-то птицы. Пациент в голубой больничной "рубашке" полулежал на приподнятом изголовье, закрыв глаза, с заслонённым прозрачно-синей маской ИВЛ лицом и десятком проводков, тянущихся к датчикам у него на груди и руках. Из-за этого с первой попытки признать в нём Алигьери было трудно: голова его была замотана бинтами с какой-то специальной подкладкой и обрита практически под ноль. Однако, услышав вошедших, мужчина на койке открыл глаза и шевельнул пальцами, касаясь панели управления под своей ладонью — умная техника послушно отвела маску от его лица, позволяя повернуть голову, а в механизме постели что-то сдвинулось, приподнимая его ещё немного выше. Увидев в дверях рядом с Маршалом Энцио, Шеннон совсем округлил глаза от удивления — от яркого солнечного света, не попадающего прямо в палату, но отражающегося от светло-кремовых стен, цвет их был сейчас почти прозрачный и в том без вариантов узнаваемый...

+1

6

— Я ему столько всего наговорил... — поделился Энцио, идя рядом с мистером Маршалом. — А когда он не вернулся, стало так плохо.

От этого признания омеге стало еще и жутко стыдно — но не потому, что он был плохим мальчиком, а потому, что он кому-то признался в своем состоянии — будто бы о любви к Алигьери рассказал. Мальчишка покраснел и отвернулся. Наверное, ему даже стало бы смешно, если бы что-то такое он с ужасом в себе не подозревал. И вот эти тревога с волнениями, дикий страх потерять — вплоть до немеющих губ, — воскресили давно покойную совесть, которая неприятно требовала кому-то покаяться. Но таковых людей у Энцио не было — ни раньше, ни теперь. Был только Алигьери, которого он ненавидел до звездочек в глазах и запредельного обожания на грани убийственной ревности, и вот, мистер Маршал, который совсем, вот совсем чужой человек, но в нем все равно есть что-то покровительственное. И уж лучше ему, чем Алигьери — этому в таком признаваться вообще никак!

— Да, я все понимаю, — тихо и послушно, очень по-омежьи ответил мальчишка на слова о состоянии киллера и посещениях. Пятнадцать минут, конечно, дико мало после шести суток отсутствия. Но хоть увидеть дадут! И потом, перечить мистеру Маршалу — язык к нёбу присыхал от одной мысли об этом. А вот попробовать надавить на жалость врачам он все-таки попробует. Образ невинного омежки его еще никогда не подводил. — Спасибо, что вообще могу его увидеть. — И он замер перед дверью на секунду-другую, что понадобились той, чтобы отъехать в сторону.

Казалось, он навоображал себе самые страшные картины и сейчас смотреть на Алигьери должен был бы спокойно. Однако, когда он увидел альфу под тонной датчиков, проводов и кислородной маской, внутри все сжалось аж до боли.

— О Трехликая! — не выдержал он и вцепился в белый халат Маршала, ткнувшись в того лбом.

Резко отпрянул и снова взглянул на своего альфу. Сжал кулаки, чтобы только не кинуться к нему и не рыдать. Переживания минувших дней встали комом в горле и рвались наружу. Но что-то, какой-то жесткий барьер, держало все внутри, не давая пробиться и слезинке. В одиночестве — сколько угодно, но не при альфе! Он же козел и ублюдок и вообще.

Прикрыв глаза, омега сделал глубокий вдох и глубокий выдох, чтобы унять бьющую его нервную дрожь. И сделал шаг, другой вперед, сорвался с места и подбежал к койке Алигьери. Поднял руки, чтобы не то обнять, не то прикоснуться, но так и замер, боясь это сделать из-за всех этих проводов, датчиков и гипса. Отчаянно взглянул в прозрачные глаза альфы — и все, что смог сказать, было:

— Ты лысый. На гопника похож.

И закрыл лицо ладонями, пряча эмоции.

+1

7

Справившись с первым застрявшим в горле удивлением при виде Энцио, Шеннон несколько секунд смотрел на него, метнувшегося ближе, а затем бледно улыбнулся на один уголок рта. Слабость от кровопотери и операционного вмешательства была раздражающе ощутимой, накрывала альфу ватным одеялом, под которым хотелось только лежать и не двигаться — уже одно это, не напрягаться, казалось отличным отдыхом и почти что счастьем. Даже дышать самостоятельно ему было ещё трудно: четыре сломанных до осколков ребра и трещина в грудной кости не давали о себе знать ничем, кроме сжимающей тяжести только потому, что были накрепко скованы до полной неподвижности сильными обезболивающими. По-хорошему, молчать бы ему ещё да дремать в покое, но Маршалу нужна была информация из первых рук — и роскоши ждать ни у кого не было, вторые там сутки после операции или не вторые...

Но сейчас Маршала, оставшегося у дверей, он не видел — только со смесью эмоций смотрел на Энцио, прячущего лицо в ладонях и дрожащего от волнения. И никак не мог понять, чего же больше: мстительного торжества — да, чёрт побери, вот так тебе и надо, правде в глаза посмотреть, а не храбриться и хорохориться на пустом месте, доказывая, что альфа тебе и толику так не нужен, как ты ему — или всё-таки странного, щемящего облегчения — потому что он, конечно, умом что-то да понимает, знает, но видеть вот так, воочию... как редко это бывает — то, что Энцио действительно за него волнуется, забыться успевает чуть ли не начисто. Ну, не в последнюю очередь потому, что Энцио всеми силами стремится создать совсем другое впечатление — и альфу это здорово слепит, подчиняя власти момента.

Медленно подняв руку, на предплечье которой был аккуратно закреплён катетер, Шенн коснулся левой кисти Энцио, обхватывая ту непривычно сухими пальцами — и слегка погладил большим пальцем основание безымянного, на котором блестело бриллиантами то самое обручальное кольцо.

— Ты всё-таки его надел, — хриплым, почти не своим голосом, оседающим куда-то в пустоту, выговорил Шеннон, улыбаясь уголками губ. Даже зимой, пожалуй, Энцио не видел его таким — расслабленным, пусть и не совсем по своей воле, и улыбающимся так светло и спокойно, словно случилось что-то очень и очень хорошее, обнадёживающее и умиротворяющее. Комментарий про гопника он стоически проигнорировал — хоть и придирчиво берегущему свой имидж и привыкшему считаться красавчиком альфе это и было солью на рану, но с этим состоянием уж ничего не поделаешь: при падении он крепко приложился головой, сильно ссадив кожу на затылке, повезло ещё, что отделался простым сотрясением, без осложнений и новых трещин. Волосы, впрочем, не зубы — отрастут. Через полгода уже не будет поводов дёргать веком на своё отражение в зеркале...

— Спасибо, что пришёл, Энцио, — добавил Алигьери несколько секунд молчания спустя. — Извини, заставил я тебя поволноваться...

Первой "мыслью" его на тот момент, как сознание стало понемногу проясняться, туманными вспышками отходя от наркоза, было сжимающее сердце холодной петлёй желание, чтобы кто-нибудь связался с Энцио и проверил, всё ли в порядке у него дома. Чтобы сообщили, что он жив. Но рядом были только врачи и медсестры госпиталя, а им доверить подобное он никак не мог — и это без учёта того, что он не мог даже разговаривать, а только слабо и отрывисто подавал признаки жизни и сознательности, глядя в потолок и кивая на вопросы врача о состоянии и ощущениях — пока поданное по вене снотворное не унесло его обратно в беспамятство.

Да и в последний момент перед этим безвыходным "прыжком веры" между двух развязок "без шансов" и "пи#дец высоко, но шансы есть", всё то же сердце пробивало насквозь иглой от острого желания выжить и вернуться к нему — к своему омеге. От страха и противления идее оставить его одного и позволить столкнуться с фактом собственной гибели. Готовность готовностью, но простить бы себе этого Шеннон никогда не смог.

На его собственном пальце кольца, к сожалению, не было — не положено и до выписки будет храниться под замком в ячейке больничного сейфа.

+2

8

А-а-а-а! Слезы предательски вытекали из-под ладоней, текли по подбородку и рукам. Все, альфе все видно-о-о-о! От такой несправедливости Энцио лишь сцепил зубы и разревелся пуще прежнего.

— Не надевал! — возмутился он в ладони. — Так случайно вышло! Просто на глаза попалось, — параллельно он сделал несколько шмыгающих движений носом, чтобы втянуть потекшую из него слизь.

Он развел в сторону пальцы и в эту щель посмотрел на альфу. И от изумления невольно опустил руки: тот улыбался. Лежал на больничной койке, весь в бинтах, гипсе и проводах, на лице тонкая вмятинка по контуру маски ИВЛ, аппаратура кругом мигает светодиодами, а этот придурок лежит и улыбается — так светло и ясно, как никогда прежде. Так, как Энцио мечтал и ждал, ждал, чтобы альфа улыбался ему. Дождался? Дождался.

Но чертова эта улыбка столького стоила! Фотографу, приютившему сбежавшего омегу и чьего имени тот уже и не помнил даже, свободы, проходным альфам — простреленных ног и поломанных рук, Коллину Феррелу — жизни, самому Энцио — километров нервных клеток. Но честное слово, если бы ему сказали, что ради этой полуидиосткой, но такой счастливой и умиротворенной улыбки надо устроить геноцид, Энцио и на это бы пошел. Нет, ну козе-е-е-ел же-е-е!

— Лучше бы ты домой пришел, — буркнул омега и звучно втянул носом жижу. Из салфеток у него был только подол футболки и постельное белье на койке Алигьери, так что приходилось обходиться своими силами. — Мистер Маршал разрешил прийти. А твое кольцо где? — "Что, просрал, да, тоже мне — муж!"

+2

9

Нет, пожалуй, спокойствия и теплоты было всё-таки больше — или стало больше, стоило только снова медленно отвоевать у своего состояния новый вдох, чувствуя, как выравнивает биение вспугнутое вспышкой удивления сердце. Впервые за долгое время разъедавшие ему душу сомнения утихли, смолкли, оставив за собой умиротворение фактов, приятное, как касание к гладкому и нежному меху, легкое, как безмятежность чистого солнечного неба. Быть для кого-то кем-то — нужным, значимым, ценимым, — мог ли Шеннон хоть когда-нибудь признаться себе, что это было, есть и будет так для него важно? Мог ли подумать, что окажется вот так счастлив слышать от кого-то простое "я хочу, чтобы ты жил"? Разделить с кем-то значимость своего существования в этом мире и цепляться за это существование уже не в одиночку — когда привык быть один, когда сжился с тем, что если нужно что-то, то нужно это только тебе самому и никому другому?.. Он считал, что так и должно, он находил это правильным и нормальным — то, что мир продолжит существовать и без него, то, что в целом без разницы, есть он или нет, что он не незаменим, — а теперь перед его койкой стоит мальчишка-омега и заливается горькими слезами из-за того, что мог остаться один, из-за того, что так испугался действительно потерять его. Глупенький, ну разве не этого ты хотел? Разве ты не должен быть раздосадован и расстроен, что альфа не сгинул там себе где-то и не освободил от себя твою жизнь? Шеннон, улыбаясь, заломил приподнявшиеся брови, когда из-под ладоней мальчишки ему на пальцы, аккуратно сжимающие его запястье, скатилась мокрая капелька слезы. Выходит, не этого... не этого, не этого совсем.

Отчаянные порывы Энцио отрицать очевидное вперемешку с протяжным шмыганьем носа были такими нескладно-упрямыми, такими его порывами, что Алигьери защекотал смех, еле слышными отзвуками раздавшись на выдохе. Совсем не обидный — но понимающий и светлый смех, удивительный уже тем, что человек с переломанной грудной клеткой вообще чему-то смеётся. Да, не нужно ничего говорить, пусть всё так и будет — без слов и уточнений понятно. Пусть будет — неявно, непрямо, пряча лицо, пусть будет — только намёком, тайной, понятной только им двоим. Но будет. Никуда не денется — потому что никто не хочет это прекращать и останавливать. Без всяких сомнений не хочет.

Он бы ответил ему что-то — но сколько для этого воздуха придётся набрать, ох... А хотелось не этого — и Алигьери, шевельнув рукой, неловко приобнял Энцио, притягивая, почти опрокидывая на себя, отчего тот лбом уткнулся ему куда-то в щёку. И, прикрыв глаза со всё той же улыбкой, несколько секунд держал вот так, дыша невесомым ароматом сирени.

Ситуацию спас Саймон, деликатно молчавший на заднем плане — лучше разбираясь в оснащении реанимационной палаты, он наклонился к стойке с расходниками и средствами первой необходимости, взял оттуда пачку тонких салфеток и, коснувшись плеча Энцио, чтобы привлечь его внимание, молча подал омеге.

— В реанимации нельзя лежать с кольцами, — негромко пояснил он при этом. — А по-хорошему здесь и без халата находиться не стоит, — выцветшие до седины кустистые брови альфы с намёком приподнялись, когда он уронил взгляд на одежду омеги. — Так что, Энцио, сходи-ка ты пока к медсестре, возьми халат и сделай всё, что она тебе скажет. А мы... с твоим мужем, — Маршал взглянул на Шеннона, — пока побеседуем.

Под этим отечески проницательным и старчески лукавым взглядом у Шеннона под рёбрами привычно зачесалось неловкое чувство, от которого хотелось съежиться и голову в плечи втянуть. И потому, что старик Маршал стал свидетелем этому неуклюжему воссоединению, делу глубоко личному и в рабочих вопросах не особенно уместному — и потому, что кто он, а кто Саймон Иллиан, перед которым Алигьери был не взрослым без малого тридцатилетним мужчиной, а безнадёжным юношей-подростком с задачей доказать и проявить свои способности под взглядом высокого авторитета, имеющего полное право судить. Но всё же в этих пристыженно поползших по костям мурашках — ох и выскажет ему Иллиан и за дело, и за совесть, говорило предчувствие — было и что-то иное, что Алигьери не без удивления отметил про себя, кинув взгляд на мальчишку. "Быть твоим мужем, Энцио... должен признать, что мне приятно это слышать."

Отпускать не хотелось. Не хотелось, чтобы Энцио уходил сейчас — хотелось подольше остаться рядом. За руку его подержать — просто. Помолчать, продлевая это безмятежное спокойствие. Подышать — любимым запахом сирени. Но работа есть работа, и потому Шеннон, до дверей проводив омегу неотрывным взглядом, стоило тем закрыться — усилием воли собрался с мыслями и обратил к Маршалу посерьёзневший взгляд, снова оживляя в памяти события той ночи...

+2

10

Он бы предпочел залить и альфу, и себя соплями, лишь бы не отвлекаться на ни на салфетки, ни, тем более, на кого-то чужого. И пусть этот чужой многое сделал для него — для них, — пусть позаботился о том, чтобы омега вообще смог оказаться около Алигьери в больнице, сейчас бы этому чужому катиться вдоль по Лондонской... Потому что даже сквозь плотно прижатые к лицу ладони ноздрей коснулся холодный зимний запах с ноткой хвои. И больше ничего на свете не было нужно, кроме этой пусть и непривычно и даже как-то пугающе слабой, но теплой и, как оказалось, очень нужной руки на плечах. Но проигнорировать мистера Маршала — было слишком даже для самой жирной и хамской наглости Энцио. Ну, не только потому, что этот дядька самый главный, а потому что было в нем что-то такое, пробирающее до самого позвоночника, из-за становилось понятно, почему он главный. Потому омежка послушно разогнулся, взял залитой слезами и слизью из носа рукой салфетки и срочно стер надувающийся из ноздри пузырь.

— Да, хорошо, — покивал он на сказанное и направился к выходу из палаты, то и дело оглядываясь на Алигьери. Задержался на секунду в дверях, больше всего на свете желая остаться. Мелькнула залетная мысль послать тому воздушный поцелуй, но стремительно вылетела в ухо, потому как до подобного Энцио еще не то не эволюционировал, не то не деградировал. Взглянув на альфу еще раз, он наконец заставил себя выйти из палаты и плотно сжал губы, услышав, как за спиной закрылась дверь. Все-таки, мистер Маршал говорил, что у него будет еще немного времени после важного разговора. В конце концов, ему же сказали зачем-то раздобыть халат, а не просто выйти. И он добросовестно отправился на поиски медсестры, оставляя позади стоящую у двери палаты охрану.

Стоило в поисках сотрудников клиники выйти в рекреацию, как он наткнулся на уже знакомо альфу — приятеля того, кому Энцио вцепился в руку.

— Где можно найти медсестру? — спросил он у него, особо не прикидываясь лапочкой. Он честно пытался, но его захотели спустить по лестнице. Больше не будет. Да и нет нужды — все видели, что он знает мистера Маршала и что он муж Алигьери.

— В процедурном, — тоже без особой любезности ответил охранник.

— Где здесь процедурный? — появилось желание и этому руку до кости прокусить.

— По коридору, — альфа указал на дверь, из которой вышел подросток, — по левой стороне вторая или третья дверь. Там подписано.

— Спасибо, — для галочки поблагодарил он и скрылся обратно в коридоре.

В процедурном он действительно обнаружил медсестру. Та обрабатывала пострадавшему прокушенную кисть. Уже, в общем-то, накладывала повязку. При виде мальчишки полушутливый тон охранника, коим тот завлекал симпатичную девицу, как-то сразу поблек. Энцио, в общем-то, и так подозревал, что тот не особо рад его видеть.

— Добрый день, — вежливо поздоровался он с медсестрой. — У вас не найдется халата?

— Привет, — обернулась к ему девушка, тут же покупаясь на котичкино выражение янтарных глазок. — Ты — тот самый кусачий мальчишка? — улыбнулась она.

— Ну... он меня схватил больно, — омежка смотрел на мыски кедов и стеснительно покачивался взад-вперед под задорным взглядом медсестры. То, что альфа, вероятно, немножко желает свернуть ему шею, судя уже по его взгляду, подросток словно и не заметил.

— Посиди немного, — кивнула она на стул в дальнем углу процедурной. — Я сейчас закончу и поищу тебе халат, хорошо?

Омега кивнул и направился к стулу. Когда с альфой было закончено и халаты, висящие в шкафу, перебраны, ему выдали по размеру. Застегнув несколько пуговиц, Энцио отправился сидеть на диванчике напротив альф, караулящих палату Алигьери.

По меркам внутренних часов омеги, которому не терпелось ворваться обратно к киллеру, мистер Маршал говорил с его альфой целую вечность. Ожидая, можно было состариться и умереть, а еще пристально изучить стоящих напротив альф. Вообще, он ни разу в жизни не видел столько альф в одном месте — прям какая-то альфоаномалия, сверхплотное скопление альф. И наверное, слабому хрупкому омежке тут положено было чувствовать себя, как крольчонку на арене с тиграми, но почему-то он не чувствовал. Ну так, немножко не по себе, конечно, но... совсем не то, что раньше. Вспомнилась жизнь при Храме, жизнь после этого — он же боялся, боялся их. Не до паники, но вполне осознавая свою слабость и беспомощность перед их силой и нравом. Что-то с тех пор изменилось, очень изменилось.

Когда, наконец, дверь отъехала в сторону и выпустила в коридор мистера Маршала, мальчишка вскочил на ноги, словно в нем разжалась пружина. Еще раз заверив мужчину, что не будет требовать у врачей больше разрешенного, Энцио вошел в палату. Постоял секунду у двери и направился к альфе, замирая в шаге от койки и не зная, что сказать.

+2

11

Когда дверь открылась, Маршал задержался на пороге и обернулся через плечо, на фоне нетерпеливо, от мысков до макушки стремящегося в палату Энцио обратившись к Шеннону:

— Что касается изменений в твоём круге обязанностей, об этом мы поговорим позднее, как только тебя выпишут. А до тех пор — подумай ещё раз над тем, что я говорил тебе прежде, Алигьери. Выбор всё равно останется за тобой. Энцио, — казалось, ещё немного, и паренёк начнёт приплясывать на месте, силясь справиться с острым желанием проскользнуть мимо Маршала прямо в палату. Иллиан этому даже улыбнулся — по-отечески понимающе. — Ты помнишь, о чём мы договорились, да? Вот и славно, — он, проходя мимо, потрепал омежку по макушке. — Доброго дня, — с этими словами и удалился.

Шеннон всё так же неизменно полулежал на кровати — куда он с неё денется в ближайшую неделю, если не две, — но выглядел заметно более уставшим, чем до беседы с Маршалом. Уставшим физически — на заметно более бледное, чем обычно, лицо набежала тень навалившейся тяжести. Хотелось не то чтобы спать — но просто ничего не делать, просто быть. Медленно выдохнув, альфа всё-таки открыл глаза и улыбнулся самыми уголками губ, поднимая руку и протягивая её за ладонью Энцио.

— Посидишь со мной? — ширины кровати хватало с запасом, чтобы на неё мог присесть худенький омега — правда, из-за изгибов адаптивной конструкции задача удобно усесться на этом краю требовала определённой ловкости. — Извини, если я в какой-то момент усну... Плывёт перед глазами, — говорил Алигьери тихо, хрипло, судя по всему, уже выдохшись — но сдаваться и сбегать под защиту маски ИВЛ не спешил. Хочется себя, как прежде, самостоятельным человеком чувствовать, а не приложением к куче техники, и от запрятанного глубоко под кожу недовольства этим обездвиженным, обезволенным состоянием тон его был ворчлив. Сглотнув, Алигьери добавил к своим словам:

— Это ненадолго. Выкарабкаюсь через пару дней... — куда он в таком состоянии собрался выкарабкиваться, конечно, оставалось вопросом, но тем не менее, перестать до такой степени напоминать — в первую очередь себе, — овощное пюре было бы неплохо.

+2

12

Дикий страх, который поедал Энцио с вечера, когда альфа не вернулся домой, до момента их встречи, поутих. Очень поутих, когда тот смог шевельнуть рукой, обнять за плечи, говорить с мистером Маршалом. Жив. Живживжив! И совсем не в таком жутком состоянии, как нафантазировал омега, насмотревшийся всяких сериалов про доктора Хатта или какую-нибудь там бригаду скорой помощи. И чем меньше оставалось в нем страха и жалости, тем ярче становилась обида: вот сволочь, заставил так нервничать, что Энцио до сих пор помнил это наэлектрезованное состояние внутри живота, от которого хотелось лезть на стенку.

Но чувство обиды смешивалось с чувством облегчения. С каким-то непонятным, светлым и летучим состоянием, накрывшим омегу от вида живого, шевелящегося и говорящего киллера. От смешения этого хотелось рыдать по непонятным причинам, рыдать, уткнувшись лицом в альфу и никуда-никуда от него не уходить. Не говоря ни слова, он протянул руку навстречу ладони Алигьери, а затем кивнул и влез на кровать, худо-бедно умостившись у альфы под боком, да так, чтобы не измазать кедами белье. Он таки прижался к нему, положив голову мужчине на плечо, ткнулся носом куда под край челюсти, где запах мороза и можжевельника был самым ярким, самым густым и самым вкусным.

— Куда ты выкарабкаешься? — скептично вопросил он, услышав сказанное. — Лежи уже и выздоравливай. Дурак какой-то, — и омега легонько цапнул киллера за кожу на шее, чтобы не порол чушь. — Может, хоть теперь дома спокойно сидеть будешь и по бабам не бегать.

Но то все были лишь слова. Бабы, судя по тому, как Энцио жался к альфе, были прощены, хоть и не забыты, и самому киллеру великодушно даровано прощение. Спустя мгновение, полное нерешительных колебаний, он аккуратно и легко обнял Алигьери в районе ключиц, видневшихся в треугольном вырезе больничной рубахи.

+2

13

Приобняв рукой уютно приткнувшегося к нему под бок омегу, Шеннон наконец позволил себе закрыть глаза, с долгим выдохом погружаясь в уют живого тепла и запаха сирени. Ни думать, ни волноваться о чём-либо не хотелось. Энцио здесь, рядом, и катись всё остальное лесом — никаких сил на них нет... И от этого почему-то было не странно, а как-то по-особенному ровно и хорошо. Ну и пусть.

— ...ау, — удивился альфа нежно царапнувшим по шее зубкам, скашивая взгляд на маленького собственника и невольно улыбнувшись, понимающе и принимающе. То, как мальчишка вдруг потянулся к нему, было одновременно чертовски приятно и очень по-доброму смешно. Шеннону этого не хватало — и он только сейчас ощутил, до какой степени. Бальзам на душу — после полугода непрерывных мытарств и какого-то отрешенного уже прихода к мысли, что катись оно всё конём, а он будет делать всё то, что выбрал и решил для себя намного раньше, чем у Энцио выбило пробки. Эх-х, обхватить бы его сильнее обнимающей рукой, опрокинуть на спину и целовать, прикасаясь языком к тому следу от укуса-метки, крохотной запекшейся корочкой ещё остававшемуся на губе, — но у Алигьери только и вышло, что метчательно подумать об этом, в молчании опрокидывая голову виском на макушку Энцио и снова медленно выдыхая глухой, крепко перевязанной бандажами грудной клеткой. Да... придётся посидеть дома, это верно...

Глаза его словно сами собой закрылись под тяжестью ресниц, и буквально через полминуты Шеннон уже спал, покорившись расслаблению и безмятежности присутствия своего омеги. Спал уставше, крепко, без особой надежды на скорое пробуждение — и вообще никак не отреагировал на явление медсестры, спустя минут десять явившейся проверить состояние пациента.

+1

14

Продолжать возмущаться в одиночку, когда альфа молчит и только дышит, получалось плохо. Так делают только какие-то бабки, которые как возьмут волну, так уже и успокоиться не могут. Походить на бабку Энцио не хотел категорически. Потому и он тоже притих, вслушиваясь в дыхание альфы, всякий раз отмечаемое мерно поднимающейся грудной клеткой.

Признаваться себе, что он по всему этому скучал, не хотелось. Ну кто он такой, чтобы все эти телячьи нежности так манили его. Он самостоятельный омега, способный прожить и без альфы. Один день. Ну два дня. Энцио крепко зажмурился, гоня от себя эти самокритичные мысли. Но отнекиваться от факта, что вот так лежать на плече у альфы и дышать его морозным запахом он предпочтет десятку самых улетных гулянок, было глупым. Ну да, он просто хочет быть с ним, а не вот эти все сражения и баталии. Вот только если киллер снова решит плюнуть на омегу с высоты своих понтов... Пожалуйста, не будь со мной сволочью — ведь тогда сволочью придется быть и мне. А у меня это получается лучше. Поджав губы, он сильнее ткнулся в шею альфы.

Спустя минут семь сон сморил и его — бессонная ночь и нервотрепка с придурками на входе измотали его до того, что, стоило только успокоиться, как усталость придавила его к кровати, несмотря на неудобную позу. Все, что имело значение, это был живой альфа, морозно-можжевеловый запах и сон.

Когда в палату вошла медсестра, она увидела двух сладко спящих супругов. Что, в общем-то, в данном конкретном случае противоречило всем нормам — нормам реанимационного отделения, если быть точнее. Но никакая милота не могла повлиять на принципиальность спасающих жизни. И потому, подойдя ближе, она аккуратно потрясла Энцио за плечо.

— Тш, — приложила она палец к губам, когда омега недовольно на нее взглянул. Еще бы, кто-то позволил себе влезть в их идиллию. — Надо слезть с кровати. У твоего мужа сломаны ребра — ты во сне можешь случайно стукнуть его коленкой, и придется оперировать снова.

Это, конечно, был аргумент. Отправить Алигьери на операционный повторно стол Энцио вовсе не хотелось. Потому он нехотя, но вылез из-под обнимающей руки и слез с койки. Вдохнул, вспоминая слова мистера Маршала про пятнадцать минут, и взглянул на медсестру таким душераздирающим взглядом, что та чуть воздухом не подавилась. Говорить и упрашивать он не мог — он обещал. Но смотреть так, чтобы у милосердной медсестры сжималось сердце, ему никто не запрещал. И на подошедшего доктора смотрел он так же, готовый вот-вот разрыдаться.

— Ну что ты, — спросил тот, — все уже хорошо. Мистеру Алигьери ничего уже не угрожает — я тебе это гарантирую.

— Мне плохо без него-о-о-о, — омега закрыл лицо ладонями, плечи его задрожали. — Когда он не вернулся, я так ис-испугался-а-а-а...

Через пять минут Энцио получил разрешение остаться здесь еще на несколько часов и затем приехать на ночь, к этому времени ему здесь поставят еще одну койку — в конце концов моральное состояние пациентов тоже важно, а умиротворенное выражение лица альфы говорило само за себя.

Вечером омега был в реанимационном отделении как штык. Здесь все еще стояли те же самые альфы, но в этот раз им пришлось безропотно пропустить его. С небольшим рюкзаком, полным самыми необходимыми вещами, он постучался сначала в кабинет к зав. отделением, а следом был проведен медсестрой в палату к Алигьери.

+2

15

И не только мораль, но и постоянное добровольное бдение обеспокоенного юного родственника тоже было весомым аргументом "за" его присуствтие в реанимационном: несмотря на то, что у Шенна под рукой была кнопка вызова медсестры, а датчики подали бы сигнал о любом отклонении показателей больного от заданного диапазона, живое присутствие и поддержка всё равно оставались незаменимы никакими, даже самыми современными средствами контроля. Поэтому Энцио вдобавок любезно разъяснили в общих, но достаточно информативных чертах, какой из мониторов что показывает и о чём говорят те или иные линии и числа, беспрестанно на них обновляющиеся — чтобы он лучше понимал ситуацию и был спокоен за состояние своего драгоценного альфы.

Проспав почти весь день, к вечеру Алигьери уже выглядел бодрее, хоть и оставался всё таким же бледным и совсем незадолго до прихода Энцио снял установленную медсестрой на лицо уже спавшему пациенту маску ИВЛ. С бинтами и повязкой вместо привычно вычесанных и уложенных волос он выглядел странно и незнакомо, как будто не собой — была у внешности киллера такая немало поспособствовавшая его успеху черта, как пластичность: достаточно было изменить пару признаков и держать под контролем мимические привычки, чтобы узнавание этого гладкого симпатичного лица затруднилось почти до невыполнимости. Только те, кто хорошо знал привычную его манеру смотреть и вести себя, могли остаться не обманутыми его маскарадом. Но сейчас — сейчас на больничной кровати лежал совсем не тот "холодный мудак", какого Энцио привык видеть подле себя дома. На удивление, это был тот редкий благодушный альфа, рядом с которым уже не хотелось съежиться в комочек и выставить иголки. Шеннон улыбался — неявно, но тень этой улыбки чувствовалась в слегка приподнятых уголках его рта, отчего выражение глаз его менялось, теплея. И этой знакомой уже с утра улыбкой он встретил Энцио, повернув голову на звук раздвинувшихся дверей палаты.

— Привет, — негромко подал он голос, шевельнув бровями — пока что самой существенной растительностью на своей голове. Появление Энцио — казалось, запах его и не уходил, оставшись растворённым в постоянно очищемом воздухе палаты, — снова тронуло с места тёплую волну приязни, прокатившуюся по груди и замершую где-то в желудке польщённо греющим маленьким солнцем. Появление напротив у стены второй кровати попроще Шеннон уже успел отметить, когда только очнулся — отметить и удивиться этому. И теперь, когда удивлённое ожидание стало реальностью, расслабленно и успокоенно выдохнул. Проснуться и не ощутить под боком такого успокаивающего, вдохновляющего тепла омеги, смешно дышащего ему в шею, было немного... одиноко?..

— Как ты? — он снова протянул руку навстречу, отложив на поднятый поверх кровати столик планшет, с которого что-то читал. — Нормально добрался? Как там Беретта?..

+2

16

По прошествии времени, когда дикая паника улеглась и после посещения больницы стало ясно, что Алигьери уже, в общем-то, ничего не угрожает — тот лежит, дышит, говорит, все так же пахнет, — появилось подсознательное желание снова включить ежа. Колючки так и лезли наружу, стоило всякий раз задуматься, как эта сволочь заставила его понервничать. Теперь-то, занимаясь домашними делами или валяясь с Береттой на кровати, не было страшно до дрожи, не было паники остаться одному — не одному, а без этого конкретного альфы, — теперь можно было, зачесывая кота под шейкой, под его урчание размышлять о том, что альфа вот так вечно упирается куда-то, о нем не думает, и вообще, все это время был последней сволочью. Энцио даже начинал злиться, хотя девятого вала злобы, которая раньше накатывала на него при любом из обидных воспоминаний, не было и подавно. Да, теперь, чтобы злиться, думать про плохого альфу надо было долго и целенаправленно. Но даже когда злость приходила, стоило вспомнить эту бледную тень улыбки в уголках губ, как внутри что-то предательски вздрагивало, и омега сворачивался комочком от сладкого этого тепла под ложечкой и начинал зацеловывать Беретту, не зная, куда еще деть покоряющую его нежность. Альфу не хотелось убить, нет, и за рвотное в чае теперь было немножечко стыдно.

— Беретта, конечно, скучает, — глядя на мыски кед, омега протянул руку и вложил ладошку в альфову. Испытывать нежные чувства и радость, просто слышат его голос, было как-то стыдно. Словно он — какой-то зеленый мальчишка и не знает, что с этим всем делать. Однако он и в самом деле не знал. Период светлого взаимного притяжения в их жизни был слишком короток, чтобы сейчас, по прошествии испепеляющей войны, казался чем-то, что действительно случилось с ними. Едкая обида, желание причинять боль, упоение при виде бешенства в глазах альфы, следы порки на спине и ягодицах — вот что помнилось и было реальным, а не вот это эфемерное чувство полета, щекочущее под ложечкой. — Не знаю, как он будет ночью... Я хотел мисс Таму позвать у нас пожить... А ты как?

+2

17

Кто бы мог вспомнить сейчас, глядя на это скромное юное создание в летних коротких шортиках и маечке, длинноногое, по-омежьи большеглазое и тонкокостное, как вот оно же, раскрасившись в боевой макияж смоки-айз с красной помадой и затянув ноги в колготки-сеточку, гарцующе спускалось на лестнице на высоких каблуках, бросая вызов всему миру и сидящему в гостиной альфе в первую очередь? Даже Шенну с трудом удавалось сопоставить того Энцио, с каким он намучился за эти полгода, выходя из себя до исступляющей ярости, до вспененно прущего через край гнева и злобы, с этим ласковым и присмиревшим котёночком, трогательно склоняющим голову к острому плечику и проникновенно глядящим на врачей и медсестёр. Трудно было поверить, что это он же, громко, развязно и издевательски хохоча, изгибался в верёвках и плевал альфе в лицо кровью с разбитых пощёчиной губ.

Трудно — но вспоминалось, вставало перед глазами ярким и глубоко врезавшимся в сознание образом. Но Шеннон, к лёгкой странности ощущений, не находил в этой памяти ничего такого, что могло бы разозлить его сейчас. Это было, да, и такое — тоже было, горело, взрывалось изнутри ударами ракетных боеголовок, оглушая и задымляя, опустошая до предела, за которым от всех сил и желаний оставалось одно только упрямство и чёткое, не терпящее сомнений знание. Он нужен ему — этот омега. Даже такой конченный идиот и безрассудная мстительная дрянь — нужен. И Алигьери, сжимая пальцами лёгшую в его ладонь руку мальчишки, это подрагивающее внутри, бессильное "нужен" очень отчётливо, до замирания перехваченного непривычным переживанием дыхания в раненой скальпелями и покореженной изнутри грудной клетке. Не отводя от его лица взгляда широко открытых, слегка затуманенных ощущениями прозрачных глаз, альфа подтянул омегу к себе, сесть рядом на койку.

"Как я?.."

— Жить буду, — с мимолётной улыбкой отшутился Алигьери, не в силах как-то конкретнее ответить на этот вопрос — из-за обезболивающих ощущения в целом были весьма терпимыми, но слабость продолжала одолевать, а ясность сознания и собранность мысли определенно оставляли желать лучшего. Почти всё время, прошедшее после первого визита Энцио и Маршала, он спал, чувствуя себя предательски уставшим и измотанным. В какой-то мере это чувство ему даже нравилось — спрятаться в этот ватным одеялом наваливающийся покой и ни о чём не беспокоиться больше, отдаться сну и глухому стазису. Но не беспокоиться, конечно, не получалось — у Алигьери не было права полностью отстраняться от жизни и "уходить в болезнь". Даже на вторые сутки после сложной операции через "не хочу" приходилось брать себя в кулак — он был должен. И слабым, ни на что толком не способным, принять себя не мог. Железный стержень намерения не сдаваться ни в какой заднице и целенаправленно пробиваться сквозь обстоятельства оставался железным. Да и Энцио — ему хочется, чтобы Энцио видел его другим. Так что встать на ноги и быть способным снова защищать своего омегу — первейшее из дел.

— Спасибо, что пришёл, — вместо подробностей о своём состоянии перевёл тему Шеннон, внимательней и серьёзней на Энцио взглянув. Чуть сильнее сжал его пальцы и, немного помедлив, переплел со своими, соединяя ладони лежащих на постели рук. Не только пришёл — но и собирается оставаться, уточнять это нужды не было. — Не знаю насчёт мисс Тамы — у неё своя жизнь, — качнул альфа замотанной в бинты головой. — Беретта ведь уже не маленький, справится и сам. Но если хочешь — может, лучше позвонить миссис Эмери? Уверен, она и сейчас хорошо тебя помнит, — предложил Шеннон.

О том, что к левой руке его подсоединена капельница, Алигьери в притупленных ощущениях уже забыл — и вспомнил, только когда тянущийся к катетеру проводок помешал ему шевельнуть рукой. Пришлось шевельнуть головой и плечом почесать подбородок, на котором уже ощутимо пробивалась бледно-жёлтая щетина — словно стремясь компенсировать доставшуюся альфе от обстоятельств "армейскую" стрижку.

+1

18

— Я вижу, — буркнул Энцио. Тоже новость. О том, что киллер будет жить, омега знал с момента своего первого звонка мистеру Маршалу, так что сам лупоглазый Алигьери мог бы что и посущественней сказать. Но не сказал, а высказать свое "фе" Энцио не успел, поскольку альфа продолжал говорить и перебивать его ему казалось неправильным — ну, по крайней мере, сейчас. — Мисс Эмери она, — сжимая в ответ пальцы на ладони Алигьери, проговорил омега своим коленкам. — У тебя память, как у рыбки.

Чуть постояв, Энцио все-таки присел на краешек кровати, немного придвинувшись к альфе. Ну, ему было уютней как-то так: не на стуле, а совсем рядом, чтобы ощущать голым бедром тепло, идущее от его тела.

— Ну, мисс Эмери — классная. Я бы хотел ее снова увидеть.

Он и в самом деле иногда думал о ней. Поначалу часто, каждый день, тоскуя по теплому человеческому отношению, которое щедро дарила ему пожилая женщина. Когда в ее услугах больше не было нужды и она перестала приходить в особняк по Парковой улице, аватаре казалось, он умрет, не выживет рядом с тем ужасным человеком, которым был в те дни Шеннон Алигьери. Сейчас, выжившему, конечно, вспоминать и понимать, что это происходило с ним и ни с кем другим, было странно и даже стыдно. Стыдно было за свою слабость и слизнячность, за слезы, за неспособность дать альфе достойный отпор, за молчаливую покорность и непротивление. Энцио сегодняшнему было, конечно, невдомек, что именно в те дни, проведенные улиткой в раковине из безразличия, равнодушия и апатии, в нем и сформировался зародыш того, что имелось сейчас: сидело в палате рядом с альфой, умело вертело чужими эмоциями, прикидывалось милашкой, в душе оставаясь мстительной стервой, способной и в глотку вцепиться зубами — на полном серьезе. Такого Энцио мисс Эмери, конечно, не знала и очень бы удивилась, узнай, что тот тихий полупрозрачный подросток с глазами на мокром месте ругается трехэтажными матюками и может всадить любому альфе в пах так, что бедолага не разогнется. Да, это был бы сюрприз.

— Думаешь, еще помнит? У нее ж наверняка еще были... как их... — он замолчал, подбирая слово. Грациани, в общем-то, с самого начала не знал и не был в курсе до сих пор, кем он приходился мисс Эмери. Она для него было сиделкой, а он? — Пациенты? Ну, ты меня понял. — Но если бы она его помнила, Энцио, конечно, был бы рад, хоть внутри и подрагивала тревога от понимания, что добрая и культурная пожилая тетечка отнюдь не одобрит нынешнего поведения своего подопечного. Придется играть роль. Каким-то непостижимым образом именно она стала для него авторитетом, а не его собственный альфа.

+1

19

— У меня отмазка железная, — рассмеялся Алигьери, намекая на свою ушибленную, перемотанную-перекроенную голову и на "рыбку" не обидевшись: ну в самом деле, семейный статус старой сиделки, а вернее, его отсутствие — было той сферой реальности, в которой можно позволить себе ошибаться.

— Воспитанники, — уточнил он для омеги нужное слово, мягко сжимая ладонь Энцио и чуть потирая его пальцы в своих. — Думаю, правильнее называть их так. И помнит, конечно. Она ведь профессионал в своей работе, — Шеннон чуть улыбнулся, искоса посматривая на омегу. Когда-то ему казалось, что то, что творит мисс Эмери с омегой — глупость, блажь, потакание дурным капризам. Но вникать ему было недосуг, а омега — омега оказался слишком упрям и отчаянно дурноголов, чтобы гибко прогнуть под альфу. Аватара Гекаты... ну и где теперь вся эта аварская благость? И следа не осталось — между поздоровевшим и подросшим парнем-омегой в коротких шортах, невинной провокацией обнажающих длинные худощавые ноги, и бледным лунным созданием с подростковой конституцией фарфоровой куклы, закутанным в несметные слои одежд, уже не было ничего общего. Даже янтарные глаза в пол-лица из полных тоскливого отчаяния пустых болот преобразились, стали яркими и по-кошачьи лукавыми. Хотя рядом с Иллианом Энцио демонстрировал просто-таки чудеса робкого смирения — это Шенн с кровати успел заметить. Вот ведь хитрая задница. Тощая хитрая задница. Но другой и задаром не надо.

— Ты позвони ей — и убедишься. Узнаем, есть ли у неё свободные часы сейчас, — дыхание альфы запало, неровно споткнувшись сиплой нотой в голосе, и он на несколько секунд прикрыл глаза, беря перерыв от говорения.

— Мне здесь торчать недели три, вряд ли меньше, — заговорил он снова чуть погодя. — Ты уже решил, чем будешь заниматься в это время? — посмотрев на стоящую у стены в изножье его койки больничную кроватку попроще. Да уж, Энцио не лыком шит — сумел ввинтиться в больничный порядок. Или Маршал за него сказал? От хитрого старика, до сих пор считающего своим законным правом Шеннона воспитывать и поучать, можно ещё и не такое ожидать. Определённая отеческая симпатия Саймона Иллиана к удачливому киллеру из золотого состава никак не мешала их рабочим отношениям: Алигьери отлично знал свои рамки и не стремился за них выходить, обманчиво предполагая в отношении Маршала какую-либо свою личную значимость. Незаменимых людей нет. Какими бы талантливыми они ни были.

— Как тебе вообще это удалось? — почти шепотом уже поинтересовался Шеннон, имея ввиду, очевидно, это самое дополнительное место, с которого и перевёл взгляд на сидящего рядом Энцио. Легкие его явно работали и вполовину не так хорошо, как сам альфа привык рассчитывать — вдохи его были неровные и частые, словно воздуха этого ему не хватало. Где-то так оно и было, на самом деле — порванная осколками легочная поверхность, часть которой вообще пришлось удалить, восстановится далеко не сразу...

+1

20

— Так же, как и всегда, — пожал омега плечами, внимательно глядя на Алигьери.

То, что альфа дышал через раз и еле говорил, действовало похлеще ледяного душа. Да, жив, да, заштопан, да, в порядке. В порядке — да не в том. Как когда-то киллер осознал хрупкость существования бывшей аватары Гекаты, так и сейчас Энцио очень ясно, до пронзительного укола в грудной клетке понимал, насколько ненадежна человеческая жизнь. Потому что Алигьери — он же киллер, он же стальной! Он вообще не человек, как иногда кажется. А на деле — самый обычный, который несколько дней назад мог умереть, если бы не... "Если бы не что" омега не знал — ему никто ничего так и не рассказал. Да и некому было: альфа просто не может долго говорить (да и не надо, пусть спит лучше!), а расспрашивать мистера Маршала вообще как-то язык не поворачивается. Спасибо, хоть поспособствовал сюда попасть. А уж Энцио свой шанс не упустил.

Его кроткий вид и отчаянные глазки, полные немой мольбы, и на киллера действовали безотказно, что уж говорить о посторонних людях, не знающих, какой дьяволенок сидит внутри этой оболочки святоши. Просто с Алигьери он в лапочку и котика давно уже не играл — отношения их вышли на совершенно иной уровень, где невинное хлопанье глазками было издевки ради, чтобы подначить и заставить вскипеть, а не наоборот. Не хотелось ему прикидываться заинькой перед альфой: хотелось взводить ему нервы до звона и наблюдать, как вокруг темнеет от бешенства воздух. Больше... не хочется. Энцио аккуратно сжал пальцы на ладони альфы, поглаживая их большим пальцем. Он не хочет его потерять, вот что есть на самом деле. Всегда не хотел, просто не знал и из-за мудачного альфьего поведения не мог понять этого. Но теперь понял, бежать некуда.

— Пока ты будешь тут, я тоже буду тут, — чуть погодя ответил он на повисший в воздухе вопрос. — Буду ездить к Берти, кормить его, играть с ним, пока ты будешь спать — тебе надо много спать. Я тоже тогда много спал. — Да, после воспаления и операции омега спал чуть ли не сутки напролет. — Мистер Маршал, конечно, удивится, — задумчиво покачал он головой, глядя на кровать. — Но доктор Стэнфорд сам предложил! Мистер Маршал к тебе завтра приедет?

+1

21

Само собой разумеющийся вид Энцио сам по себе был ответом — определенно, наведшим альфу на некоторые мысли, отчего тому остро захотелось приложить к лицу ладонь. Но в одной он крепко сжимал пальцы Энцио, а в другой был подключенный к капельнице, и за неимением третьей — равно как и возможности дотянуться ногой, — пришлось ограничиться смиренным вздохом и крепко закрытыми на несколько секунд глазами. В самом деле, ну не тому же альфе удивляться силе омежьих глазок, который глазкам этим научился блинчики печь по четырём разным рецептам и делать начинки даже из сочных ягод. И блинчики были только вершиной айсберга, в тени которого Алигьери порой чувствовал себя полным и беспросветным идиотом, с нервной усмешкой посматривая на всё то необъятное вшить и вглубь место, которое занял омега в его жизни. Самым дурацким было то, что это чувство ему нравилось — и попыток пытаться с ним что-то поделать Шеннон уже давно не предпринимал. Как бы не искрило ему, вот так за галстук тонкой рукой стянутому с пьедестала самодостаточности, остатками былой гордыни. Ведь и искрило-то, по сути, от сжигающего стыда — за того себя, кто свысока посматривал на всю эту канитель с чувствами, мнил себя выше и совершенней, презирал со льдистой усмешкой и был уверен, что уж он-то никогда и никак — ему ведь не нужно... Ага. Сидит теперь это "не нужно" на краю кровати, глазами янтарными лупает, и хоть бы оно так сидело целую вечность — чтобы просто привалиться лбом к острому плечику, дышать сиренью да забываться сном, и ничего больше в жизни не нужно, и так хорошо. Доктор Стэнфорд не напрасно имел место работы именно в этой клинике и с такими пациентами — он совершенно верно оценил степень положительного влияния этих мимими-глазонек не только на себя, но и на того альфу, чью фамилию омега теперь носил по всем документам.

— Много, — тихо выдохнул Шеннон, соглашаясь, но все равно упрямо сопротивляясь накрывающему его ватному одеялу расслабления и бессилия. Нет, погоди, не так быстро, вот прямо сразу взять и сдаться — не-не-не. Он с усилием моргнул, прогоняя сонливость усталости и вслушиваясь в слова Энцио, которые как-то так вдруг, стоило омеге оказаться поближе, стали куда-то ускользать и глохнуть в тумане восприятия.

— Нет, он... — сглатывая сухость, заговорил альфа, и только тут до него дошло, зацепив сознание и заставив приподнять сползающий взгляд на лицо Энцио. — Погоди, как ты сказал?.. Мистер Маршал?.. — озадаченно переспросил Шеннон. — Вообще-то он мистер Иллиан, если уж так... Маршал — это его... эхм, — взгляд Алигьери качнулся куда-то вбок, вслед за мыслью, подбирающей слова. — Ну, должность, скажем так.

Сказав это, Шеннон сипловато вздохнул. Да уж, омега ему достался... ладно, дома не сидит, борщи не варит, модными журналами и салонами красоты не интересуется, это уже небо с ним, пусть так. Но в обход мужа скорешиться с его работодателем и по совместительству главным альфой всея Лондона? Ох, Энцио... хоть всё это и с позволения самого Иллиана и при вполне открытой его поддержке — но всё-таки, всё-таки! Это омежье умение ввинчиваться куда угодно уверенно наводило Шенна не столько на мысль, сколько на предчувствие, что одним только знакомством с Маршалом здесь дело не ограничится — и омега непременно захочет влезть еще дальше, ещё глубже да под бочок к супругу, раз уж тот имел неосторожность пообещать ему содействие в той мере, на какой у Энцио хватит его щуплых, но невероятных упрямых сил. Уж что-что, а желать и желаемого добиваться, прошибая лбом обстоятельства, Энцио умел с какой-то истинно природной одарённостью. И природа эта всё-таки была очень-очень права где-то там, давно, в холодном декабре четырнадцатого...

+1

22

— Мистер Иллиан? — искренне удивился Энцио полученной информации. — Так вот почему тот долбо*б называл его так! — сцена с прокушенной рукой и охраной во всех красках развернулась в памяти омеги. — Да уж, неловко получилось, — потупил он янтарные глазки и мигом стал таким смущенным скромняжкой, что аж за душу берет. — Но знаешь, он же ничего не сказал — значит ему норм. Дядька точно молчать бы не стал, — кивком подтвердив свои выводы, на том омега и успокоился, ибо, по большому счету, ему было глубоко все равно, как зовут работодателя его супруга.

— А ты его же Маршалом... — он поднял голову и посмотрел на альфу. Тот, совершенно очевидно, боролся со сном, да так отчаянно, что его аж жалко становилось. Энцио поджал губы, глядя на бледный и обросший щетиной полупрофиль Алигьери. — Побриться тебе надо. Но ты пока что спи. Я потом что-нибудь придумаю.

И придумал.

Когда спустя несколько часов киллер открыл глаза, омега, как ни в чем ни бывало, сидел на своей койке и читал. Только у изножия его кровати стояла огромная сумка — вероятно с вещами. Заметив слабое шевеление, Энцио отложил книгу, взглянул на обожаемого (нет, враки все это, только кажется!) мужа.

— Я договорился с мисс Эмери, она будет проводить у нас вечер после работы и ночевать через ночь. Так что буду то тут, то там. Сегодня я тут, — довольный собою, улыбнулся он широко. — Готовься к бритью!

+1

23

Светлые брови альфы чуть сдвинулись к переносице в ответ на полуматерное удивление омеги: он, конечно, привык к разному Энцио, но вот от этой невинности в шортиках пацанский сленг звучал резковато. Несмотря на глубокие и широкие понятия в матерной унилингве, без нужды их Шеннон в своей речи не использовал, и омегу нередко поправлял, когда его заносило, прививая навыки литературной речи. Пока без особого успеха — у бунтаря в одно ухо влетело, в другое вылетело, причём со свистом. Да и сейчас так любимая альфой чинность и культурная чистота словестности интересовала его в наименьшей степени. Какой долбоёб, хотел спросить Алигьери, но язык отказался поворачиваться во рту — и сознание против всякой воли и с полным презрением к попыткам Шеннона бороться с самим собой скользнуло в темноту, даже не дав ему додумать своё "э, нет, я не хочу" на это "пока что спи" от Энцио, голос которого заглох где-то наверху этого тёмного колодца тяжёлого и мутного полунаркотического сна недавно прооперированного человека.

Шелест переворачиваемых страниц, мерно раздававшийся в мягкой тишине палаты, изолированной от коридора, просыпающийся альфа поначалу не признал — но шорохи эти, единственные четкие звуки на фоне бесшумно работающей аппаратуры, отличались от привычного звукового окружения в духе ветра, птиц и природы, и, раздаваясь раз за разом, тянули внимание на себя, все заметней отгоняя сон. Открыв глаза и взглянув перед собой, насторожившийся из полудрёмы Алигьери с расслаблением опознал источник звука. И бледно улыбнулся сидящему на койке напротив омеге. Ярче не получалось — лицо его было сонным, а взгляд ещё туманился из-под полусомкнутых ресниц.

— А ты молодец, — когда Энцио пускал свою самостоятельность и сноровистость в конструктивное русло, право, было чему порадоваться и что признать — особенно альфе, который привык, что любая надобность в его жизни ответственностью ложится на него самого. То, что Энцио со всем прекрасно справился сам, еще раз доказав, что может, если захочет, вздохом облегчения скользнуло где-то в глубине груди.

— Колонист всегда готов, — вполголоса пошутил Шеннон расхожей репликой, пошевелившись на постели, чтобы хоть чуть-чуть сменить позу. Нашарил рукой пульт управления — и приподнял изголовье кровати, преодолевая навалившуюся на виски и затылок тяжесть не то воздуха, не то собственного мозга.

— Ты так улыбаешься, что я прямо заинтригован. Без волос я тебе больше нравлюсь? — прикрывая все ещё уставшие глаза от света, поинтересовался Алигьери негромко, но со всё той же несерьезной, заигрывающей интонацией, пряча улыбку в уголках рта. Брить он его надумал, ну надо же. Привычка всё делать самому сейчас оставляла непривычное ощущение пустоты под ногами. Кукла для девочек, ни дать ни взять. Такая же фарфоровая и беспомощная. Главное, чтобы мысль о чепчике и бантиках эту дурную голову благополучно миновала...

Но то, что в этой невесомости перекладывания забот на чужие добровольно подставленные плечи было что-то приятное и успокаивающее, хоть чуть-чуть, но похожее на доверие, было странным, непривычным, смущающим, однако неоспоримым фактом.

+1

24

В ответ на свое "а ты молодец" Алигьери получил театральное:

— Ой мамочки мои! О Трехликая! Он меня похвалил! — и омега хлопнулся на спину, симулируя счастливый обморок. 

Правда, спустя секунду он уже сидел в той же позе и смотрел на мужа скептичным взглядом. По мнению самого Энцио молодцом он был часто — это киллер никогда по достоинству не ценил его заслуг. Он до сих пор не мог простить тому предательскую реакцию неодобрения на слабительное в чае. Вообще, по большому счету, омега уже рукой махнул и забил на призрачную надежду, что его старания и способности когда-нибудь оценят хоть условно по достоинству. А тут на тебе! Янтарные глаза подозрительно сузились: что, как немощью к койке прижало, так глаза раскрылись?

— Без волос ты хоть больше похож на мужика, чем на бесполого инопланетянина в духе Снежной королевы, — честно ответил Энцио, которого рафинированный и отутюженный образ альфы порой выводил из себя — тот словно нарочно делал из себя накрахмаленную ледышку с пробором на бок.

Поднявшись со своей койки, мальчишка ловко запрыгнул на суперкровать пациента, лихо оседлав тому бедра. Места переломов он видел на рентгеновских снимках, так что отлично знал, на какие части тела мужа нажимать не стоит. Он потянулся вперед и кончиками пальцев потер светлую щетину, покрывшую щеки альфы. Таким обросшим он видел этого человека только сразу после заданий — и то  редких случаях; чаще альфа приходил домой уже в виде приличного чистоплюя.

— Спинку, наверное, лучше опустить — мне так удобней будет, — серьезно заверил омега мужа и так же живо, как и вскочил на кровать, спрыгнул на пол.

+1

25

На театральный пассаж омеги Шеннон чуть прищурил бледные глаза с немым намеком — мол, мог бы быть и поблагодарнее, а будешь дальше так выпендриваться, еще сто раз подумаю, прежде чем доброе слово сказать. И чуть не засмеялся, когда Энцио в ответ, словно опять передразнивая, с такой же серьёзной придирчивостью сузил свои, большие и янтарные глаза-плошки — у него это вышло заметней и куда красочней, чем у альфы. Скрябнувшая на душе кошка неопределенно махнула хвостом и грациозным прыжком удалилась — ну да, омега бесил его своими выходками, раздражал неимоверно дурацкими ужимками и заносами, но подолгу что-то сердиться на него не получалось. Особенно не получалось сейчас, когда Энцио по своей воле сидел с ним в палате, а не зажигал где-то там с очередными дружками. Когда он всё-таки надел на палец это чёртово кольцо за три с лишним тысячи. И когда ревел в три ручья, увидев такого ненавистного и едва не отравленного мужа живым, хоть и порядком переломанным. Алигьери изогнул губы, сдерживая этот смешок, сейчас бывший не самым приятным спазмом даже для оглушенной обезболивающими дырявой грудной клетки.

"Люблю я тебя, дурака такого. — И хотя от этой мысли по-прежнему хотелось брезгливо прянуть в сторону, не признаваться и не поддаваться, не вляпываться во что-то, что казалось слабостью ниже всякого достоинства, Шеннон всё-таки заставил себя собрать всю свою выдержку в кулак — альфа он или где? — и сквозь всю неохотность признать это снова, глядя, как Энцио подхватывается с кровати и идёт к нему, щеголяя ногами в ультракоротких шортах, облегающих узкие бёдра. — Хоть стой, хоть падай, до чего смешно — но люблю."

И всё так же задумчиво-прямо смотрел на омегу с едва мелькнувшим по лицу удивлением, когда тот с той же лихостью, с какой прыгал через козла в спортзале, вскочил на него и уселся, не особо заботясь хрупким состоянием больного. Видимо, тоже полагал, что раз альфа — то нечего с ним жеманничать. Альфа, впрочем, и не возражал — только поглаживал мальчишку по бедру не пристегнутой к капельнице рукой.

— А, то есть про гопника — это был комплимент? Бугаи-аллигаторы тебя больше заводят? — нет, ну, задел, конечно, что и говорить. Насколько бы искренне Шенн не питал иллюзий насчёт симпатий Энцио к себе, а нравиться ему, симпатию к себе вызывать всё-таки хотелось. Взаимности — хотелось больше всего. В одиночку испытывать эту дикую для него слабость к другому человеку было обидно, сколько ни смиряйся и не "будь реалистом". Шенну вот его омега нравился любым — и обросшим так, что хоть косички заплетай, и коротко остриженным. Впрочем, нет... тот дикий гуталиновый мэйк в нуар-готик стиле и блядские колготки он с удовольствием бы забыл, как страшный сон...

"Может, и не стоит так отращивать волосы..."

Вообще, на свой собственный взгляд, без волос Алигьери был больше похож на манекен. Такой же безликий и отлитый где-то на штамповочный фабрике. Идеальный нос, чуть вытянутые скулы, правильная форма черепа и овал лица, бледные до незаметности глаза и брови — даже щетина не могла придать этой внешности какой-то особой мужской брутальности, из-за платинового цвета своего напоминая какой-то потёртый жиденький пушок, а не нормальную бороду. И к тому же неприятно чесалась.

— Как скажешь, радость моя, — ласково съерничал омежьему командиру Шеннон, возвращая подголовник в прежнее положение. — Я весь в твоём распоряжении, — он сложил кисти рук на животе и чуть приподнял подбородок, с улыбкой в уголках губ не сводя проснувшегося и повеселевшего взгляда с Энцио.

+1

26

— Нет, еще не весь, — съерничал в ответ Энцио и раскрыл сумку, стоявшую на полу у его кровати.

Он принялся вытаскивать из нее одно за другим: бритвенный станок Алигьери, пену для бритья, бальзам после и полотенца. Все это он делал с удивительно сосредоточенным видом — явно не дурью маяться собрался человек. Признаться, как бреется Шеннон, он видел лишь пару-тройку раз, и то в те далекие времена, когда случайно как-то так между ними все наладилось, что никто и не ожидал. Так что представление о процессе омега имел так себе, хотя несколько роликов на айТьюбе определенно помогли представить себе все яснее. Ну и ноги он себе, конечно, брил. Потому Энцио имел все предпосылки считать, что с задачей справится.

— Ну, не то чтобы бугаи-аллигаторы, — продолжил омега повисшую в воздухе тему, попутно подойдя к мойке и смачивая одно из полотенец в горячей воде, — но если они не оттопыривают мизинец, когда пьют чай, это определенно дает им плюс десять в карму. Давай, запрокинь немного голову, если можешь. — Ясные глазоньки смотрели прямо на альфу, излучая максимальную степень ответственности. Омега опускал пострадавшему на подбородок мокрое горячее полотенце.

+1

27

— Ну как так не весь, — с напускной ворчливостью раздалось с койки. — Женился-то я на тебе в полном комплекте, — продолжал рисковать Шеннон своей жизнью, здоровьем и имиджем. Ручки-то у Энцио, которому он вот так себя вверял, были непростые... Алигьери, насмотревшись за время жизни с омегой на всякие глупости и нелепости в его исполнении, скорее вспоминал моменты смешные и неудачные, чем ту же цепкую работу с пистолетом в тире. Хотя сколько тех занятий было — по пальцам пересчитать...

Омега подготовился основательно, но, наверное, именно эта напущенная им на процесс серьезность и вызывала у альфы легкую щекотку стрёма под рёбрами. Но Шеннон заставил себя закрыть глаза и выдохнуть. Доверять своему омеге или нет — для Алигьеры был вопрос уже решенный, хоть и до сих пор вызывающий мощную волну настороженности. Хотя сейчас, после всего недавно услышанного и увиденного, даже чёртова его выходка с рвотным в чай уже не казалась таким серьёзным прегрешением. Ну, было и было. Как-то прошло. Он рад был получить Энцио назад, он рад был тому, что омега не пытается скандалить, бунтовать и сбегать, он рад, что тот уже не притаскивает на регулярной основе метки других альф и что этот кошмар, растянувшийся на всю весну, окончен. Так что сейчас Шеннон только поглубже вдохнул легкий и такой знакомый — родной, — аромат сирени, выпуская из ослабевших пальцев вечные бразды контроля, и был готов ко всему. Даже к царапинам и порезам. Впрочем, по сравнению с куском содранного скальпа, это были сущие мелочи.

— Да у тебя рентгеновский взгляд, любовь моя, чтоб через ботинки видеть. На руках-то я мизинцы не оттопыриваю, — отшутился Алигьери, послушно приподнимая забинтованную голову. Хотя, наверное, если так подумать, то аккуратная и очень воспитанная, не испорченная даже пятью с чем-то годами ухабистой жизни в дешевых полуподвалах манера пить чай за утренней газетой кому-то вроде Энцио с его лихими взглядами и любовью к отрыву и впрямь могла показаться "оттопыриванием"...

Но это была та часть неизбежного ошибочного впечатления о себе, с которой альфа давно уже смирился. Впрочем, волосы, должно быть, и впрямь не стоит настолько отращивать... всё равно от плеч виться начинают, что ж в этом хорошего.

+1

28

— Пора б уже понимать в твоем-то возрасте, что такое преувеличение и сарказм. На пенсию скоро, импотенция не за горами, — не остался в долгу Энцио, чьи длина и острота языка никогда ни у кого не вызывали сомнений. Шутка про пальцы на ногах показалась омеге плоской и тупой. То ли до такого типа юмора он еще не дорос, то ли уже перерос. — Или ты и вправду их и там оттопыриваешь? И как, туфельки не жмут?

Желто-янтарные глаза омеги смотрели прямо в ледяные глаза альфы. С привычным вызовом и дерзостью, которых, очень вероятно, альфе было уже по горлышко. Но вдруг все это сменилось ясной улыбкой и мягкостью. Буквально на секундочку: вспыхнуло во взгляде, как последний луч на закате. И Энцио положил на нижнюю часть лица альфы горячее полотенце, чтобы отпарить проросшую щетину.

— Нет, честно, видел бы ты себя со стороны... — но продолжать омега не стал, лишь уселся бедром на краешек койки пострадавшего. — Хотя, конечно, не худший вариант, должен признать. Даже шлюхи всякие к тебе липнут.

Кажется, забыть и окончательно простить тот случай в ночном клубе Энцио был просто не в состоянии, испытав тогда повторное чувство горького предательства со стороны человека, которому волею судеб должен был доверять. Теперь, когда он становился сильнее и резче, более дерзким и более безнаказанным, подобное повторно произошедшее для Алигьери, наверное, стало бы приглашением на казнь. В узкой грудной клетке омеги бурлило чувство собственности такого неслыханного объема и ревность такой невиданной силы, что последствия нового витка бунта и протеста из мести имеют все шансы стать непредсказуемыми и разрушительными — как тайфуны.

+1

29

— Я понимаю. — Шеннон, не опуская головы, чуть кивнул, не поколебавшись в своём спокойствии от царапок Энцио и вернув "подколку". — Я только что их против тебя использовал. Но что слону дробинка, да? — Альфа поджал губы, оставив туфельки без лишних комментариев о том, что он, вообще-то, если Энцио не заметил до сих пор, носит ботинки, внимательный ты мой. А туфельки — это ко всей той обуви, что Энцио покупал на деньги от своих хахалей и которые Алигьери до сих пор люто-бешено и оттого иррационально хотелось выкинуть в окно. Останавливали только минимальный налёт уважения к собственности "бедненького омежки" и понимание, что в противном случае придётся покупать ему всё такое же уже на свои деньги. Вот ж леший. И куда б этого ясноглазого на работу-то пристроить, чтобы понял хоть какую-то ценность деньгам, не за фигню с баклушами полученным?!..

Полотенце прикрыло альфе рот, оставив для коммуникации одни только белесые глаза, вопреки всей скованности тела после операций к настоящему времени прояснившиеся и совершенно живые. Светлые брови скептически приподнялись над вызывающе похолодевшим взглядом — дескать, ну да, давай, напомни мне еще раз про то, что на обритой голове под повязками ещё свежая с той памятной ночи обширная ссадина, и как не способствуют кровопотеря и многочасовой наркоз здоровому цвету лица, я с удовольствием послушаю. Но напоминаний не последовало — и Шеннон только тихо фыркнул под полотенцем. Всё-таки до понимания и знания всего того, что понимал и знал о мире и жизни сам Шенн, Энцио ещё как до луны на вертолёте. И как же порой не хватает этих кирпичиков под ногами для построения хоть какого-то взаимопонимания с этой лихой и пустоголовой, но не по дням, а по часам борзеющей индивидумальностью...

"Шлюха, сказал омега, выращенный для педофильских утех и всю весну с охоткой и за денежку с коктейлями проскакавший невесть по чьим причиндалам. Святая невинность и непогрешимость, ё-моё. Верности и преданности воплощение."

Не то чтобы он оправдывал хоть в чем-то распущенное во вседозволенности поведение генеральской дочки — но в своём ж глазу бревно не колет и всё такое. Шевельнув рукой по одеялу, Шеннон нашарил руку Энцио и молча сжал пальцы в пальцах, тихо выдохнув и не зная толком, что он на самом деле чувствует в этой гамме порой совершенно противоречивого отношения к своему омеге.

Наверное, когда Энцио сидит вот здесь, рядом, живой и тёплый, греющий копчиком бедро, здесь же пахнет сиренью своею и смотрит с наглым вызовом во взгляде, ему всё-таки абсолютно, категорически и от души наплевать, что, где и как было до этого. С какой силой бы не хотелось его порой за всё это самое с размаху пристукнуть, своими же руками придушить бунтующую идиотину до писка и сладкого хруста тонкой шейки. Прямо сейчас хотелось — если бы он мог и был в силах. И в другую сторону — хотелось повалить его на койку и сделать как минимум всё то, что когда-то бывало между ними на кухонном столе или в тире в моменты особенно бурных примирений. Но Шеннон голову с подушек толком приподнять не мог — какое уж там повалить омегу...

— Ты маслом меня натри, глядишь, будут не липнуть, а соскальзывать, — пробурчал он под полотенцем, глядя куда-то в сторону.

+1

30

— А самому слабо сказать шлюхам "нет"? Силы воли не хватает? — едко поинтересовался омега, которому точно так же, как и Алигьери хотелось его придушить, альфу порой хотелось загрызть. И, в общем-то, зная, как этот подросток умеет кусаться, имеются все предпосылки, чтобы верить в возможность оного.

Вот признай киллер свою вину, скажи, да, я козлина, каюсь, без бл*док жизнь не мила, он бы простил! Честное слово, простил бы! Но когда альфа вот так упирается и настаивает на собственной невиновности, у Энцио аж волоски вдоль позвоночника от злости поднимаются. Ну да, ну да, это не он течного омегу в дом притащил и трахался с ним всю ночь так, что стоны и крики были слышны на орбите Гекаты. Ну да, ну да, он не он в свой гон сваливал трахаться налево, вместо того, чтобы завязать в узелок и потерпеть. Вот она какая, Великая Любовь Альфы. В возмущении Энцио аж со всей силы сжал пальцы Алигьери, которыми тот обхватил его ладошку. Силы, правда, было немного — меньше, чем в челюстях.

— У тебя все время виноват кто-то, но только не ты. Вечно вину на кого-то перекладываешь, никогда не признаешь, что был неправ. У тебя даже омеги и женщины виноваты. Мужи-и-ик, — хмурясь выразительно посмотрел он в почти бесцветные глаза альфы.

Затем аккуратно помассировал тому щеки и подбородок под полотенцем, потер щетину влажной теплой тканью и убрал то. Насупившись, молча взялся за гель для бритья, выдавил альфе на щеки и растер по всей нижней части лица, обдавая разогретую кожу свежей прохладой. Взялся за бритвенный станок и глубоко вдохнул, следом задерживая дыхание. Одно дело — гладкая стройная ножка, и другое — вот это полное изгибов и кривых лицо Алигьери. Мужа. Лицо, которое несмотря на все каверзы поганого снобско-театрального характера и сволочные поступки он предпочитал видеть перед собой всем другим.

— Не трынди только теперь, а то порежу, — остановил он потенциальные комментарии мужа и коснулся бритвой щеки.

+1


Вы здесь » Неополис » Лондонский квартал » [11-?? августа 2016] In joy and sorrow [18+]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно